Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с выходом из литовской тюрьмы российского гражданина Ю.Н.Меля

10.03.2023

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с выходом из литовской тюрьмы российского гражданина Ю.Н.Меля:

— 10 марта из литовской тюрьмы освобожден и вернулся в Российскую Федерацию наш гражданин, полковник в отставке Ю.Н.Мель. Как известно, он был незаконно осужден в Литве в рамках сфабрикованного политического дела о трагических событиях в Вильнюсе 13 января 1991 г.

Судебный процесс был проведен официальным Вильнюсом с многочисленными нарушениями общепринятых международных норм, попраны основополагающие принципы правосудия: недоказанность вины «подсудимого», нарушение презумпции невиновности, запрет на придание закону обратной силы, право на справедливое судебное разбирательство.

В результате Ю.Н.Мель провел в литовских тюрьмах девять лет. Неоднократные обращения об отмене приговора или хотя бы его смягчения были цинично отклонены. Ослепленные жаждой политической мести литовские власти и судьи пренебрегли элементарными человеческими нормами, не приняв в расчет даже гуманитарный фактор – плохое состояние здоровья росгражданина, страдающего тяжелым заболеванием. Более того, литовская фемида даже ужесточила ему наказание, увеличив назначенный ранее срок на три года (впоследствии удалось все же сократить его на один год).

Россия неоднократно осуждала позорные реваншистские действия Вильнюса. Однако профильные международные организации не посчитали нужным обратить внимание на вопиющее беззаконие в Литве. К сожалению, такая ситуация стала «нормой» для европейской «репрессивной демократии», которая в последние годы приобрела наиболее уродливые черты в литовском государстве.

В течение всего срока заключения Ю.Н.Меля Посольство России в Вильнюсе оказывало ему всемерную поддержку. Наши дипломаты регулярно посещали россиянина в тюрьме. На постоянной основе осуществлялось консульское, правовое, информационное и иное содействие. Добивались от тюремных властей улучшения условий содержания, снабжения медикаментами и оказания необходимой медицинской помощи. В день освобождения Ю.Н.Меля российские дипломаты сопровождали его до границы.

Искренне рады возвращению Юрия Николаевича на Родину.

 


Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии