К итогам 42-го заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников

22.06.2022

16-17 июня 2022 г. в Москве состоялось 42-е заседание ВКС, на котором был рассмотрен широкий круг актуальных проблем, касающихся реализации государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом.

Перед участниками заседания выступил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, заместитель председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом А.Ю. Руденко.

В дискуссии по повестке дня приняли участие представители МИД России, МВД России, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Ассоциации юристов России, других государственных органов и неправительственных организаций, работающих с соотечественниками, члены Всемирного координационного совета.

ВКС принял заявление в связи с ростом русофобии и антироссийских настроений в ряде западных стран (публикуется на Интернет – сайте Фонда).

Особое внимание участников форума приковала к себе тема взаимодействия ВКС с российским гражданским обществом в деле защиты прав и законных интересов соотечественников в условиях бушующей русофобии. 

IMG_2379.JPG

О работе Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, на данном направлении рассказал его Исполнительный директор А.И. Удальцов. Он отметил, что в течение всех 10 лет своего существования Фонд в различных форматах активно сотрудничал с ВКС. Многие его представители при поддержке Фонда принимают непосредственное участие в реализации конкретных правозащитных проектов в государствах их постоянного проживания. В их числе: М.В. Дроздов (КНР), Е.П. Бакланов (Украина), Л.Г. Юрченко (ФРГ), А.Е. Геращенко (Белоруссия), М.А. Дадикозян (Болгария), В.И. Гущин (Латвия), Т.В. Дале (Норвегия) и другие. За этот период наработан позитивный опыт в оказании соотечественникам юридической помощи и по их правовому просвещению. В результате во взаимодействии с общественными объединениями соотечественников, зарубежными русскоязычными СМИ Фонду удалось сформировать основу правозащитной сети за рубежом из соотечественных некоммерческих организаций, которая ныне включает два с половиной десятка центров правовой помощи в 19 странах Европы и Азии. В нее входят также 16 информационно - правовых ресурсов, функционирующих, в том числе, в виде правовых рубрик русскоязычных печатных и электронных СМИ. Эта сеть выполняет важную роль, содействуя соблюдению прав и свобод представителей Русского мира, закрепленных в различных международных документах в области гуманитарного права. Достаточно сказать, что ежегодно в Фонд за таким содействием обращается свыше 80 тысяч соотечественников. По имеющимся данным, порядка 10 миллионов соотечественников в различных регионах мира знают о деятельности Фонда и готовы при необходимости обратиться к нему за юридической помощью.

А.И. Удальцов подчеркнул, что Фонд готов к дальнейшему расширению сотрудничества, как с ВКС, так и с другими российскими и зарубежными участниками правозащитной работы на соотечественном направлении. В этой связи он обратил внимание на конструктивно развивающееся взаимодействие Фонда, основанное на соглашениях о сотрудничестве, с Ассоциацией юристов России, Международной ассоциацией юристов, Международной ассоциацией русскоязычных адвокатов и представителями других, как российских, так и зарубежных неправительственных образований, в интересах обеспечения прав и свобод представителей Русского мира.

Касаясь обострившегося в последнее время вопроса о сохранении советского и российского военно-мемориального наследия, А.И. Удальцов указал на недопустимость разрушения и сноса памятников, воздвигнутых в честь воинов Красной Армии, павших в боях при освобождении Европы в годы Второй мировой войны. Такие монументы должны оставаться на территории тех стран, где они были установлены, и оберегаться в соответствии с заключенными этими странами с Россией договорами и соглашениями, а также применимыми нормами международного права в этой области. Как подчеркнул Исполнительный директор Фонда, наш общий долг – бороться за каждый подобный памятник.

А.И. Удальцов ответил на вопросы членов ВКС, в том числе касающиеся координации деятельности и обмена опытом центров правовой помощи, механизма финансирования работы зарубежных партнеров Фонда и ряд других.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии