Форум в Германии: эксперты обсуждают имидж России

17.09.2014

В Бонне (Германия) 10 сентября состоялась международная конференция «Имидж России. Мифы и реальность». Мероприятие прошло по инициативе германского Совета соотечественников (ОКС) и при участии Германо-российского форума, а также при поддержке посольства РФ в Берлине и Генерального консульства России в Бонне.

Форум собрал около 80 членов общественных организаций, представителей бизнеса и социологов, дипломатов и философов и проходил в форме панельной дискуссии. Исходя из политических реалий, форум стал одной из немногих площадок, где имели возможность свободно высказать свое видение ситуации, отличное от официальной позиции правительства, обсудить состояние российско-германских отношений и предложить пути выходы из кризиса.

Модераторами выступили Мартин Хоффман, глава Германо-российского форума, и известный эксперт-политолог Александр Рар. Открыли форум генеральный консул России в Бонне Евгений Шмагин и член правления Российско-германского форума профессор Бергман.

Председатель германского Совета соотечественников Лариса Юрченко поделилась глубокой тревогой за состояние российско-немецких отношений и судьбу русскоязычной диаспоры в Германии, и призвала в диалоге искать пути выхода из кризиса.

Евродепутат, член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, Татьяна Жданок, касаясь одной из главных тем современного мироустройства, высказала мнение, что институт Европарламента и нынешнее международное право практически не дает нациям реальных шансов на самоопределение. Фактически, 28 стран, первых членов ЕС, диктуют свою волю всем остальным.

Напомнив о нарушении прав русскоязычного населения в Латвии и на Украине, евродепутат отметила, что рекомендации Совета Европы попросту игнорируются правительствами этих стран.

Татьяна Жданок считает, что от русофобии страдают 25 млн проживающих за границей соотечественников и завила, что пора обсудить идею о преследовании за русофобские действия наряду с такими явлениями, как антисемитизм и ксенофобия.

Александр Рар отметил, что на фоне происходящей борьбы цивилизаций и культур, в нынешнем мире СМИ влияют на ситуацию больше, чем кто-бы то ни было. Интенсивность политических событий в настоящий момент так велика, что политические деятели просто не в успевают вовремя и адекватно реагировать на происходящее: они слишком перегружены, к тому же не получают достоверной информации.

В своем выступлении эксперт Екатерина Тимошенкова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра германских исследований института Европы РАН рассказала о предпринятых государственных мерах по продвижению позитивного имиджа России в мире.

Однако Тимошенкова отметила, что в этой работе были не учтены несколько важных вещей: «Мы забыли о наших зарубежных соотечественниках. А это те люди, которые отстаивают наши интересы, они представляют нашу Россию за рубежом, и им приходится сталкиваться со всеми трудностями. Они берут на себя первый удар в кризисные ситуации, когда идет информационная война. А ведь немцы больше общаются с ними, живущими там, нежели с нами, которые приезжают из России. И это большое упущение, что мы мало думаем о наших соотечественниках и мало помогаем им в их деятельности, которую они ведут исключительно по собственной инициативе, за что им большое спасибо», - сказала эксперт из России.

«Второе упущение — философский компонент. Ведь имидж — это не просто пиар-акция и какие-то кампании, это сложное понятие, и не только в том, как немцы нас воспринимают, но и как сами русские воспринимают себя. Для России свойственно, как ни странно, желание получить одобрение от Западной Европы. Но сейчас уже можно отметить и рост противоположных настроений — когда люди, устав от поучений Запада, начинают отвечать словами героя Салтыкова-Щедрина: «а надоели вы нам, немцы, вот что...».

Свое сообщение Екатерина Тимошенкова подкрепила цифрами социологических исследований, которые вызывают тревогу: немцев, доверяющих России, стало меньше в пять раз. В России, в ответ на давление Запада, также начинают превалировать сторонники жесткой линии. Как отметила эксперт, когда к ней обращаются с просьбой о комментарии текущих российско-германских отношений, нейтральный и взвешенный комментарий уже редко попадает в СМИ, как правило сегодня обозреватели отдают предпочтение высказываниям экспертов с более резкой риторикой.

Затем выступила заместитель председателя ОКС, член международного союза журналистов Вера Татарникова, обратившаяся к теме свободы слова и права на информацию, зафиксированное в статье Европейской декларации прав человека: «Я подписываюсь под лозунгом газеты Бильд «Получай информацию и думай» - но мы хотим получать именно информацию, а не пропаганду».

По мнению журналиста, в настоящий момент проблема доступа к объективной информации гораздо более остро стоит именно в Германии. Она привела многочисленные примеры оппозиционной прессы в России, которую обвиняют в «недостатке демократии».

Вера Татарникова отметила, что немецким журналистам, выражающим точку зрения отличную от официальной, как правило не дают никаких шансов публиковать свои материалы — им остаются только митинги на площадях.

О том, как Запад в лице США принял на вооружение стратегию и методы информационной войны, рассказал Хауке Ритц, философ и эксперт по внешней политике.

Хауке Ритц со ссылкой на Уве Крюгера сообщил, что в США только в интересах Пентагона работают 27 тысяч PR-специалистов.

Хауке Ритц привел результаты исследований, подтверждающих, что подобная информационная война давно и планомерно начата против России: на страницах прессы используется тот же лексикон и риторика, которая была использована в годы Холодной войны против СССР.

Сегодня эти пиар-группы действуют по отработанной схеме: получая конкретный заказ, интерпретируют любой факт нужным образом и распространяют эту выгодную Западу версию событий по налаженным каналам.

Хауке Ритц отметил, что атака сегодня ведется не только лично на Путина, но уже и распространяется на всех жителей России, а то и на всех русских в мире. Такой подход сродни антисемитизму — когда одни люди начинают себя ставить и чувствовать выше других.

Европа много дала мировой цивилизации — просвещение, культурные и демократические институты. Но теперь она же начинает размывать базовые человеческие ценности, отрицая существование объективной истины. Западные европейские СМИ фактически действуют так, будто они сами могут формировать эту истину, - отметил философ и политический эксперт Хауке Ритц.

Участники форума в Бонне попытались в своей дискуссии понять, пройдена ли  точка невозврата, как найти пути выхода из острейшего кризиса. Вывод был общим: когда политики бессильны, свое слово должно сказать гражданское общество.

В адрес Координационного совета российских соотечественников поступило письмо из канцелярии Германо-российского форума, в котором отмечается важное значение проведенной конференции и выражается надежда, что подобная встреча представителей гражданского общества будет продолжена.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии