Готовность помочь – это состояние души

21.05.2020

Пандемия коронавируса заставила десятки миллионов человек в самых разных странах, пусть на время, но резко изменить свою жизнь, ограничила общение, связи между народами и государствами. Но она же пробудила и лучшие чувства в душах многих людей, в том числе и наших соотечественников, проживающих за пределами России. Чувства сострадания, активной сопричастности общему делу борьбы за выживание человечества, желание помочь, подставить плечо ближнему, тому, кому сегодня труднее, чем тебе.

В российских и зарубежных СМИ можно прочесть рассказы о том, как наши соотечественники, проявляя присущую русскому человеку солидарность и сострадание, оказывают помощь врачам и больницам, где лечат больных коронавирусом, шьют медицинские маски, в качестве волонтеров помогают людям из группы рисков, привозят продукты и лекарства старикам, проводят удаленные занятия для детей, вынужденных в эти дни оставаться дома. Вспомним Елену Коновалову из Испании, которая не только сама дома шьет маски для местных больниц, но и привлекла к этому делу десятки знакомых и волонтеров из соцсетей. Вспомним соотечественницу Светлану Диаб, организовавшую у себя в Арабских Эмиратах группу добровольцев по доставке продуктов питания местным жителям, оказавшимся без средств к существованию из-за карантина. Или учительницу из Франции Наталью Дуламаз, которая бесплатно проводит дистанционные занятия по французскому языку для проживающих в этой стране иностранцев.

В Таиланде соотечественники повсеместно - группами единомышленников и индивидуально - оказывают адресную помощь нуждающимся людям. Несколько примеров. В Паттайе Александр Быков организовал бесплатное проживание в мини отеле на 40 номеров. В ресторане The Cove Pub ежедневно всем желающим независимо от гражданства выдаются боксы с едой и вода. При непосредственном участии председателя Союза российских соотечественников Ирины Новиковой распространяются медицинские маски.

Председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции Георгий Шепелев выступил координатором сети «Россия-Франция: Скорая помощь».

В дело оказания благотворительной и гуманитарной помощи включаются не только отдельные соотечественники, достойную всяческого уважения активность проявляют целые организации, которыми может сегодня гордиться Русский мир. Широко известной и в нашей стране, и в Соединенных Штатах стала благотворительная акция, которую успешно организовало объединение соотечественников «Русская молодежь Америки» совместно с Координационным советом организаций российских соотечественников США (КСОРС США) и другими русскоязычными организациями – общины Кафедрального собора в Сан-Франциско, Конгресса русских американцев. Они собрали по всей стране более 10 тысяч долларов пожертвований в помощь россиянам, которые из-за ограничений в авиасообщении не смогли вовремя вернуться на родину и оказались на какое-то время «заложниками» коронавируса в Нью-Йорке, зачастую совсем без денег. Организовали для них «горячую линию», на которой работали молодые волонтеры. Благодаря собранным средствам 70 человек получили возможность поселиться в гостиницах до того момента, как их вывезли в Россию, смогли пользоваться городским транспортом, купить себе еду, медикаменты

При этом стоит заметить, что эта акция – отнюдь не единичный порыв русскоязычных молодых американцев. В те же апрельские дни «Русская молодежь Америки» параллельно готовила и провела в начале мая другую достойную подражания акцию – подготовила и доставили к юбилею Победы в Великой Отечественной войне подарки для почти полутысячи ветеранов, живущих сегодня в Нью-Йорке – фронтовиков, работников тыла, ленинградских блокадников, детей войны.

Свою готовность внести посильный вклад в дело оказания гуманитарной благотворительной помощи местным жителям и согражданам демонстрирую наши соотечественники во многих странах. Члены Ассоциации женщин России в Малайзии и международной группы «Amazing hiking-Malaysia» проводят на собственные средства гуманитарные акции для соотечественников, оказавшихся в период пандемии с трудной ситуации в столице страны Куала-Лумпуре.

Волонтеры молодежным движением «Твори добро» в Узбекистане вместе с сотрудниками представительства Россотрудничества и священниками Ташкентской и Узбекистанской Епархии Русской Православной Церкви оказывают в эти сложные дни адресную поддержку одиноким пожилым людям, малообеспеченным семьям, которые испытывают нужду в продуктах питания, одежде, лекарственных средствах.

В оказании социальной помощи в условиях пандемии местному населению и иностранным гражданам, проживающим со своими семьями в Турции, активно участвует, наряду с другими иностранными общественными организациями «Русское общество» города Антальи. Кампанию по сбору средств для обеспечения малоимущего населения медикаментами объявили еще в конце марта ряд ведущих русскоязычных организаций Абхазии, активно поддержавших инициативу предпринимателей республики о создании движения «Мы вместе». Русская община Абхазии передала денежные средства республиканскому Минздраву.

И не всегда идет речь только о материальном вспомоществовании. Не менее важна и моральная поддержка, особенно тем, кто, выполняя свой долг, подчас рискуют собственным здоровьем и даже жизнью, борясь с коронавирусом. В многострадальной Палестине молодые российские соотечественники по призыву странового Координационного совета выразили солидарность с врачами-эпидемиологами, посвятив им большой шахматный онлайн-турнир, прошедший под девизом «Вы заботитесь о нас, мы – о вас».

Приводить примеры можно долго. В Токио соотечественники размещали россиян в своих квартирах, жилье согражданам предоставляли представители молодежного объединения соотечественников в Мексике . В Будапеште российская диаспора наладила постоянную связь с проживающими в городе ветеранами Великой Отечественной войны. Группа «Ты не один против COVID-19» создана в Латвии, Группа взаимопомощи работает в более 20 городах Великобритании и Северной Ирландии. Организовали группы помощи в Израиле, Молдавии, Аргентине, Австралии и во многих других странах…

***

Около двух лет назад в болгарском городе Китене, где проходил X Международный форум-фестиваль молодежи «Мы за мир во всем мире» его участники – молодые соотечественники из 18 стран и 20 регионов России – единодушно поддержали идею проведения международной акции «Твори добро». Осуществляя эту идею, молодые соотечественники претворяют в жизнь большое количество инициатив во многих странах мира.

И что, наверное, самое главное – это не стало лишь единичной разовой акцией, даже кампанией, которые, как известно, начинаются и заканчиваются. Для многих, в том числе, наших соотечественников, это стало образом жизни, необходимой частью жизни в современном обществе.

Кстати, и акция, поддержанная молодыми соотечественниками на фестивале в болгарском Китене, родилась не на пустом месте. За несколько месяцев до этого события Координационный совет российских соотечественников федеральных земель Германии Берлин и Бранденбург уже не в первый раз провел в столице страны благотворительный концерт под тем же названием – «Твори добро», средства от которого были переданы в Фонд помощи детям с онко-гематологическими заболеваниями «Дарина», действующий в Ростове-на-Дону. И в нынешней ситуации соотечественники в Германии не остались в стороне - помогали россиянам, оказавшимся в сложной ситуации на фоне ограничений передвижения.

Пандемия коронавируса на сегодняшний день, конечно, стала для людей во всем мире едва ли не проблемой номер один, требующей немедленного решения. Многих она мобилизовала на добрые дела. При этом не будем забывать, что гуманитарная и благотворительная деятельность – это не только работа в период чрезвычайной ситуации. Протянуть руку помощи ближнему, своему соседу, соотечественнику – и просто любому человеку, который оказался в трудном положении, поддержать его, помочь вновь ощутить под собой «твердую почву» – не просто сиюминутный порыв, это состояние души, готовность к действию в любое время и в любых обстоятельствах. Даже там, где это не выглядит героизмом и самопожертвованием, где просто требует постоянных, порой рутинных усилий.

За примерами не надо ходить далеко. В уже упоминавшейся турецкой Анталье «Русское общество», Благотворительный фонд имени Андрея Карлова (российского посла в Турции, который погиб от рук террориста в 2016 году), и московский Инклюзивный оркестр «Солнечные нотки» организовали и провели первый Международный инклюзивный музыкальный фестиваль, в котором приняли участие творческие инклюзивные коллективы и исполнители с особенностями ментального и физического развития из Турции, России, Литвы и Молдовы. Это масштабное гуманитарное мероприятие было посвящено социальной проблеме, которая, к сожалению, актуальная для многих государств – проблеме воспитания детей с ментальной инвалидностью, созданию механизма социальной адаптации людей с ограниченными возможностями средствами искусства.

А в обескровленной многолетней войной Сирии организации русской общины, и, в частности, не так давно созданная молодежная организация «Единство», несмотря на скромные материальные возможности, собрали средства, закупили и привезли в университетский госпиталь в городе Латакии для детей, находящихся там на лечении, альбомы для рисования, тетради, краски и карандаши.

Уже не одно десятилетии оказывает помощь нуждающимся наши соотечественники в ходе традиционного Международного благотворительного базара в Люксембурге, который проходит там в конце года (в нынешнем году это базар пройдет уже в 60-й раз). В декабре минувшего года организации соотечественников Люксембурга организовали на этом базаре специальный стенд «Россия», где посетители могли купить русские сувениры, предметы народной одежды и быта, произведения русских классиков, а также попробовать блюда русской кухни. Часть собранных в ходе акции денег была направлена российским организациям, занимающимся социальными проектами, в частности, в Российский благотворительный фонд Константина Хабенского, оказывающий помощь больным детям, и фонд «Старость в радость», который поддерживает дома престарелых в регионах России.

Сбору средств в пользу другого российского благотворительного фонда – «Подари жизнь», созданного известными актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой для помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями, посвятили свой десятый по счету «Русский бал», завершивший в конце прошлого года Фестиваль русской культуры, организаторы из «Русского клуба» Гонконга.

Конечно, не всегда благотворительные, гуманитарные инициативы выглядят масштабными, массовыми мероприятиями, привлекающими внимание журналистов и отклик широкой общественности. Многие из них очень локальны и конкретны и, на первый взгляд, не поражают ни суммами собранных средств, ни числом людей, которым оказана поддержка. Но от этого они не становятся менее важными – ни для тех, кто оказывает посильную помощь, ни для людей, которые дали понять, что они не остались в этом мире одни. Их дела заслуживают благодарности и уважения не менее, чем дела всех остальных.

Один лишь маленький пример, который нельзя, неверное, не привести здесь. Члены русской православной общины при храме Георгия Победоносца в Пномпене – столице далёкой Камбоджи, которой несколько десятилетий назад пришлось пережить ужасы иностранной агрессии и гражданской войны - в дни празднования Дня Победы нашей страны в Отечественной войне сделали символический жест солидарности – передали жителям одной из соседних деревень продукты питания. Солидарность остается солидарностью, а желание помочь - это состояние души.

Фото: Русская молодежь Америки

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии