Конференция в Минске: «Тема поддержки русской культуры и языка за рубежом не утратила актуальности»

17.11.2015

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом» состоялась в Минске. На форуме собрались преподаватели русского языка и литературы, ученые, специалисты библиотечного дела, видные деятели культуры и искусства из 17 стран, в том числе из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Приднестровья, России, Сербии, Черногории, Украины и стран Балтии.

Участники конференции приняли итоговую резолюцию. 

Резолюция

V Международной конференции «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом»

(12-16 ноября 2015, Минск)

Участники Международной конференции «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом» выражают признательность и благодарность Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Посольству Российской Федерации в Республике Беларусь, Администрации города Минск, высшим учебным заведениям Республики Беларусь за поддержку в деятельности по укреплению позиций русского языка за рубежом, повышению интереса к его изучению, распространению образования на русском языке в зарубежных странах, продвижению русской культуры.

В ходе дискуссии по обсуждению научно-практических докладов и выступлений, сделанных в рамках пленарного заседания и трех секций, участники Конференции подчеркивают, что тема поддержки и продвижения русской культуры и языка за рубежом не утратила своей актуальности и требует внимательного отношения, как со стороны специалистов, так и органов государственной власти, деятельность которых должна быть направлена на создание благоприятных условий для повышения интереса к русской культуре и к изучению русского языка.

Сегодня русский язык является основой развития интеграционных процессов в государствах — участниках Содружества Независимых Государств, его поддержка и развитие решают задачу удовлетворения языковых и культурных потребностей соотечественников, проживающих за рубежом.

Россия усиливает поддержку русского языка и русской культуры. Как отметил Президент Российской Федерации В. В. Путин на 5-ом Всемирном конгрессе соотечественников в Москве, который проходил 5-6 ноября 2015 года: «Всесторонняя поддержка выходцев из России, проживающих за рубежом, была и остается приоритетом для нашего государства. Люди, по разным причинам оказавшиеся вне России, должны быть твердо уверены, что мы всегда будем защищать их интересы, тем более, в таких сложных, кризисных ситуациях, как сегодня. Правительство Российской Федерации продолжит выделять средства на развитие и создание новых русских культурных, научных и общеобразовательных центров за рубежом».

В целях обеспечения развития, защиты и поддержки русского языка как государственного языка Российской Федерации, а также повышения эффективности деятельности органов государственной власти в этой области в 2015 году создан Совет при Президенте России по русскому языку.

Активизация продвижения русской культуры за границей в последнее время стала очень актуальной задачей. В особенности, когда речь идёт о преподавании русского языка. В то время как в некоторых странах происходит восстановление позиций русского языка, в ряде стран ситуация заметно ухудшается. Это происходит по разным причинам — как в силу проводимой государством политики, так и из-за оттока русскоязычного населения. Сфера применения русского языка неуклонно снижается в странах Балтии, государствах Средней Азии. На Украине, где более половины населения используют русский в повседневном общении, почти не осталось русских школ, резко сокращено преподавание русского языка. И хотя за счёт влияния массовой культуры позиции языка здесь довольно стабильны, само качество русского языка серьёзно ухудшилось.

В последнее время во многих странах — особенно в Восточной Европе — наблюдается обратная тенденция: русский язык становится всё более востребованным, что не в последнюю очередь связано с ростом экономической и политической мощи России. Русский язык востребован не только в этих странах, но и в тех государствах, где традиционно существовали сильные русские школы. Старые и возникающие новые центры преподавания русского языка и изучения России остро нуждаются в поддержке, прежде всего учебно-методической.

Участники Конференции отмечают, что такие научно-практические форумы как нынешний, дают возможность представителям разных уровней системы поддержки и продвижения русской культуры и русского языка за рубежом организовать интересный и крайне важный диалог по сохранению и укреплению позиций русского языка как базовой ценности для поддержания национальной идентичности постоянно проживающих за рубежом русскоговорящих соотечественников и предлагают:

  1. Отметить чрезвычайно важное значение Конференции и дать высокую оценку ее работе.
  2. Рекомендовать шире использовать русский язык в системе международных научных обменов, в общении с учеными и специалистами, приглашенными на работу в технополисы и наукограды.
  3. Расширять культурный обмен с зарубежными странами, продвигая русскую культуру, представляя ее лучшие образцы как классические, так и современные.
  4. Продолжать работу по содействию и дальнейшему распространению русского языка в международных средствах массовой информации.
  5. Активно пропагандировать необходимость освоения русского языка для изучения русской литературы в оригинале, практиковать коллективные чтения русской классики не только на российском радио, но и на зарубежных радиоканалах.
  6. Привлекать к активной работе и более широкому участию в различных форумах, конференциях, «круглых столах» молодых преподавателей русского языка и литературы.
  7. Настойчиво проводить разъяснительную работу о необходимости изучения русского языка в ВУЗах и в системе повышения квалификации с целью повышения конкурентоспособности специалистов на рынке труда в условиях глобализации.
  8. Признать целесообразной и профессионально значимой для преподавателей-русистов из зарубежных стран такую форму обмена опытом, как мастер-классы ведущих педагогов Российской Федерации с использованием современных IT-технологий.
  9. Ходатайствовать о придании Олимпиадам по русскому языку среди зарубежных школьников статуса постоянных. Выделение грантов на поддержку этой работы, а также поощрение победителей поездками в Россию позволит дополнительно мотивировать учащихся.
  10. Повысить обеспечение преподавателей русскоязычных школ за рубежом различной научной, учебной и методической литературой, а также современными средствами мультимедиа-обучения на русском языке.
  11. Развивать практику реализации совместных научно-практических проектов, в том числе издания учебников и различных учебных пособий по русскому языку и литературе при участии ведущих российских филологов и преподавателей РКИ (русского как иностранного).
  12. Обратиться к ведущим общественным организациям, политическим партиям, социальным институтам с призывом активно продолжить работу, направленную на поддержку русского языка за рубежом, способствовать его развитию в различных областях общественной жизни, популяризации и мотивации изучения русского языка как языка международного и межнационального общения.
  13. При разработке программ по поддержке русского языка привлекать к работе не только экспертов в области русскоязычной филологии, но и зарубежных преподавателей-практиков.

Участники Конференции выражают глубокую признательность Правительству Москвы за постоянную поддержку российских соотечественников за рубежом, поддержку образовательных программ, ведущихся на русском языке, помощь в реализации программ культурно-гуманитарного обмена и предлагают провести следующую VI Конференцию на базе Дома Москвы в Минске в 2016 году.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии