Информационное взаимодействие с соотечественниками: качество, эффективность, координация

Как должно строиться информационное взаимодействие российского гражданского общества с соотечественниками за рубежом, смогут ли выжить русскоязычные зарубежные СМИ без поддержки России и в чём должна состоять эта поддержка? Все эти вопросы, вызвавшие острую дискуссию, обсуждались на общественных слушаниях, состоявшихся в Общественной палате Российской Федерации.

Открывая слушания, председатель Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина напомнила, что на прошедшем недавно V Всемирном конгрессе соотечественников информационная составляющая была названа одной из важнейших форм работы.

Сегодня роль информационного центра и связующего звена в работе с соотечественниками выполняет портал Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС). Представляя его обновлённую версию, директор Института Русского зарубежья, член Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Пантелеев отметил, что существенный вклад в работу портала внесли российские НПО, взаимодействующие с организациями зарубежных соотечественников - Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Институт Русского зарубежья, Российский фонд мира. Так, благодаря поддержке последнего стало возможным создание на портале уникальной электронной библиотеки, в которой представлены книги о жизни русских диаспор в разных странах. Сегодня эти книги можно скачать и использовать в своей работе.

Сергей Пантелеев напомнил, что год назад между Общественной палатой Российской Федерации и Всемирным координационным советом российских соотечественников был подписан Протокол о взаимодействии, в котором особая роль отводилось именно информационному взаимодействию. По его словам, портал ВКС как раз демонстрирует пример такого конструктивного взаимодействия организаций соотечественников за рубежом и российских гражданских структур.

Немаловажно, что помимо информации о работе региональных и страновых Координационных советов, на ресурсе ВКС представлены ссылки на российские гражданские структуры, которые взаимодействуют с соотечественниками, а также на те русскоязычные зарубежные СМИ, которые реально работают. По словам Сергея Пантелеева, важно, чтобы как можно больше таких изданий соотечественников было представлено на портале ВКС. «Информация сегодня – это прежде всего технологии. Поэтому необходимо создавать своего рода сеть сетей, куда будут входить все сайты, связанные с соотечественниками», - отметил директор Института Русского зарубежья.

Не менее важная роль в информационной работе отводится и медиа-ресурсам соотечественников зарубежья. Именно они оказываются на переднем рубеже той самой информационной войны, о которой сегодня так много говорится. Главный редактор портала Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле» Юрий Ерёменко отметил, что сегодня тема политики вышла на первый план и стала самой востребованной у читательской аудитории. Как известно, в Германии одна из самых больших русскоязычных диаспор – порядка 4-5 миллионов человек. Неудивительно, что после того, как практически во всех ведущих немецких СМИ была развязана антироссийская кампания, атмосфера в обществе стала накалённой. «В этой ситуации мы поняли, что должны показать, что не всё немецкое общество настроено против России, существует и другая точка зрения», - рассказал Юрий Ерёменко.

По его словам, на сайтах немецких СМИ появлялось огромное количество комментариев немецких читателей, в которых они не соглашались с антироссийской истерией и требовали освещать мировые события более объективно. «Мы стали мониторить такие блоги и статьи, переводить их на русский и публиковать на своём сайте», - поделился редактор «Русского поля». Этот ход оказался правильным – при появлении подобных статей посещаемость сайта увеличивалась в 8-10 раз. Более того, в редакцию «Русского поля» стали обращаться и немецкие журналисты, предлагавшие свои статьи, которые они не могли опубликовать в немецкой прессе из-за пророссийской позиции. Юрий Ерёменко подчеркнул, что портал «Русское поле» может стать реальным инструментом влияния среди русскоязычных жителей Германии, а в перспективе – и на немецкоязычную аудиторию.

Впрочем, далеко не все соотечественники были настроены столь оптимистично. Как выразилась редактор сайта «Вся Швейцария на ладони» Светлана Конев, «через год будет не с кем объединяться, поскольку русскоязычных масс-медиа станет в два раза меньше». Светлана Конев поделилась собственным негативным опытом: как только разгорелся кризис на Украине, с её сайта тут же ушли все рекламодатели, а местные проверяющие организации, наоборот, зачастили с проверками. Так что, если Россия не будет оказывать СМИ соотечественников поддержку, они попросту закроются, полагает Светлана Конев. К слову, такую поддержку готовы оказать те силы, которые работают против российских властей.

Но всегда ли эффективность работы напрямую зависит от её финансирования? Елена Сутормина процитировала представителя Госдепа США, заявившего на осенней конференции ОБСЕ в Вене, что Россия выигрывает информационную войну у Запада и этому надо срочно противостоять. Выходит, что даже не обладая мощными финансовыми ресурсами, можно работать вполне успешно.

И эта успешность должна базироваться на более эффективном распределении имеющихся ресурсов. Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Михаил Владимир подчеркнул необходимость поддержки качественных проектов, доказавших свою эффективность. При этом, по его словам, также важна координация работы тех российских фондов и НПО, которые взаимодействуют с соотечественниками.

Ответственный секретарь Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО) Сергей Петросов отметил, что существенную поддержку сайту БФРО оказывают Фонд поддержки и защиты прав соотечественников и правительство Москвы. Он считает, что эффективно работающие интернет-ресурсы соотечественников должны объединиться – для поддержки друг друга, обмена информацией, совместного противостояния внешним вызовам.

Как заметила главный редактор газеты «Русская Америка» Ольга Тарасова, «не нужно нас содержать – дайте нам возможность заработать». Она привела пример Олимпиады в Сочи, рекламные модули которой можно было разместить и в русскоязычных СМИ за рубежом. Скоро состоится Чемпионат мира по футболу, который пройдёт в России. Издания соотечественников также могли бы его прорекламировать.

Завершая дискуссию, Сергей Пантелеев заметил, что Общественная палата даёт возможность налаживать мосты между соотечественниками и структурами российского гражданского общества. Таким образом, на этой площадке можно создать своего рода пул экспертов, работающих с соотечественниками за рубежом.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии