Исполнительный директор Фонда А.И.Удальцов выступил на XVII Международной научно-практической конференции «Державинские чтения»

28.11.2023

В Министерстве юстиции России в рамках XVII Международной научно-практической конференции «Державинские чтения» состоялся круглый стол «Проблемные вопросы НКО, осуществляющих защиту прав соотечественников за рубежом»

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников А.И.Удальцов рассказал о деятельности 30 центров правовой помощи, действующих в 24 странах ближнего и дальнего зарубежья при поддержке Фонда, а также поделился опытом преодоления ограничений, связанных с включением организации в санкционный список ЕС.

Как отметил в своем выступлении А.И. Удальцов «по признанию соотечественников, Фонд за годы его работы превратился в эффективно действующий и уникальный правозащитный инструмент. Востребованность в нем постоянно возрастает в связи с резким всплеском русофобии со стороны недружественных государств на фоне Специальной военной операции на Украине и заметным увеличением количества дискриминационных случаев в отношении соотечественников. Странами с наиболее тяжелой правозащитной ситуацией по-прежнему являются Украина, Латвия, Литва, США, Чехия и Эстония».

Что касается проблемных вопросов деятельности НКО, А.И. Удальцов обратил внимание на анонсированную в 2023 году Концепцию совершенствования корпоративного управления некоммерческой организацией, предусматривающей комплексную переработку нормативно-правового регулирования в данной сфере. В рамках Концепции Президент подписал два федеральных закона, разработанных Минюстом России и направленных на оптимизацию работы НКО.

«Согласен с позицией Минюста, что наиболее болезненной темой для всех, кто так или иначе связан с некоммерческим сектором, является накопившиеся противоречия базового законодательства о некоммерческих организациях и Гражданского кодекса Российской Федерации. Необходимо прежде всего снижение избыточной административной нагрузки на некоммерческий сектор, обеспечение его прозрачности и открытости. Фонд готов принять участие в подготовке предложений по этой теме», - сказал Исполнительный директор Фонда.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии