Европарламент: проблема неграждан должна быть решена в Латвии до 2015 года

21.06.2013

17 июня делегация представителей недавно избранного Парламента непредставленных в составе спикера Валерия Комарова и заместителя спикера Александра Гапоненко, а также члена правления Елизаветы Кривцовой посетила с рабочим визитом Европейский парламент.

Делегация провела встречи с парламентариями Лотосом Биски, Габриель Циммер и Татьяной Жданок. До европарламентариев была доведена информация о создании представительного органа, который будет представлять интересы 300 тысяч латвийских неграждан и обсуждены формы сотрудничества с Европейским парламентом.

По итогам обсуждения проблемы массового безгражданства в Латвии Л.Биски выказал желание привлечь к ее решению председателя Европарламента Мартина Шульца. Он отметил, что видит этнический характер проблеме безгражданства, указал несовместимость этого с базовыми принципами демократии. Габриела Циммер, руководитель фракции левых, согласилась оказать содействие в переговорах между представителями неграждан и латвийскими властями. Татьяна Жданок рассказала членам делегации неграждан о существующем раскладе политических сил в Европейском парламенте и возможностях решения поднимаемых негражданами вопросов.

Особое внимание было уделено проблеме несовместимости намеченного на 2015 год председательства Латвии в Европейском Союзе с практикуемым ею институтом негражданства. Многие европарламентарии отметили, что проблема неграждан должна быть решена до 2015 года.

Во второй половине дня состоялась встреча делегации латвийских неграждан с помощниками еще целого ряда евродепутатов. Многие из участников встречи оценили ситуацию в Латвии как несовместимую с европейской правовой практикой и выразили желание привлечь внимание европейской общественности к проблеме. На встрече присутствовали евродепутаты от Латвии Сандра Калниете и Инесе Вайдере, однако в дискуссию не вступали. Свою активность они сосредоточили на рассылке электронных писем европарламентариям с возмущеним по поводу приезда делегации неграждан.

Делегация неграждан удовлетворена состоявшимися встречами и планирует продолжить работу с европейскими парламентариями по привлечению международного внимания к проблеме массового безгражданства в Латвии.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии