Интервью официального представителя МИД России М.В.Захаровой МИА «Россия сегодня», 5 августа 2023 года

06.08.2023

Интервью официального представителя МИД России М.В.Захаровой МИА «Россия сегодня», 5 августа 2023 года.

Вопрос: Когда возобновят работу посольства России в Буркина-Фасо и Экваториальной Гвинее? Можно ли это ожидать до конца 2023 года?

Ответ: 28 июля, выступая на пленарном заседании второго Саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге, Президент Российской Федерации В.В.Путин анонсировал возобновление деятельности посольств в Республике Экваториальная Гвинея и Буркина-Фасо после тридцатилетнего перерыва. Уже 31 июля Председателем Правительства Российской Федерации М.В.Мишустиным были подписаны два соответствующих распоряжения. Приступаем к обсуждению с нашими партнерами вопросов технического характера. Открытие российских дипломатических миссий должно состояться до конца этого года.

Вопрос: В каких африканских странах Москва готова открыть дополнительные загранучреждения и увеличить штат сотрудников?

Ответ: В условиях, когда внимание России к Африке неуклонно растет, Президентом России В.В.Путиным поставлена задача по наращиванию дипломатического присутствия на континенте, что подразумевает открытие новых точек или увеличение штата сотрудников в уже существующих РЗУ. Процесс идет, в планах – обеспечить максимальную представленность России в Африке. Не хотелось бы забегать вперед: где и когда заработают наши посольства мы обязательно сообщим, как только будут достигнуты соответствующие договоренности и приняты окончательные решения.

Вопрос: Каким африканским странам Россия готова оказать поддержку по открытию посольств и консульств в нашей стране?

Ответ: Россия, как не раз подчеркивало в своих многочисленных выступлениях руководство страны, открыта для диалога со всеми иностранными партнерами, настроенными на равноправное, конструктивное, взаимовыгодное сотрудничество. Предложение Президента Российской Федерации В.В.Путина рассмотреть возможность открытия африканских посольств было озвучено главам делегаций на Саммите, решение за ними. Со своей стороны готовы оказать любое содействие африканским друзьям в налаживании работы их дипломатических миссий в России.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии