Главные задачи российских соотечественников Саксонии - популяризация русского языка и работа с подрастающим поколением

18.10.2013

8 октября в Лейпциге с целью обмена опытом и объединения усилий в работе по различным направлениям собрались представители 14 общественных организаций российских соотечественников немецкой земли Саксония.

Эта встреча, прошедшая в форме конференции, была организована Саксонским координационным советом российских соотечественников (СКС) при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Лейпциге, собравшего участников конференции под своей крышей. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали: Генеральный консул Российской Федерации в Лейпциге Вячеслав Анатольевич Логутов, его первый заместитель Андрей Владимирович Бондарев, вице-консул Дмитрий Борисович Улитин, депутат земельного ландтага Саксонии от СДПГ Хольгер Манн и настоятель Храма-памятника русской славы в Лейпциге Алексий Томюк.

Конференцию открыл председатель СКС Валерий Лейбзон.

После оглашения программы конференции с приветственным словом к ее участникам обратился Генеральный консул России Вячеслав  Логутов. Заострив внимание собравшихся на символичности того факта, что конференция проводится в трижды юбилейный год, – год 200-летия победы России и ее союзников над Наполеоном в битве под Лейпцигом, 100-летия памятнику, воздвигнутому в ознаменование этой победы, и 230-летию основания консульского представительства России в Лейпциге, он остановился на некоторых направлениях деятельности консульства, связанных с сохранением и приумножением объектов русской славы. В частности, на том, как сравнительно недавно совместными усилиями сотрудников консульства и немецких историков удалось найти захоронения консулов Российской империи на лейпцигской земле. В их честь на территории Храма-памятника русской славы в скором будущем будет воздвигнут памятник российским дипломатам, который, по словам В.А. Логутова, «завершит ансамбль военной, дипломатической и духовной славы России».

Генеральный консул высоко оценил работу саксонских общественных организаций соотечественников и их координационного совета, возглавляемого В. Лейбзоном. Заверил присутствующих в поддержке руководством Российской Федерации полезной и нужной деятельности, осуществляемой объединениями соотечественников.

Затем с информацией о работе Саксонского координационного совета российских соотечественников выступил В. Лейбзон. Кратко остановившись на месте возглавляемой им структуры в иерархической лестнице управления всемирным объединением соотечественников, проживающих за рубежом, и основополагающих документах, которыми СКС руководствуется в своей работе, он подробно остановился на главных, вытекающих отсюда, задачах. Две из них - популяризацию русского языка и работу с подрастающим поколением - докладчик отнес к наиболее актуальным на сегодняшний день и остановился на них особенно подробно. В рамках регламентированного по времени выступления он нашел возможность сказать добрые слова в адрес практически каждой из саксонских организаций соотечественников, добившихся успехов на указанных направлениях. В их число попали как узкоспециализированные на работе с детьми, подростками и молодежью общества, так и многопрофильные объединения.

Коснувшись конкретно деятельности правления СКС, В. Лейбзон отчитался о работе по рассылке информации, организации подписки на российские издания, подготовке и участии в конференциях различного уровня и ряда других мероприятий. К трем из наиболее значимых и заметных дел творческого плана он отнес - совместное проведение с Тюрингским советом российских соотечественников круглого стола «Роль русскоязычных мигрантов в общественной и политической жизни Германии и германо-российских связях», который прошел в Эрфурте, подготовка и проведение фестиваля «Виват, Россия!» в Лейпциге, организация поездки детей из Саксонии в Санкт-Петербург по программе «Здравствуй, Россия!».

Говоря о внешних контактах, выступавший выразил удовлетворение по поводу отношений, сложившихся у правления СКС с руководством Генерального консульства Российской Федерации в Лейпциге, в лице которого СКС неизменно встречает глубокое понимание и поддержку. Аналогичную характеристику получили отношения с руководством Общегерманского союза российских соотечественников и ее председателем Ларисой Юрченко. В том же духе он говорил и о связях с правительственными, политическими и общественными организациями Саксонии. Советы по делам мигрантов, языковые и профессиональные курсы, консультационные пункты, сеть региональных групп мигрантов при некоторых политических партиях и т.д. – все это свидетельствует о пристальном внимании немецкой стороны к положению русскоязычных переселенцев.

Свое выступление В. Лейбзон закончил надеждой, что потенциал, накопленный членами ныне действующего правления, обернется новыми, еще более существенными, положительными результатами в решении поставленных задач.

Презентация региональных ферайнов началась с выступления Надежды Оппенлэндер (Nadja Oppenländer) („Deutsch-Russisches Hilfswerk zur heiligen Alexandra“ e.V., Leipzig). На счету этого общественного объединения, существующего вот уже четырнадцать лет, немало славных дел. К одним из самых больших его достижений за последние два года относится организация летнего интернационального лагеря для детей и подростков, где в 2013 году, например, семнадцать ребят в возрасте о 12 до 17 лет смогли отдохнуть бесплатно. Ферайн провел ряд мероприятий в честь 200-летнего юбилея Битвы народов, подготовил брошюру о русских воинах, принимавших в ней участие, и намерен в главные дни торжеств возложить венки на все могилы русских солдат, погибших в 1813 году.

Представитель Landesverband „Integrationsnetzwerk“ Марина Наудчус рассказала, как их объединение, ориентированное на решение вопросов интеграции, ведет работу с мигрантами и координирует обмен информацией со своими коллегами из организаций аналогичной направленности. И хотя „Integrationsnetzwerk“образован сравнительно недавно, он успел заслужить высокое уважение и признание не только в Саксонии, но и далеко за ее пределами.

Наталья Шауберт представляла Kolorit e.V. из Хемница, созданный для поддержки людей искусства. Своими концертами ферайн собирает до 400 зрителей. С недавних пор при нем функционирует студия русского языка и развития детей. А его последний проект предусматривает создание капеллы из профессиональных музыкантов.

Игорь Шемяков ( I-Z „Globus“, Chemnitz) сообщил о успехах на очень сложном участке работы с молодежью. Несмотря на все трудности, I-Z „Globus“ удалось доказать, что и в маленьком Хемнице молодым людям есть чем заняться. Так в следующем году его подопечные примут участие в двух молодежных форумах, проводимых в России, на котором участникам предоставляется шанс воплотить свои идеи в реальные проекты.

В 2013 году организован клуб парусного туризма. Его члены приняли участия в четырех парусных регатах. А в 2014 собираются в поход под парусом к датским или норвежским берегам.

Ферайн „Raduga“ e.V. Валерия Лейбзона презентировал свою деятельность на экране. Предложенный им фильм повествовал о многогранной работе объединения, охватывающей практически все возрастные группы соотечественников. Ферайн включает в себя: детский клуб, детскую театральную студию, кукольный театр, танцевальную группу, молодежный клуб, литературный клуб, клуб пожилых людей и прочее. Основная его задача - поддержка мигрантов, особенно из бывшего СССР, способствование их интеграции в немецкое общество, популяризация русского языка и русской культуры в Германии. Особой гордостью ферайна является Интернет-портал www.raduga-nte.de. На нем присутствует информация на любой вкус: от развлекательной до специальной. География посетителей портала охватывает все континенты. Не случайно, вот уже несколько лет он является основным информационным органом Саксонского координационного совета российских соотечественников.

Михаил Ващенко („Brücke“ e.V., Leipzig) сообщил о большом техническом ресурсе возглавляемой им организации и с готовностью на ее базе, кооперируясь с другими общественными объединениями, делать совместные проекты. Он также выразил готовность ферайна делиться своим опытом и призвал всех участников конференции теснее сплотиться в решении общих задач. Гордостью ферайна является ежемесячный журнал «Мост» и детский кукольный театр.

Призыв к более тесному сплочению в работе, особенно посредством живого контакта, прозвучала и в выступлении настоятеля Храма-памятника русской славы в Лейпциге Алексия Томюка. Он призвал активнее посещать важные для российских соотечественников памятные мероприятия. Особенно такие масштабные, как грядущее празднование 200-летия победы в Битве народов.

В выступлении Георгия Цыпина (ZMO „Regionalverband“ e.V., Dresden) был сделан упор на информацию, касающуюся организации регулярных походов и экскурсий, организуемых его многофункциональным ферайном.

Алевтина Беттнер („Cinderella“ e.V. Dresden) говорила о проекте, связанном с постановкой детских балетных спектаклей на большой сцене.

Галина Ефремова из „Kolibri“ e.V., Dresden, рассказала об успехах своего объединения в деле поддержки русского языка. На сегодняшний день это самый крупное общество Саксонии, специализирующееся на работе с детьми.

Главным своим проектом DRKI e.V., Dresden, считает, по словам представлявшей его Надежды Дош, установку в 2007 году памятника Ф.М. Достоевскому, на открытии которого присутствовали Владимир Путин и Ангела Меркель. Среди других достойных гордости достижений – уникальная библиотека русской литературы, центр по сохранению и распространению русского языка и русской культуры. Это старейший русскоязычный ферайн Саксонии, который в этом году празднует своё 20-летие. На протяжении всех этих лет общество возглавляет доктор В. Шелике (Dr. Wolfgang Schälike).

Валентина Пушман (Familienzentrum e.V., Zwickau) коснулась создания при ферайне в 2004 году сервисного бюро, чьим ведущим направлением в последние годы стала помощь гражданам в организации переселения в Россию. Бюро располагает исчерпывающей информацией по тридцати российским регионам, желающих принять переселенцев из-за рубежа.

Презентация организаций соотечественников завершилась дискуссией и подведением итогов работы конференции. Признав полезность и целесообразность проведения подобного рода мероприятий, участники конференции высоко оценили поддержку, оказываемую представляемым им общественным организациям со стороны Саксонского координационного совета и Генерального консульства Российской Федерации в Лейпциге.

На этом конференция общественных организаций российских соотечественников завершила свою работу.

В настоящее время в Саксонии активно работают с соотечественниками более 30 организаций. В последнее время активизировалась работа с детьми и подростками по изучению русского языка, знакомству с лучшими образами творчества русских классиков литературы, обучению танцам, музыке, балету и пр. Одной из приоритетных задач большинства организаций остается содействие интеграции в немецкое общество.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии