Германия: девятый вал русофобии

В ФРГ развернулась травля русских и всего, связанного с Россией. Создается впечатление, что Германия вернулась во времена главного нацистского пропагандиста Третьего рейха Йозефа Геббельса, которому приписывается утверждение, что «чем больше ложь, тем скорее в нее поверят». Вот свежий пример: 8-го марта этого года на сайте вроде бы когда-то серьезного журнала Spiegel в рубрике «Война Путина» публикуется материал под заголовком «По украинским данным Россия обстреливает гуманитарный коридор для выхода жителей из Мариуполя». Беззастенчивая ложь в прозрачной упаковке. И, естественно, ни слова о радикалах из нацбатальонов, которые в Мариуполе и в других украинских городах используют мирных граждан в качестве «живого щита».

Показательно, что в тот же день на новостных лентах немецкого Интернета появились сообщения, что глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель считает необходимым подвергнуть санкциям «российских распространителей злостной дезинформации». Об этом он заявил во вторник в Европарламенте в Страсбурге. Характерно, что в той же Германии последователи нацистской идеологии подвергаются уголовному преследованию, а все их символы типа свастики запрещены соответствующими законами. Однако власти ФРГ годами в упор не видят неонацистских формирований на Украине, украшающих свои стяги и униформу гитлеровской свастикой и рунами частей СС.

Более того, в последнее время Германия пошла на поставку вооружений (например, ракет земля-воздух) «страдающей от российской агрессии» Украине, а генеральная прокуратура ФРГ начала расследование «по подозрению совершения Россией военных преступлений на Украине». При этом здесь и слышать не хотят о преступлениях украинских нацбатальонов и ВСУ в отношении мирного населения Донбасса, обстрелы городов и сел которого непрерывно продолжаются вот уже 8 лет. Не прекращаются они и по сей день. Знают ли обо всем этом законопослушные бюргеры? В подавляющем большинстве, конечно, нет. Год за годом СМИ ФРГ промывали им мозги в том смысле, что Москва спит и видит, чтобы напасть на благополучную Европу.

Наконец-то, случилось то, что им так хотелось. «Кровавый русский агрессор» напал на «демократическую» Украину, которая так мечтала стать полноправным членом европейской семьи народов. Немецкие СМИ возрадовались, поднялся настоящий девятый вал антироссийской пропаганды. Теперь заговорившего на улице по-русски человека могут просто оскорбить или даже избить. Витрины магазинов, торгующих российскими продуктами, заливают краской. Клиенты кафе под русской вывеской отказываются от заказанных ранее столиков. Владельцы таких заведений сообщают о телефонных звонках с оскорблениями.

Некоторые торговые сети ФРГ официально объявили об изъятии из продажи российских продуктов, включая даже водку. Один из магазинов вывесил объявление: «Распродаем «Русский хлеб» со скидкой 50% и полностью прекращаем его дальнейшую продажу». Старые друзья-немцы в личной беседе говорят, что их знакомые, которые прежде вполне лояльно относились к России, под воздействием постоянно усиливающейся здесь антироссийской истерии за пару недель быстро «переобулись» и на голубом глазу уже твердят о «русской агрессии на Украине». По мнению здравомыслящих немцев, «ситуация сейчас хуже, чем была в ГДР, позволительно иметь только одно – официальное – мнение, а любое инакомыслие жестко пресекается». Даже в школах детям предлагается размещать на специальных стендах листки «со своим мнением об агрессии России на Украине».

Отнюдь не случайно на сайте Посольства РФ в Берлине появилось тревожное обращение к соотечественникам. Приведем только два первых абзаца этого документа: «С глубокой обеспокоенностью отмечаем резкий рост агрессивных проявлений ксенофобии в отношении российских граждан и русскоязычных соотечественников, проживающих на территории ФРГ, включая моббинг, дискриминацию, угрозы расправы и применение физического насилия. Фиксируется всплеск сообщений и комментариев в Интернете, разжигающих ненависть.

Посольство обращает внимание германских властей на данную проблему. Сообщения, содержащие прямые угрозы и недопустимые оскорбления, в том числе в адрес Посольства и его сотрудников, передаются в правоохранительные органы ФРГ. Предпринимаем усилия по защите ваших прав».

Похоже, в своем стремлении создать по примеру Украины из своей страны АнтиРоссию и в Германии немецкие русофобы забыли, что русскоязычных в ФРГ уже примерно 5 миллионов, а только в Берлине порядка 200 тысяч человек. Сколько тысяч беженцев с Украины Германии еще предстоит принять в ближайшем будущем, предсказать невозможно, ведь министр иностранных дел страны Анналена Бербок в ходе встречи в Берлине со своим коллегой Анже Логаром из Словении пообещала принять «всех» украинских беженцев. Правда, не конкретно в ФРГ, а в целом в Евросоюзе. Похоже, она наступает на те же грабли, что и в свое время Ангела Меркель, пригласившая в Европу беженцев из Северной Африки. Какими проблемами для Германии и всей Европы подобные широкие жесты заканчиваются, теперь хорошо известно. Вероятнее всего о таком понятии, как социальный мир, ФРГ придется забыть надолго.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии