К Дню прав человека

10 декабря в мире отмечается День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – важнейший документ, повлиявший на судьбы миллионов людей, проживающих на различных континентах. В Декларации провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку без какого бы то ни было различия в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Этот документ наряду с другими международно-правовыми актами в области прав человека используется Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, который был создан по Указу Президента Российской Федерации в мае 2011 года. Учредителями Фонда стали МИД России и Россотрудничество, те федеральные органы исполнительной власти, на которые руководством страны возложена реализация соответствующих направлений внешней политики нашего государства в отношении соотечественников, проживающих за рубежом.

За десять лет своего существования Фонд по признанию многих представителей Русского мира превратился в действенный правозащитный механизм, вносящий позитивный вклад в выполнение конституционной задачи защиты прав и интересов российских соотечественников за рубежом. Не секрет, что наши граждане и постоянно проживающие за рубежом соотечественники весьма часто становятся жертвами преследований, в том числе в уголовном порядке, за инакомыслие и под другими надуманными предлогами. Ограничиваются их права на пользование русским языком, получение образования на родном языке, национальную и культурную идентичность. Недружественными политическими силами в ряде зарубежных государств продолжает нагнетаться русофобия как реакция на усиление позиций нашей страны на мировой арене, что негативно отражается на проживающих в этих странах наших соотечественниках.

В этих условиях Фонд всемерно поддерживает соотечественников, подвергшихся дискриминации. В необходимых случаях предоставляются средства на оплату услуг адвокатов, защищающих их интересы в судах, в том числе в Европейском суде по правам человека, соответствующих профильных комитетах системы ООН и других правозащитных международных структурах. Мы финансируем работу центров правовой поддержки соотечественников, различных информационно-консультационных пунктов в ряде зарубежных государств, которые проводят бесплатные юридические консультации для соотечественников с целью обеспечения их доступа к правосудию в случаях нарушения прав в странах проживания. В настоящее время такие структуры при нашей поддержке функционируют в 18-ти государствах дальнего и ближнего зарубежья, их услугами воспользовались десятки тысяч наших соотечественников. Фондом реализуется серия крупных информационных проектов, которые вносят весомый вклад в противодействие фальсификации отечественной истории, прежде всего попыткам искажения роли нашей страны во Второй мировой войне.

Совместно с государственными правозащитными институтами, неправительственными организациями, юридическим сообществом нами делается еще многое для того, чтобы способствовать созданию условий для комфортного сосуществования соотечественников с представителями других слоев населения в обществах стран проживания. Не подлежит сомнению, что наши соотечественники, внося своим трудом немалый вклад в экономическое, социальное и культурное развитие стран проживания, заслужили тем самым все основания считаться неотъемлемой частью народов этих стран и в полной мере пользоваться всеми правами, предоставленными законодательством этих стран своим гражданам.

В нынешних непростых международных условиях российские соотечественники ожидают от нас эффективных шагов, направленных на защиту их прав, поддержку в сферах образования, просвещения, культуры, социального обеспечения. Эти действия, как было отмечено в приветственном послании Президента Российской Федерации В.В.Путина участникам и гостям VII Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, состоявшегося в Москве в октябре этого года, являются важнейшими общенациональными приоритетами. Фонд активно включился в реализацию указанных задач. В этих целях государством нам предоставлены достаточные правовые и финансовые возможности. Особо хотел бы в этой связи отметить внесение в Конституцию России положения о защите прав и интересов соотечественников, о сохранении общероссийской культурной идентичности. Эти правовые нормы, создают необходимые конституционные гарантии для поддержки соотечественников в случаях нарушений их прав, свобод и законных интересов.

При содействии Министерства иностранных дел и Федерального Собрания Российской Федерации Фонду в последнее время выделяются более значительные, чем прежде финансовые средства для его правозащитной деятельности. Другими словами, у нас есть все необходимое, чтобы на имеющейся правовой основе более эффективно добиваться воплощения в жизнь положений Всеобщей декларации прав человека для обеспечения достойного правового положения наших соотечественников за рубежом.

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, А.И.Удальцов

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии