Харьков подталкивают к социальному взрыву?

В ночь на 18 апреля в Харькове снесли еще два памятника Ленину. Один из монументов был установлен на территории Национального аэрокосмического университета «ХАИ», второй — на территории Национального технического университета «ХПИ».

На записи видно, что памятники демонтируют несколько молодых людей, некоторые из них — в камуфляже и балаклавах. Они используют трос, привязанный с одной стороны к памятнику, а с другой — к белому микроавтобусу. Подпись к видео гласит: «…Данную акцию харьковские активисты посвятили единой, соборной и неделимой Украине, а также памяти Героев нашей независимости…».

Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, около 23:00 несколько десятков человек через забор проникли на территорию вуза и повалили постамент. Потом они через ворота прошли на территорию другого вуза и повалили еще один памятник. Милиция «проводит расследование для установления всех обстоятельств происшествий и лиц, причастных к ним». Однако никто не защитит от отморозков, если само государство им потакает.

Через два дня после принятия Верховной радой законов о запрете всего «коммунистического» и «советского», а именно, в ночь на 11 апреля в Харькове молодчики снесли сразу три памятника большевикам: Серго Орджоникидзе на ХТЗ, герою Донецко-Криворожской республики Николаю Рудневу на пл. Руднева и Якову Свердлову (Полтавский шлях, бывш. ул. Екатеринославская).

В случае с Рудневым они уничтожили не просто красивый монумент, а фактически надгробный памятник, поскольку заместитель наркома обороны Донецко-Криворожской республики, погибший в 1918 г. под Царицыным в возрасте 23 лет, был торжественно перезахоронен в 1919-м в столице ДКР именно там, рядом, на площади — около нынешнего здания Харьковского областного суда.

Как свидетельствует видео, выложенное самими бандитами, которых харьковчане называют «бандерлогами» и «бабуинами», милиция приехала, посмотрела и… не вмешалась.

Общественность обратила внимание, что сейчас руководить харьковской милицией поставлен чужак из Горловки, единственным «достижением» которого является то, что он еще весной 2014-го, во время начала протестных выступлений дончан, сбросил с козырька Горловского ГОВД ополченца «Васю-беспилотника», который в результате скончался.

Где же «доблестный» полковник был ночью, когда сносили харьковские памятники? К слову, недалеко от памятника Н. Рудневу — немало воинских частей, гарнизонная «губа», милицейский пост у Харьковского моста и Красношкольной набережной, два «подрайона». Никто не вмешался.

Памятник лидеру ДКР Артему (Сергееву) бандерлоги свалили еще раньше. В конце января в Харькове неизвестные разрушили и памятник П. Постышеву. Не говоря уже о трех памятниках Ленину.

Многих поразила такая стремительная «трактовка» не успевших вступить в силу четырех антисоветских «законов», пока еще не подписанных Порошенко.

* * *

Памятник Н.А. Рудневу был установлен в 1959 г. на площади Руднева; скульптор В.П. Воловик, архитектор В.Д. Якименко.

Один пользователь Фейсбука пишет о своем детском воспоминании: «Мне лет пять. Дед везет меня гулять в парк Горького и рассказывает о достопримечательностях города, которые мы проезжаем. «А вот это Колька Руднев, — говорит он, показывая на памятник слева. - Шебутной был пацан, хоть и в церковно-приходской учился. Постоянно дрались. А потом в армию попал перед революцией. Под его командованием полк в октябре 17-го разоружил войска Центральной Рады в Харькове».

Ну что ж, в Харькове есть еще один крупный, весьма знаменитый памятник советской эпохи: Тарасу Шевченко. Автор — Матвей Манизер, известный также по скульптурам, установленным на некоторых станциях московского метрополитена и другим работам. Архитектором памятника является Иосиф Лангбард, а отливали в 1934 г. сложный монумент в Ленинграде, под руководством питерского инженера П. Рудякова. Это «соцреалистический» подарок «симфонии народов» малороссам. Интересно, будут ли бандерлоги сносить и его?

Известный харьковский скульптор Александр Ридный, автор многих монументов, установленных в городе, считает снос памятников варварством. Об этом он заявил в ходе прямой телефонной линии в газете «Вечерний Харьков». По словам скульптора, снос памятников — это варварское отношение к истории. «Почему их называют активистами? Был недавно на Окружной дороге, возле памятника жертвам Голодомора. Там нет ни одного активиста, кто бы восстановил отпавшую плитку. Еще у нас есть скульптурная мастерская в городе, и там во дворе поставлены скульптуры. Недавно захожу в мастерскую, а дети их сваливают. Я спросил, что они делают и почему, а они ответили: “Сносим памятники”. Нужно понимать, что памятник — это социальное произведение, в его создании участвует масса народа — и физически, и морально. Вот, например, профессор Воловик создавал памятник Рудневу, а его не стало в один момент», — подчеркнул А. Ридный. Скульптор отметил, что сокрушителям памятников кичиться нечем, и для таких людей можно делать скульптуры из ваты, пенопласта или другого материала.

Например, он задумал специальный проект «Памятники для вандалов», и вырезал фигурки из дерева, которые легко поджечь или сломать. При этом скульптор не исключил возможности создания специального музея памятников советской эпохи.

* * *

Как отметил журналист Андрей Дмитриев, коллектив Харьковского тракторного завода обнародовал пространное эмоциональное заявление: «Ночью вандалы и варвары в масках снесли памятник Серго Орджоникидзе, который находится у здания главного заводоуправления. Для завода и его сотрудников памятник являлся символом трудовых побед и достижений заводчан. Этим актом бандиты, под покровом темноты, не только нанесли оскорбление и сломали собственность трехтысячного коллектива завода, но и оскорбили более 25 тысяч ветеранов-заводчан, которые принимали участие в создании тяжелой промышленности на Украине. Серго Орджоникидзе был одним из немногих государственных деятелей, кто был не согласен с политикой сталинских репрессий и открыто заявлял об этом. Серго Орджоникидзе вошел в историю как нарком тяжелой промышленности и человек, под руководством которого построено много заводов и фабрик, в том числе и на Украине.

Многотысячный коллектив завода обращается к государственным властям всех уровней и силовым структурам с просьбой немедленно приступить к расследованию акта вандализма в отношении Харьковского тракторного завода, его сотрудников и ветеранов-заводчан со стороны молодчиков в масках, которые действовали, как бандиты и воры, под покровом ночи».

Активист харьковского антимайдана Александр Александровский так прокомментировал очередные победы «революции достоинства» над советскими памятниками ресурсу «Свободная пресса»: «<Это делается> чтобы спровоцировать харьковчан на какое-то противодействие и чтобы потом это выступление было показательно подавлено территориальными батальонами. Но даже многие сторонники евромайдана не согласны с тем, чтобы в городе непонятно кто крушил памятники. Сегодня вандалов не устраивают памятники Рудневу и Орджоникидзе. Завтра они захотят разрушить архитектурный конструктивистский памятник Госпром, потому что он под руководством Дзержинского построен. Захотят разрушить машиностроительный завод ФЭД, потому что он носит имя Дзержинского. Начнут уничтожить проходные всех заводов, где висят ордена Трудового Красного Знамени. Мы это уже проходили в 90-х годах, когда раздавались требования поснимать эти награды. Кстати, в 1999 году вандалы уничтожили памятную доску на доме известного советского поэта Михаила Кульчицкого (но в те времена это могли сделать просто с целью наживы: сдать на металлолом). (Молодой харьковчанин М. Кульчицкий погиб во время Сталинградской битвы. — М. С.). Через пять лет доску восстановили. … Показательно, что варвары всегда пытаются разрушить память о созидателях. Ведь тому же Серго Орджоникидзе как наркому тяжелой промышленности Харьков обязан появлением ряда ведущих предприятий. <…> Эти молодчики подталкивают Харьков к социальному взрыву. Создаются предпосылки для поднятия протестных настроений в городе».

* * *

И если у памятника освободителю Киева генералу армии Н.Ф. Ватутину ветераны Великой Отечественной на днях провели протестный митинг, то в те же дни бандеровцы в самом центре села Повча Ровенской области снесли памятник легендарному советскому разведчику Николаю Кузнецову, и на его месте водрузили нечто жовто-блакитное.

Н. Кузнецов во время Великой Отечественной войны лично ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. Именно Кузнецову в ходе одной из операций удалось получить сведения о подготовке вражеского наступления на Курской дуге.

Герой погиб 9 марта 1944 г. в ходе перестрелки с бойцами УПА. Кузнецов стал прототипом главного героя легендарной картины Б. Барнета «Подвиг разведчика». О нем написаны книги, созданы фильмы и спектакли, в его честь открыты музеи и воздвигнуты памятники. Его именем названы улицы, школы, город.

Теперь, как видно, на Украине подлежат сносу и демонтажу и все надмогильные звезды на кладбищах над могилами воинов Советской армии…

* * *

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов уверен: когда закончатся памятники советским героям, укронаци обязательно начнут валить памятники Пушкину и все, что напоминает русский язык и русскую культуру.

Напомним: в 1904 г. террористическая группа националиста Михновского пыталась взорвать в Харькове памятник Пушкину, установленный к 100-летию со дня рождения поэта на добровольные пожертвования горожан. Вандал посчитал, что поэт в своей поэме «Полтава» «оклеветал» Мазепу.

«Они действуют последовательно: закончились Ленины, они приступили к советским героям ― разведчик Кузнецов всегда был им неугоден, так как он с бандеровцами боролся. Сейчас идет дискуссия о памятнике генералу Ватутину в Киеве, — напоминает политолог. — Глава МВД Аваков поддержал снос памятника Ленину в Харькове. А это ведь было произведение монументального искусства! Теперь ухо от Ленина красуется у командира батальона “Харкiв”, а он хвастается им, как каннибал ушами». Политолог убежден, что постепенно памятники советской эпохи будут вытеснены «героями» современных нацистов — Бандерой и Шухевичем.

Если вчитаться в новый украинский закон, пишет другой внимательный наблюдатель, то на Украине теперь не должно быть топонимов с именами партизан — Ковпака (глава Верховного суда УССР), Федорова (возглавлял обком), Медведева, Наумова (оба — старшие офицеры НКВД), полководцев Жукова и Малиновского (министры обороны СССР), Конева (1-й замминистра), Тычины (министр просвещения, потом глава Верховного Совета УССР), Бажана (вице-премьер УССР), да и культовый у украинских националистов писатель-русофоб Хвыльовый (в досвидомый его период — москаль Фитилёв) поначалу служил чекистом. Но вместо них и многих других будут не только сплошные Бандеры, Шухевичи, но и Алтуняны, вулыци Прав Людыны, Першого Додатковго протоколу Конвенцийи з прав людыны, Другого додаткового протоколу (так удобнее заменять улицы с номерами всяких съездов), площа Аденауера и т.д., и т.п.

* * *

Есть и «ответка» вандалам. Утром 14 апреля в центре Харькова, на улице Данилевского, был сожжен военный джип, принадлежащий организации «Громадская варта». Пострадал и автомобиль Mersedes VITO одного из волонтеров. Именно эта организация осенью 2014 г. инициировала снос памятника Ленину на площади Свободы и развязала в Харькове войну с советскими монументами.

Всего в городе в ответ на последний снос памятников уже сожжено три автомобиля нацистов. Двумя днями ранее была сожжена палатка активистов «евромайдана» напротив здания обладминистрации.

Тем временем, как сообщил на заседании комитета Верховной Рады агент ЦРУ и по совместительству глава СБУ Валентин Наливайченко, бойцы «Беркута» массово уходят в ополчение. «Могу подтвердить, что наши последние результаты спецоперации в Харькове свидетельствуют, о безнаказанности бывших офицеров Беркута, которые одновременно являются членами так называемого “Оплота”. Они применяют взрывчатку, переходят в радикальные террористические организации, на конспиративной основе во всяческие соединения, которые продолжают терроризировать наши города и осуществлять преступления с применением взрывчатки, используя свои преступные навыки против мирных граждан», —«заливал» Наливайченко. По его словам, еще за события времен «евромайдана» генпрокуратура «по каждому офицеру Беркута имеет уголовное производство, процессуальные действия». «Несмотря даже на те задержания, которые по Харькову идут и будут продолжены, я подтверждаю, что “Оплот” остается небезопасной террористической организацией. Ее руководитель прячется в РФ, мы не можем его задержать. Из Белгорода и других российских городов — тренинги. Там сидят граждане Украины и РФ, продолжают обучение и передачу денег и взрывчатки для осуществления соседней области», — посетовал Наливайченко.

* * *

За два дня до сноса памятников новый губернатор Харьковщины Райнин рядом со своим предшественником, Балутой, «дожал» Харьковский облсовет, все-таки поддержавший постановление парламента об осуждении «агрессии России». Если месяц назад, подчеркивает наблюдатель, облсовет устоял и не дал надлежащего количества голосов за признание российской агрессии, то 9 апреля 99 из 136 депутатов проявили покладистость и проголосовали, как требовал Киев. Без сессионного обсуждения. Не принимали участие в голосовании 17 человек. Трое высказались против.

* * *

Мэр города Г. Кернес ограничился скупым и сдержанным обращением к правоохранителям, потребовав объяснений, почему они допускают незаконный снос памятников.

Сдержанность мэра отчасти объяснима: похоже, к громким судебным процессам над десятками харьковских политзаключенных, неугодных режиму, вскоре может добавиться скандальное дело Кернеса. 15 апреля в Киевский районный суд г. Полтавы поступили материалы уголовного производства по обвинению мэра Харькова и двух его охранников «в похищении активистов майдана, их пытках, угрозе убийством». Предварительное судебное заседание должно состояться не позднее 20 апреля.

Мэр прежде комментировал на местных телеканалах: «Уже год меня преследуют, изображают следствие. А на самом деле стараются дискредитировать перед харьковчанами. Конкретный пример — попытка изменить подсудность: несмотря на то, что якобы местом преступления Генпрокуратура определила Харьков, судить меня хотят в Киеве. Это очевидная попытка устроить ангажированный процесс, иметь возможность давления на суд. … В материалах против меня только слова потерпевших, подкрепленные словами их друзей. Кроме этого, нет ничего».

Депутат Верховной Рады Антон Геращенко, говорящая голова МВД, давал пространные комментарии в соцсетях по поводу этого дела; этот человек вообще охотно появляется везде, где назревают какие-то неприятности для Кернеса.

Советника Авакова называют одним из возможных ставленников Авакова на пост харьковского градоначальника на предстоящих местных «выборах».

Но клика Авакова отлично понимает, что в «несвидомом» и «ватном» Харькове Геращенко (и любому другому соратнику Авакова) не светит выиграть выборы у Кернеса. Поэтому хунта пытается решить проблему Кернеса до выборов.

* * *

А маховик преследований харьковских протестных активистов продолжает раскручиваться. Скажем лишь о нескольких делах. Ресурс «Свободная пресса» сообщил, что 14 и 15 апреля состоялись судебные заседания по наиболее резонансным из харьковских политических дел. Киевский райсуд Харькова продолжил знакомство с материалами дела Спартака Головачева. Головачеву (как и Дмитрию Пигореву и Валерию Калугину, проходящим по тому же делу) была продлена мера пресечения в виде содержания под стражей до 29 мая. Два последних заседания — в марте и апреле — были посвящены знакомству с первым томом (всего в деле 6 томов). Судья Диденко читал первый том сорок минут — на этом заседание закончилось, хотя Спартак Головачев хотел продолжать знакомство с материалами дела. Судья сослался на занятость и напряженный график. А следующее заседание назначено на 19 мая. У Головачева возник логичный вопрос: сколько же понадобится времени, чтобы такими темпами ознакомиться с шестью томами?

В этот же день в том же суде состоялось предварительное заседание по обвинению Игната Кромского (Топаз). Суд снова продлил Кромскому содержание под стражей на 60 суток. Топаза обвиняют и в участии в массовых беспорядках, и в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, и в незаконном завладении транспортным средством. При таком обилии «злодеяний» в картине, нарисованной следствием, никто из «потерпевших» не явился на предварительное заседание. Его перенесли на 22 апреля.

* * *

Харьковский губернатор Райнин анонсировал строительство крепости на подступах к Харькову. Проект уже готов. А на окраинах города уже роют окопы, укрепляют их бревнами. И на границе с Белгородской областью с харьковской стороны растет стена. Как говорится, и так далее. Правда, высока вероятность, что средства на эти мероприятия — как обычно, разворуют.

Власть варваров неизбежно пожирает саму себя именно потому, что это власть разрушителей.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии