Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой об украинском кризисе

28.08.2023

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой об украинском кризисе:

 —  Для отвлечения внимания своих западных кураторов от проблем на фронте, включая провал так называемого «контрнаступа», неонацистский киевский режим продолжает наносить бессмысленные, но активно подсвечиваемые в украинских и зарубежных СМИ удары по гражданским объектам в России.
Ночью 25 августа пресечена очередная атака Киева ракетой доработанного комплекса ПВО С-200 и сорока двумя беспилотниками, запущенными с территории Украины. Ракета обнаружена и уничтожена средствами ПВО над Калужской областью. Все БПЛА в районе Крыма нейтрализованы.

В ночь с 22 на 23 августа киевский режим попытался атаковать тремя беспилотниками Москву. Никто не пострадал.

В результате удара ВСУ по с.Лава Белгородской области погибли три мирных жителя. Не прекращаются нападения на Энергодар, где находится Запорожская АЭС. 22 августа украинские националисты попытались прорваться через границу в Брянской области. Благодаря слаженной работе российских правоохранительных органов атака была отражена. При этом больше всего от варварских действий киевского режима страдает гражданское население.

Засевшие в Киеве неонацисты открыто признаются в совершенных ими террористических актах, что позволяет сделать вывод о намерении продолжать свою преступную деятельность. 5 августа с.г. глава СБУ В.Малюк подтвердил, что диверсии на Крымском мосту совершают украинские спецслужбы. А недавно глава ГУР К.Буданов анонсировал новые удары по Крыму. Секретарь СНБО А.Данилов бредит «освобождением» полуострова военным путем. Очевидно, киевскому режиму не дает покоя тот факт, что крымчане еще в 2014 г. решили связать свое будущее с Россией.

То, как украинские неонацисты относятся к своим бывшим согражданам, наглядно демонстрируют обстрелы ВСУ городов Донбасса. На днях временно исполняющий обязанности главы ДНР Д.В.Пушилин в интервью телеканалу «RT» заявил, что за август Киев выпустил по Донецку как минимум 104 кассетных боеприпаса. В результате погибли 7 человек, ранены – 17, включая одного ребенка. 24 августа СМИ сообщили о том, что ВСУ обстреляли такими боеприпасами Брянскую область.

Продолжается работа по выявлению и наказанию украинских неонацистов, виновных в обстрелах мирного населения, жестоком обращении с гражданскими лицами, покушениях на убийства и убийствах, в том числе совершенных общеопасным способом по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды.

За последнюю неделю российские суды, изучив собранные Следственным комитетом России доказательства, вынесли приговоры одиннадцати украинским военнослужащим, в том числе пятерым боевикам нацформирования «Азов» (признано террористическим, запрещено в России) А.Клементовичу, И.Мельниковичу, А.Сивицкому, В.Гуменюку и М.Онипченко (заочно). Все они будут отбывать различные сроки – от 16 до 24 лет лишения свободы – в колониях строгого режима.

Для многих из этих преступников единственной причиной лишить человека жизни стало подозрение в том, что жертва испытывала симпатию к России и Русскому миру. Попытка стереть все русское уже предпринималась в годы Второй мировой войны прародителями современных украинских карателей. Результатом стал крах гитлеровской Германии и ее сателлитов и осуждение немецких нацистов Международным военным трибуналом в Нюрнберге. Аналогичная судьба ожидает режим В.Зеленского и всех его приспешников – никто из них не сможет избежать справедливого наказания за свои преступления.

В данном контексте хотели бы привлечь внимание к книге М.С.Григорьева и Д.В.Саблина «Украинские преступления против человечности (2022-2023)», изданной при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Работа содержит собранные Международным общественным трибуналом по преступлениям украинских неонацистов и их пособников леденящие душу факты об убийствах украинскими неонацистами мирных жителей, использовании их в качестве «живого щита», пытках, обстрелах гражданской инфраструктуры, включая жилые дома, больницы, детские сады, школы, массовое минирование населенных пунктов и др. В книге также представлена хронология украинских обстрелов и террористических актов в 2022 – 2023 гг. (В открытом доступе имеется электронная версия данного издания.)

Несмотря на страдания мирных жителей в России и на Украине, США и их сателлиты цинично продолжают накачивать оружием неонацистский киевский режим. Чешская армия готовится передать Киеву имеющиеся у нее вертолеты российского производства Ми-24В после получения американских боевых вертолетов. На прошедшей неделе после «попрошайнического тура» В.Зеленского по европейским странам, включая Нидерланды, Данию, Норвегию и Швецию, стало известно о том, что их власти планируют передать Киеву истребители F-16. Все эти действия подтверждают враждебный настрой западников к России, их растущую вовлеченность в конфликт вокруг Украины.

У нас каждый школьник знает, чем закончилось для Швеции появление ее оружия под Полтавой более трех веков назад. Однако европейцев уроки прошлого, похоже, ничему не учат. Реваншистские инстинкты стран, пытавшихся нападать на Россию, но потерпевших поражение, как мы видим, до сих пор не изжиты.

Тем временем многомиллиардные поставки оружия преступному киевскому режиму вызывают все больше вопросов у западной общественности. В США один из кандидатов в президенты – Р.Кеннеди-младший – заявил, что поставки Киеву самолетов F-16 обернутся катастрофой для Украины. Член Палаты представителей Конгресса США М.Тейлор-Грин отметила, что Вашингтон отправил Украине 113 млрд долл. и хочет выделить еще 20 млрд, однако антироссийские санкции Запада провалились, поскольку Россия становится богаче, а США – беднее, и призвала прекратить спонсировать Киев.

Вполне естественно, что люди на Западе все больше беспокоятся о том, куда деваются отправленные властями их государств Киеву миллиарды долларов, которые могли бы пойти на улучшение жизни собственных граждан. Россия в очередной раз призывает руководство стран НАТО вместо бездумной и безответственной накачки оружием неонацистского режима В.Зеленского заняться делами у себя дома и прислушаться к голосу собственной общественности.

Участившиеся разговоры о необходимости решения конфликта вокруг Украины путём переговоров вновь ставят проблему невозможности доверять Киеву и его западным кураторам. Нельзя забывать то, как они отнеслись к Минским соглашениям, дававшим реальный шанс на мирное урегулирование конфликта в Донбассе. Спустя восемь лет после их подписания ушедшие в политическое небытие экс-президент Украины П.Порошенко, бывший президент Франции Ф.Олланд и являвшаяся в то время канцлером ФРГ А.Меркель признались, что Киев и не планировал их выполнять, а Запад использовал, чтобы выиграть время для военного усиления Украины.

Еще одно яркое свидетельство лживости киевского режима – его уход от выполнения договорённостей по итогам парижского саммита лидеров «нормандского формата» в декабре 2019 г., среди которых было обязательство Киева согласовать с представителями ДНР и ЛНР все правовые аспекты особого статуса Донбасса, в чём впоследствии открыто признался возглавлявший в то время офис Президента Украины А.Богдан.

А недавно стало известно, что своё участие в боевых действиях против России продолжили боевики нацформирования «Азов» (признано террористическим, запрещено в России), которые должны были оставаться в Турции до конца конфликта. Все это говорит о том, что договоренности с Киевом и его западными хозяевами не стоят и ломаного гроша.

Сейчас мы наблюдаем, как западники и их киевские подопечные используют новую уловку. Они активно продвигают т.н. «формулу мира» В.Зеленского, на деле не имеющую ничего общего с миром и содержащую только набор неприемлемых для России ультиматумов. В реальности – сколачивают антироссийскую коалицию, в которую стараются втянуть наших партнеров из стран Глобального Юга.

Одновременно с этим они продолжают требовать от Украины вести пресловутое «контрнаступление», накачивают преступный киевский режим вооружениями, обучают украинских военных, направляют наемников, снабжают Киев развединформацией для нанесения ударов по нашей стране.

В начале августа Верховная Рада Украины приняла обращение к иностранным парламентам, правительствам и международным организациям в связи с предстоящими 10 сентября в России местными выборами. Украинские депутаты просят зарубежные страны не признавать их легитимность на территории ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Подобными действиями Киев в очередной раз демонстрирует, что ему нет никакого дела до мнения миллионов жителей этих российских регионов, которые не хотят иметь ничего общего с неонацистским киевским режимом.

Все перечисленное только подтверждает, что цели и задачи специальной военной операции по демилитаризации, денацификации Украины, устранению угроз безопасности России сохраняют свою актуальность. Все они будут выполнены в полном объеме.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии