Историческая память русского народа: от Молдавии до Аргентины

17.09.2014

Школьники из Молдавии, Аргентины и Италии – лауреаты I Международного конкурса по истории России – побывали в Москве по приглашению Международного совета российских соотечественников (МСРС).

Одной из важнейших составляющих становления полноценной личности и самоидентификации человека является знание и понимание исторического прошлого своей Родины. Это особенно важно для подрастающего поколения, поскольку знания, приобретенные в раннем возрасте, остаются с человеком на всю жизнь. Как недавно подчеркнул Президент России Владимир Путин: «Отечественная история – основа нашей национальной идентичности, культурно-исторического кода».

Поэтому так важны проекты, направленные на привлечение русскоязычной молодёжи к изучению истории России. Одним из таких проектов является учреждённый в Молдавии 10 лет назад конкурс по истории России, организатором которого является Русский интеллектуальный центр. Начиная с нынешнего года, благодаря усилиям МСРС, этот конкурс стал международным, а его лауреаты и организаторы  были приглашены для награждения в Москву.

Сроки поездки, насыщенной интересными познавательными экскурсиями, были приурочены к 100-летию начала Первой мировой войны.

В 2014 году отмечалось несколько знаменательных для истории России дат, среди которых самыми значимыми стали 100-летие со дня начала Первой мировой войны, а также 200-летие триумфального завершения Заграничных походов и вступления русской армии в Париж. Этим событиям, ярко продемонстрировавшим историческую миссию России как спасительницы Европы, и был посвящён конкурс, рассчитанный на зарубежных школьников, хорошо владеющих русским языком.

Поездка в Москву стала ярким событием и достойной наградой для русскоязычных школьников, желающих знать родную историю.

«Осознание того, что я русская, что я частичка великого народа, всегда вызывало у меня внутренний трепет и желание влиться в это великое сообщество, приблизиться к нему, прикоснуться. И вот моя мечта  сбылась – я в сердце России – я в Москве!», - рассказывает ученица 12 класса лицея «Гаудеамус» г. Дондюшаны Ольга Полякова. «Море впечатлений, положительных эмоций, восторга, наслаждение красотой исторических культурных мест столицы, новые знакомства с умными, добрыми людьми – это незабываемо. Нас очень тепло приняли и разместили в гостинице напротив МИДа, недалеко от знаменитого  Арбата – это впечатляюще!».

Юные знатоки российской истории посетили не только традиционные экскурсионные объекты. Они первыми побывали у памятника Героям Первой мировой войны, торжественно открытого на Поклонной горе 1 августа, и были приглашены даже в Большой Кремлёвский дворец. Дворец, в который, по словам экскурсовода, в Царской России «хотели попасть все, но попадали лишь избранные», и до учреждения на Руси орденов и медалей его посещение считалось высшей государственной наградой. Этой символичной награды были удостоены и наши лауреаты.

А традиционные призы и грамоты были им вручены на торжественной церемонии в главном здании Фонда «Русский мир».

В чествовании юных лауреатов принял участие Почетный Председатель МСРС, граф Пётр Шереметев. Открывая церемонию, граф Шереметев обратил внимание на то, что в среде зарубежной российской диаспоры имеется множество талантливых детей, представляющих наряду с их родителями уникальное культурное и историческое наследие России. «Я счастлив, – сказал он, – что сегодня пусть даже небольшая толика из них смогла быть по достоинству оценена и награждена».

Собравшихся тепло поприветствовал от имени Фонда «Русский мир» заместитель Исполнительного директора Фонда Сергей Шурыгин, который рассказал о крупномасштабной работе Фонда по поддержке российских соотечественников и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества Фонда с МСРС, в том числе и по проведению Международного конкурса по истории России.

Исполнительный секретарь МСРС Михаил Неборский поблагодарил руководство Фонда «Русский мир» за радушный приём юных лауреатов и организаторов Международного конкурса. Он подчеркнул, что участие Фонда в проведении конкурса в последующие годы может значительно увеличить его масштабы и оказать серьезное влияние на историческое и патриотическое воспитание молодого поколения Русского мира.

Председатель Оргкомитета Международного конкурса по истории России, директор Русского интеллектуального центра (РИЦ), заместитель председателя Конгресса русских общин Молдавии Елена Буракова рассказала о концепции Конкурса как одного из эффективных инструментов исторического просвещения молодых российских соотечественников и предложила организовать специальный семинар с участием историков России и Русского мира для выработки рекомендаций по углублению работы в этой сфере.

Директор РИЦ также продемонстрировала учебник по истории, культуре и традициям русского народа, созданный Конгрессом русских общин Молдавии. Нужда в таком учебнике объясняется тем, что традиционные школьные курсы истории в разных странах по-своему трактуют многие события, зачастую не упоминая или искажая в них российское влияние.

В зарубежных странах молодое поколение российских соотечественников  вынуждены знакомиться с историей по местным учебникам, в которых событиям российской истории уделяется очень мало внимания. При этом часто история России откровенно фальсифицируется в угоду политическим интересам правящих элит этих стран! Это имеет катастрофические последствия для формирования мировоззрения молодежи Русского мира.

Все выступавшие выразили искреннюю благодарность Обществу «Знание! и его Президенту Любови Швецовой за доброжелательную поддержку Конкурса, без которой посещение его лауреатами и организаторами своей исторической Родины вряд ли могло состояться!

Затем состоялось вручение Почетных грамот лауреатам и организаторам конкурса. Почетный Председатель МСРС, граф Шереметев лично вручил каждому грамоту, поблагодарил за участие в Конкурсе и для каждого нашел теплые слова и поздравления.

Фонд «Русский мир» также не оставил соотечественников без подарков. Каждый из участников торжественной церемонии получил целый портфель сувениров. После официальной части, все были приглашены на чаепитие, во время которого участники и организаторы оживлённо обсуждали свои впечатления и надежды на будущее.

Ребят интересовала тема следующего конкурса по истории России. Организаторы отмечали, что неоспоримым преимуществом этого конкурса являются его открытость и качественные интересные вопросы, поиск ответов на которые в ходе первого тура позволяет достаточно глубоко изучить исторические события, относящиеся к заданной теме, узнать много интересных фактов. Говорили и о том, что, к сожалению, далеко не все интеллектуальные состязания для юных российских соотечественников проводятся на таком уровне.

Участники конкурса надеются, что Международный конкурс по истории России будет шириться и развиваться. «Пришла пора всем организациям заняться историческим воспитанием и просвещением наших молодых соотечественников, чтобы будущее поколение Русского мира не превратилось в «Иванов, не помнящих родства», - отмечают в Конгрессе русских общин Молдавии. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии