Комментарий М.В.Захаровой в связи с внесением Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в санкционный список ЕС

21.08.2023

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с внесением Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в санкционный список ЕС:

— В последнее время западники, ведущие против России «санкционную войну», взяли очередной рубеж абсурда в тех сферах, прежде всего гуманитарных, правозащитных, которые по определению должны быть свободны от передергивания и двойных стандартов. Имеем в виду включение в один из последних санкционных «пакетов» Евросоюза такой негосударственной, сугубо правозащитной структуры, как базирующийся в Москве Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Этот механизм правовой помощи нашей зарубежной диаспоре был учрежден МИД России и Россотрудничеством в 2011 году. Речь идет о своего рода инструменте правовой «скорой помощи» нашим соотечественникам, который оказывает юридическое, консультационное, адвокатское, а при необходимости гуманитарное содействие в тех случаях, когда они сталкиваются по разным причинам со сложными жизненными обстоятельствами. Что может тут вызывать претензии, тем более – политические обвинения, с которыми в отношении Фонда теперь выступили есовцы?

Стоит особо подчеркнуть, что в Уставе Фонда четко прописано, что его деятельность может строиться только при тщательном и неукоснительном соблюдении местных законов, нормативно-правовых актов стран проживания наших соотечественников и, конечно, фундаментальных, общепризнанных международно-правовых норм. Отступлений от этого принципа Фонд не допускал ни разу за все 12 лет своего существования. Нет таких фактов. Фонд целенаправленно всю свою активность делает прозрачной: документы и отчеты размещаются в публичном доступе на его сайте и в соцсетях.

Приведем для иллюстрации нелепости обвинений со стороны ЕС конкретные примеры правозащитной работы Фонда, хотя бы из недавней практики.

В августе прошлого года Фонд предоставил гражданке России единовременную материальную помощь для оплаты расходов по срочной транспортировке с медицинским сопровождением ее четырехмесячного тяжелобольного ребенка из Малайзии в Россию. В декабре 2022 г. другому российскому гражданину выдана субсидия для оплаты расходов по пребыванию его отца, также гражданина России, в медицинском центре, штрафа в миграционной полиции и приобретения авиабилетов для транспортировки из Куала-Лумпура в Москву. В течение ряда лет Фонд оплачивает услуги адвокатов, защищающих в иностранных судах интересы российского подростка, пострадавшего от насильственных действий одного из т.н. «аниматоров» во время отдыха в Греции. Многие, наверное, помнят эту чудовищную историю. На средства Фонда оказана юридическая помощь в Греции, Турции, ряде других стран россиянам, обвинявшимся в совершении уголовных преступлений, как в итоге выяснилось, без достаточных на то оснований. Фондом профинансированы услуги иностранных адвокатов по подаче исков российских граждан, проживающих за рубежом, в международных механизмах и структурах по правам человека в связи с незаконными действиями властей ряда иностранных государств, прежде всего прибалтийских.

Перечень конкретных случаев сугубо правовой, законной, правозащитной деятельности Фонда можно продолжать еще долго.

Работает Фонд и в столь важной области как правовое просвещение. Собственно, один из заявленных и неуклонно реализуемых приоритетов Фонда – содействие повышению юридической грамотности наших соотечественников. В ряде зарубежных стран обеспечивается работа правовых рубрик в СМИ и на сайтах соотечественников, через которые доходчиво, с прицелом на практические навыки разъясняются наиболее  актуальные юридические вопросы, проводятся правовые консультации, в том числе для молодого поколения.

Трудно даже понять, где здесь так испугавшее есовцев и якобы осуществляемое Фондом «создание нестабильности и раскола во многих соседних с Россией государствах»?

Отдельно хотелось бы сказать о следующем. Подобного рода дискриминационная политика ЕС развязывает руки русофобам, чувствующим свою безнаказанность. По сути, своими действиями Брюссель продолжает поощрять разжигание ненависти и вражды по признакам национальной и языковой принадлежности. Трагические события Второй мировой войны наглядно показали всему миру, к каким ужасающим последствиям приводит человеконенавистническая идеология. Прискорбно, что история ничему не учит есовских чиновников.

Формально, «на бумаге», насколько нам известно, есть возможность для структур и лиц, попавших под санкции ЕС, обжаловать эти меры в суде ЕС. Не уверены, что Фонд пойдет этим путем, поскольку вряд ли имеет смысл обращаться за справедливостью к тем, кто ее целенаправленно и столь цинично попирает.

Но факт откровенного, а по сути политизированного, преследования российских и русскоязычных общественников за их сугубо правозащитную деятельность должен обязательно получить объективную оценку со стороны авторитетных международных институтов, в первую очередь ООН. Или, например, со стороны ОБСЕ, если в Вене еще способны на объективные и честные действия. Безусловно, поможем Фонду поставить эти вопросы в международных организациях, перед мировой общественностью, в СМИ, а также продолжить энергичные усилия в целях оказания помощи нашим соотечественникам в защите их прав и законных интересов, о чем Фонд уже заявил.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии