Глава МИД России Сергей Лавров: Ни один язык не подвергся такой агрессии, как русский

24.03.2025

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью «Красная звезда» для фильма «Дипломатия как жизнь. Предпочитаю по-честному», опубликованном на сайте Министерства иностранных дел, отметил, что ни один язык не сталкивался с таким давлением, как русский.

Министр подчеркнул, что принцип уважения прав человека, включая языковые, закреплен в Уставе Организации Объединённых Наций. Однако, когда речь заходит об Украине, на Западе предпочитают не вспоминать об этом принципе и не поднимают вопрос о соблюдении прав человека в этой стране.

По словам Лаврова, у коллективного Запада есть претензии к другим странам, таким как Венесуэла, Северная Корея, Иран, Индия и Саудовская Аравия. Однако в отношении Украины права человека не обсуждаются, хотя это единственная страна в мире, где приняты законы, запрещающие использование одного из официальных языков ООН во всех сферах.

Министр предложил представить, что было бы, если бы во Франции запретили французский язык, а в Ирландии — английский. «Вся ООН встала бы на уши, требуя осуждения Ирландии», — уверен Лавров. А в случае с Украиной это возможно. И когда представителям международных организаций прямо указывают на нарушение языковых прав в этой стране, они предпочитают молчать.

Другие статьи по теме

Последние новости

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии