«Фонд на деле доказал, что Российская Федерация может защитить соотечественников»

Итоги 3-летней работы  Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, были подведены на расширенном заседании Управляющего Совета Фонда, состоявшемся 25 декабря 2014 года в Особняке МИД России.

Провел заседание статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, председатель Управляющего Совета Фонда Григорий Карасин.

С развернутым докладом о трехлетнем опыте работы и планах на 2015 год выступил исполнительный директор Фонда Игорь Паневкин.

В мероприятии приняли участие члены Управляющего Совета Фонда: директор Департамента по делам соотечественников за рубежом МИД России, ответственный секретарь Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) Анатолий Макаров, председатель Комитета по  культуре Государственной Думы Григорий Ивлиев, заместитель председателя Международного союза юристов Александр Кудимов.

Также в заседании участвовали представители МИД России, Россотрудничества, Общественной палаты РФ, Фонда имени Горчакова, Института Русского зарубежья, Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, Фонда «Русский мир», Международного совета российских соотечественников, Российского государственного гуманитарного университета, Московского дома соотечественника, сотрудники Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Григорий Карасин напомнил, что защита прав соотечественников относится к безусловным приоритетам внешней политики России. Фонд, созданный три года назад, стал значимой частью этой работы и на деле доказал, что Российская Федерация  может защитить соотечественников. Фонд научился оказывать квалифицированную юридическую помощь, вести сопровождение дел в судах. Заметна работа в противодействии фальсификации истории, особенно - итогов Великой Отечественной воны 1941-45 гг.

Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства обратил внимание, что успешная деятельность Фонда привлекает внимание не только друзей, но и недругов. Так, в августе этого года Игоря Константиновича Паневкина не пустили в Латвию на мероприятие, которое носило чисто гуманитарный характер. Позже власти Латвии отказали во въезде в страну старшему эксперту Фонда Владимиру Поздоровкину.

2014 год был необычайно сложным с точки зрения международной остановки, но одновременно этот год стал временем рождения новой российской державности. Россия достойно отстаивала свои интересы на международной арене. «Это будет продолжено и в 2015 году… И у Фонда добавятся новые задачи», - подчеркнул статс-секретарь.

Игорь Панёвкин, обратив внимание, что скоро Фонду исполняется три года, и такое событие подразумевает подведение итогов, напомнил, что идея создания Фонда возникла на втором и третьем всемирных конгрессах соотечественников. Инициатива была воспринята руководством страны - вышел указ президента, в соответствии с которым и был создан Фонд, приступивший к работе с 1 января 2012 года.

За три года по линии Фонда оказана помощь не менее чем 30 тыс. соотечественникам. Они получили правовую, организационную, финансовую поддержу, в том числе и по линии Центров правовой защиты соотечественников (ЦПЗ). Оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны, прежде всего - в Прибалтике. В печатных русскоязычных изданиях зарубежья созданы правозащитные рубрики – реализуется 40 информационных проектов в 20 странах. Осуществляются переводы на русский язык законов стран проживания соотечественников. Реализуются проекты по защите русского языка, по противодействию фальсификации истории, по работе с молодежью.

В 2015 году Фонд продолжит развивать все направления своей деятельности, оказывать помощь и всестороннюю поддержку соотечественникам за рубежом. Будет оказываться содействие действующим ЦПЗ, в планах - создание новых центров правовой защиты, а также консультативных пунктов правового содействия и правовых информационных центров. Будет продолжена работа по повышению правовой грамотности соотечественников, поддержка русскоязычных СМИ, наряду с рубриками правовой информации в печатных и интернет-изданиях намечено создание телевизионных программ для русскоязычной аудитории зарубежья.

Анатолий Макаров отметил, что защита прав и законных интересов соотечественников – одна из главных целей работы ПКДСР. Он подчеркнул, что все крупные мероприятия по линии ПКДСР – молодежные форумы, региональные и страновые конференции соотечественников – проводятся во взаимодействии с Фондом. Директор ДРС напомнил, что в 2015 году центральным событием станет V Всемирный конгресс соотечественников. Широко будет отмечаться 70-летие Великой Победы, в связи с чем актуальным будет противодействие фальсификации истории и героизации нацизма. «Это накладывает на Фонд серьезную ответственность», - подчеркнул Анатолий Макаров.

Он напомнил, что в текущем году при активной поддержке Фонда заработал сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС), главная задача которого – обеспечить взаимодействие между ВКС и организациями соотечественников.

При ПКДСР планируется создание Совета по делам молодежи. Это направление, как и  консолидация соотечественников зарубежья, одно из важнейших в деятельности Фонда.

Заместитель секретаря Общественной палаты России (ОПР) Сергей Орджоникидзе сообщил, что в ОПР создана комиссия, в задачи которой в числе прочего входит защита соотечественников, проживающих за рубежом.  Так, в 2014 году подано 200 исков соотечественников из Украины в Европейский суд по правам человека. В октябре в рамках Всемирной тематической конференции «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников» подписан Протокол о взаимодействии ВКС с Общественной палатой.

Директор Московского дома соотечественника Владимир Лебедев предложил Фонду наладить процесс реализации своих программ совместно с Москвой, и другими «основными игроками» - Санкт-Петербургом, Татарстаном. Так, у Москвы в 2015 году бюджет по работе с соотечественниками не урезан, он составит более 250 млн рублей.

Директор Дома русского зарубежья им. А. Солженицина (ДРЗ) Виктор Москвин обратил внимание, что деятельность Фонда особенно значима в эти опасные дни. Он предложил Фонду активизировать работу по проведению книжных выставок в разных странах. Дом русского зарубежья ведет такую деятельность с основания – 1995 года, и считает эту работу очень эффективной. Кстати, зарубежные страны такую работу ведут планомерно. В 2015 году ДРЗ проведет 19 выставок с передачей книг в дар зарубежным библиотекам.

В мае Дом русского зарубежья проведет конференцию по борьбе с фашизмом. Состоятся и традиционные мероприятия – Неделя русской прессы, IX международный кинофестиваль «Русское зарубежье». Всего в планах - более 300 выставок, лекций, которые пройдут во взаимодействии с Фондом.

Утвердив основные направления работы Фонда в 2015 году, участники заседания единодушно признали, что деятельность Фонда имеет огромное значение.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии