Из Тюрингии на Донбасс: маршруты помощи и поддержки

«Ну, с Богом! Gute Fahrt! (Хорошей дороги!)» - мысленно пожелали водителю члены и активисты альянса «Будущее Донбасса». Многотонная фура взяла курс из Тюрингии на Донбасс. Это седьмая по счёту акция по отправке гуманитарной помощи из Германии жителям многострадального региона. Всего за год волонтёры из Тюрингии отправили в ЛНР гуманитарный груз на общую сумму порядка шести миллионов рублей.

Вскоре современное медицинское оборудование из Германии поступит в больницу Первомайска

С утра 5 сентября к складским помещениям Университетской клиники в Йене подтянулись добровольцы-энтузиасты, готовые бескорыстно участвовать в погрузке медицинской мебели, оборудования и специальных средств, предназначенных для больниц Луганской народной республики. Среди энтузиастов представители партии Левых, «Альтернативы для Германии», независимого кандидата в бундестаг Марион Шнайдер и ряда обществ. При некоторых политических разногласиях они едины в главном - стремлении восстановить дружбу и сотрудничество с Россией и помочь Донбассу. Тюрингия - земля бывшей ГДР, где о русских судят не по пропагандистским американским «страшилкам», а по многолетнему опыту добрососедских и братских отношений. Именно поэтому люди с такой готовность откликнулись на призыв альянса о помощи.

Погрузка идёт активно. Сотрудник отдела сбыта и реализации Йенской университетской клиники-спонсора Кристиан Ринекер участвует в ней наравне с остальными, попутно уточняя списки для отчёта руководству клиники и предъявления на таможне. Водитель белорусской фирмы «Трансмобил» Андрей Кунтыш тщательно устанавливает и закрепляет груз: впереди дальняя дорога. Ни одна немецкая транспортная фирма не принимает заказы на столь трудный рейс. Путь на Донбасс, лежащий через Польшу, Белоруссию и южные регионы России - Воронеж, Ростов, составляет около 3000 км и может длиться неделю. Киевские власти отказались от переговоров на эту тему. Маршрут через Украину опасен не только из-за частного, но и государственного мародёрства, когда могут реквизировать любую помощь мятежным республикам. Но и в Донбассе не всегда доедешь до пункта назначения. Из-за обстрелов Первомайска оборудование для больницы пришлось выгружать в Луганске, откуда до места назначения его доставляли военные.

Красноречивая статистика

За год с небольшим альянсом из Тюрингии отправлено в ЛНР гуманитарной помощи на сумму около 6 миллионов рублей: многофункциональные медицинские кровати, шкафчики для пациентов и персонала, аппаратура для исследования, детские кровати, инкубаторы, операционные столы, медицинские ванны, каталки, холодильники для медикаментов, сварочные аппараты, носилки, ходунки на колесиках, шины для суставов, фиксации рук, ортопедические аппараты, зонды, катетеры, шприцы, скарификаторы, всевозможные бинты и лейкопластыри и многое, многое другое.

По просьбе главврача и коллектива Первомайской многопрофильной больницы туда доставлено 103 наименования медицинского оборудования, в том числе рентгеновский передвижной аппарат, цифровой флюорограф, стоматологическое оборудование, более 70 наименований медицинских инструментов. Всё тщательно зафиксировано и оценено в актах приёмки специальной медицинской комиссии ЛНР.

Но никто пока не может определить масштабы трагедии и подсчитать истинные убытки, понесённые жителями Донбасса.

Одна из волонтёров альянса Ивана Штейник, побывавшая в апреле в Луганске, так охарактеризовала сложившуюся там ситуацию:

- Люди очень страдают от последствий войны и блокады. Разрушения ликвидируются медленно, несколько больниц восстанавливается с российской помощью. Медицинского оборудования не хватает, больничные палаты оснащены плохо. Состояние медицины в народных республиках просто катастрофическое.

Раиса Штейник и сотрудник отдела сбыта и реализации Йенской университетской клиники-спонсора Кристиан Ринекер

Откуда что берётся…

Теперь самое время рассказать о рождении самого альянса с оптимистическим названием «Будущее Донбасса». Возник он благодаря Раисе Ивановне Штейник. Около 40 лет она живёт в Германии с мужем Берндом, и конфликт, разразившийся на родине, потряс её до глубины души. Но в какой-то момент она, по собственному признанию, сказала себе: «Хватит лить слёзы, надо действовать».

Но как? Решение пришло неожиданно. Оказалось, что при сокращении числа клиник в Германии, часть оборудования остаётся «безхозной», заполняя склады в ожидании вероятной утилизации или пожертвования. И какого оборудования! В прекрасном состоянии, зачастую неиспользованного по причине «устаревания», но работающего, образно выражаясь, как часы. Переговоры в Йенской университетской клинике прошли на редкость успешно: ей предложили оборудование на выбор - абсолютно безвозмездно. Это была огромная удача. Но как доставить его в Донбасс? После продолжительных подсчетов оказалось, что один рейс обойдётся почти в 4000 евро. Сумма для скромных пенсионеров почти фантастическая. Сборы могли затянуться надолго. Но тут на помощь пришла пресса. Узнав о трудностях новоявленного альянса, статьи опубликовала сначала местная газета Thüringer Allgemeine, потом RT и Sputnik. И спонсоры откликнулись. Среди них такие немецкие предприятия и организации, как Uni-Klinik-Jena, Spedition Kontinent, Jena , Spedition Coriand-Umzüge, Jena, TTS-Produkt und Service, Bad Sulza, Ourchild e. V. Bad Sulza, и другие. Стали поступать пожертвования и от рядовых граждан.

Пора в путь-дорогу

К концу погрузки на площадке появилась легковая машина, заполненная увесистыми коробками и мешками.

- Мы целый год их собирали, - говорит Кристина Кранц, переводчица с немецкого на русский (сейчас без работы). - Всё принесённое сортируем и отправляем только хорошие вещи. С таким грузом одной не справиться, поэтому муж взял сегодня на работе отгул.

 

Кристина и Бурхард Кранц с подарками детям Донбасса

Одежда отправляется в детский благотворительный фонд, на коробках имя волонтёра «Эльмира Керимова», с которой Кристина сотрудничает уже несколько лет.

Таких упаковок от разных благотворительных обществ на площадке у фуры уже набралось немало: Раиса Штейник решила заполнять ими пустоты между мебелью и оборудованием. Муж Кристины Бурхард сразу же присоединяется к погрузке.

Последняя проверка креплений - и фура трогается в сторону таможни. Мы с Берндом Штейником следуем за ней. Он - выпускник одного из Киевских технических вузов - с болью переживает вооружённый конфликт на Донбассе, тревожится о судьбе оставшихся там друзей, которым по мере сил помогает вместе со своей неутомимой женой. Вскоре из здания таможни выходят Раиса Ивановна и Андрей:

- Всё в порядке, - говорят они, - сейчас только пломбу поставят.

- Так быстро? - удивляется муж.

- Да, они знают, что я всё делаю на общественных началах, без всякой выгоды для себя, - смеётся она.

И тут с грустью приходится отметить что белорусские и даже луганские таможенники, в отличие от своих немецких коллег, увы, далеко не всегда отличаются подобной отзывчивостью, бескорыстием и пониманием нужд пострадавших.

Раиса Ивановна пристально следит за движением фуры по Интернету, выходит на связь с таможнями и продолжает сбор средств. В своем недавнем Обращении к жителям Германии и нашим соотечественникам она, в частности, написала:

«В кровопролитном конфликте на Востоке Украины были убиты или ранены тысячи гражданских лиц, преднамеренно разрушались больницы. Правительство Украины полностью отрезало их от снабжения, помощь приходит только из России. Но её, увы, недостаточно. Наше правительство официально возражает против пожертвований в обе республики, но ведь это делать можем мы, рядовые граждане. К сожалению, наша частная благотворительная организация не получает поддержки от элитных партий ФРГ и ведущих немецких СМИ, которые не дают объективной информации из Донбасса. И ни одна профессиональная благотворительная организация Германии пока не начала свою деятельность в этом регионе. А между тем положение людей там продолжает ухудшаться. Поэтому любая поддержка со стороны организаций или частных лиц очень ощутима.

Каждый из нас в этой ситуации решает, предпочитает ли он остаться анонимным наблюдателем или начать активно действовать. Лично мы дали себе на этот вопрос однозначный ответ. Только за последние 7 месяцев за 5 транспортов с медицинским оборудованием и инвентарём, отправленных в Луганскую Народную республик, мы получили огромную благодарность от врачей и пациентов.

Проявите вместе с нами политическую отвагу, а не только симпатию по отношению к людям, проживающим в Донбассе! Маленькая группа помощи может стать большой!»

Будем надеяться, что этот искренний благородный призыв поддержат люди доброй воли и внесут посильный вклад, в том числе и денежный, как в гуманную деятельность альянса, так и в мирное будущее ныне многострадального Донбасса.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии