Европейские адвокаты ждут разъяснений о правилах оказания помощи россиянам

16.01.2023

Совет адвокатских палат и юридических обществ Европы ответил Федеральной палате адвокатов России, которая ранее обратила внимание на проблемы российских граждан с получением правовой помощи в Европе. При этом российские адвокаты подчеркивали: в нашей стране юридическая помощь иностранцам оказывается без ограничений. В Европе же, напомним, появились случаи отказа россиянам со стороны юристов и адвокатов. Как выяснилось, определенные ограничения были введены Европейской комиссией.

В ответном письме, адресованном президенту ФПА РФ Светлане Володиной, действующий президент CCBE Панайотис Перакис сообщил, что принял к сведению замечания президента ФПА РФ по поводу оказания юридических услуг гражданам России. Он также сообщил, что 6 октября 2022 года Совет Европейского союза согласовал меры по запрету предоставления юридических консультационных услуг в определенных ситуациях. В результате этих мер в настоящее время запрещено прямо или косвенно оказывать, в частности, юридические консультационные услуги юридическим лицам, организациям или органам, учрежденным в России.

Под "юридическими консультационными услугами" в данном случае понимается предоставление юридических консультаций клиентам по вопросам применения или толкования закона, участие с или от имени клиентов в коммерческих сделках, переговорах, оформление и проверка юридических документов и т.п.

При этом "юридические консультационные услуги" не включают представительство в делах или разбирательствах в административных органах, судах, а также в арбитраже или при медиации.

В письме президента Совета адвокатских палат и юридических обществ Европы указано, что запрет не распространяется на предоставление услуг, которые строго необходимы для обеспечения доступа к судебным, административным или арбитражным разбирательствам в государстве-члене или для признания или приведения в исполнение судебного или арбитражного решения, вынесенного в государстве-члене. Панайотис Перакис также сообщил: "Совет адвокатских палат и юридических сообществ Европы провел консультации со своими членами относительно практических и правовых последствий новых мер. После этой консультации мы получили ряд замечаний от наших делегаций. Мы связались с Европейской комиссией, чтобы получить разъяснения по некоторым аспектам новых мер, поскольку это позволит нам оказать помощь нашим членам. В настоящее время мы ожидаем ответа от Комиссии". Иными словами, европейские адвокаты ждут дополнительных разъяснений. В заключение президент Совета адвокатских палат и юридических сообществ Европы поблагодарил президента ФПА РФ за письмо и выразил надежду на продолжение обсуждения этого вопроса или связанных с ним тем.

Источник





Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии