Главная задача Русскоязычной диаспоры Черногории - объединение и защита соотечественников

14.11.2013

10 ноября 2013 года на площадке отеля «Splendid» 5* успешно прошел Первый ежегодный форум Русскоязычной диаспоры Черногории, посвященный Дню народного единства.

Около 600 человек посетили деловые и праздничные мероприятия форума: свыше 370 взрослых, 130 детей и 120 участников II Международного фестиваля-конкурса детского, юношеского и семейного творчества «Серебряный дождь».

В этот раз международный статус мероприятия обусловлен участием в форуме граждан России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Черногории, Сербии, Хорватии и ряда других стран. Для удобства гостей и участников, на форуме осуществлялся синхронный перевод, чтобы каждый из присутствующих имел возможность участвовать в дискуссии без ограничений.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Черногории А.А. Нестеренко приветствовал участников форума и фестиваля, рассказал собравшимся о самых ярких событиях текущего года, в том числе о приезде Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на открытие Храма Воскресения Христова в Подгорице. Собравшиеся услышали, что постоянный диалог с органами государственной власти, активное содействие в организации взаимодействия диаспоры с Правительством Черногории, представление и защита интересов соотечественников составляют ежедневную повестку дня российского дипломатического представительства в Черногории.

Председатель диаспоры Андрей Хргиан подвел предварительные результаты работы организации за прошедший год, сделал акцент на том, что главной задачей организации является объединение и защита соотечественников, содействие созданию среды, комфортной для проживания всех русскоязычных соотечественников в Черногории. За год, прошедший с момента создания организации, было проведено большое количество общественных и культурных мероприятий, круглых столов и семинаров, футбольный турнир, в которых принимали участие соотечественники, проживающие в разных городах Черногории.

Высший полицейский комиссар I класса МВД Черногории по предотвращению нелегальной миграции Горан Бошкович акцентировал внимание на том, что самый доброжелательный визовый режим действует для граждан Российской Федерации на основании международного соглашения.

Представитель Россотрудничества в Черногории Александр Кошевой рассказал собравшимся о планах федерального агентства, программе российского правительства по выделению квот на высшее образование для соотечественников, проживающих за рубежом и иностранцев, которые увеличены на будущий год до 15000 человек. А.Кошевой выразил мнение, что Посольство, Россотрудничество и диаспора смогут объединить усилия при организации и проведении ключевых мероприятий в календарном году, традиционно важных для всех.

Вениамин Стрига, Елена Забияко и Елена Солнцева, представляющие объединение добровольцев, рассказали собравшимся о новых общественно полезных акциях и социальных проектах, актуальных для всех. В частности, заявлено о том, что совместно с диаспорой будет создан Совет по медицине и группа в социальных сетях для информирования всех соотечественников об актуальных вопросах здравоохранения: лечебных учреждениях, врачах, открытых и работающих в разных городах страны.

Иван Дембицкий, занятый с командой единомышленников разработкой современных программных продуктов, рассказал собравшимся об идее создания специального режима пребывания для иностранцев в Черногории, работающих в сфере фриланс-туризма, когда люди фактически работают в иностранных юрисдикциях, проживая на территории другого государства.

В финале первого отделения форума участников ждал «Открытый микрофон» – общение зала с круглым столом в формате живой дискуссии. Все желающие задали свои вопросы, а участники круглого стола в составе 25 человек, представляющие официальные структуры России и Черногории, общественные движения и СМИ ответили на вопросы собравшихся.

В этот раз была экспериментально изменена детская программа, которая проходила в игровом формате единого праздника. Программа была разделена на две основные части: выступление коллективов и развлекательная часть программы, где дети в процессе игры могли показать свою смекалку, выиграть сладкие призы. Судя по отзывам родителей и реакции детей, а также активном участии детей, данный формат зарекомендовал себя успешным. Надеемся, что результаты проведенной детской программы помогут разработать общий для всех участников (школ, детских учреждений и отдельных коллективов) детской программы формат как самого участия, так и правил, которых должны буду придерживаться участники. Хочется надеяться, что эти встречи для самих детей не будут утомительны и останутся праздничными и запоминающимися. В детской программе приняли участие: Детский театр танца «Созвездие» под руководством Анны Мосьпан, музыкальная студия школы «Возрождение» под руководством Анны Катышевой, детский сад «Планета детства» под руководством Анны Мосьпан, танцевальная студия «Флэш» под художественным руководством Ульяны Басистовой, Марина Михеева от балетной школы «Принцесса Ксения», школа «Катюша» под художественным руководством Ирины Дунаевой, театральная студия школы «Возрождение» под руководством Анны Мосьпан.

После окончания первого отделения началась дегустация знаменитых черногорских вин, минеральной воды и мясных деликатесов, которые представляли известные черногорские компании, изъявившие желание участвовать во встрече в качестве партнеров. Мы уверены, что наши партнеры были приятно удивлены, как большим количеством гостей, так и интересом присутствующих к их продукции. Гости и участники форума в живом общении смогли пообщаться друг с другом в неформальной обстановке. Все желающие смогли попробовать мясные деликатесы и выпить хорошего сухого вина.

Второе отделение открыл итоговый концерт участников и призеров фестиваля «Серебряный дождь», который стал настоящим украшением программы Первого ежегодного форума. Церемония награждения прошла в теплой и, одновременно, торжественной обстановке.

Гран-при конкурса получил черногорский танцевальный коллектив народного танца.

Отдельными памятными подарками диаспоры были отмечены талантливые дети-инвалиды из России, выступления которых не оставили никого равнодушным.

Оргкомитет форума выражает благодарность:

- всем людям, которые пришли и приняли участие в Форуме;

- детским коллективам и образовательным учреждениям за участие в детской программе;

- оргкомитету и участникам фестиваля-конкурса «Серебряный дождь»;

- Посольству России в Черногории и лично Послу А.Нестеренко;

- Представительству Россотрудничества в Черногории и лично А.Кошевому;

- компаниям Montenegro Stars Hotels Group (Hotel Splendid), Porto Montenegro, Plantaze, Franca, Suza, Jadran Group, которые поддержали мероприятие.

До встречи на Новогоднем празднике диаспоры 21 декабря 2013 года. Вас ждет много приятных сюрпризов – следите за новостями на сайте www.rudiaspora.me!

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии