Этот подвиг навечно останется в сердцах благодарных потомков!

08.05.2014

Предлагаем вашему вниманию поздравление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом,с Великой Победой:

Уважаемые соотечественники!

Сердечно поздравляем вас с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В этот день мы склоняем голову перед фронтовиками и тружениками тыла, которые ради Победы прошли через суровые испытания, преодолевали все тяготы и лишения военных лет. Миллионы наших граждан отдали свои жизни во имя счастья будущих поколений. Их подвиг навечно останется в сердцах благодарных потомков. На долю наших отцов и дедов  в 1941–1945 гг. выпало тяжёлое испытание, которое они с честью выдержали.

В беспримерной битве с агрессором  народы Советского Союза, сражаясь плечом к плечу с союзниками по антигитлеровской коалиции, отстояли свободу и независимость, спасли Европу и все человечество от фашистского ига. К сожалению, этот очевидный факт пытаются поставить под сомнение.

Вызывают глубокую обеспокоенность нарастающие попытки пересмотра и фальсификации итогов Второй мировой войны не только бывшими противниками СССР в «холодной войне», но «политиками» и «учёными» государств - бывших союзниками гитлеровской Германии. Представляется, что такие попытки подвергнуть сомнению освободительную миссию Советской армии призваны умалить вовлечённость их собственной страны в преступления национал-социализма, представить её в качестве жертвы «советской угрозы» и «советского экспансионизма». Фальсификаторы зачастую подменяют научный анализ хода и итогов Второй мировой войны вымыслами, скрывают истинные причины побед Советской Армии, отрицают их закономерный характер. Очевидно, что дискуссии о пересмотре итогов Второй мировой войны нацелены на  саму  основу современной мировой системы. Ведь именно опыт войны и анализ её причин побудили международное сообщество к совершенствованию международного права, внесению в него существенных изменений, выразившихся в том числе, в формулировке таких видов преступлений как преступления против мира и преступления против человечности.  

Нюрнбергский процесс явился адекватным ответом на небывалые в мировой истории злодеяния фашистов и милитаристов, стал важной вехой в развитии международного права. Трибунал дополнил военный разгром гитлеризма разгромом моральным и юридическим, создал преграду для возрождения фашизма. Казалось, что перед всеми странами открылись блестящие перспективы коллективного и мирного решения проблем для светлого будущего без войн и насилия. Однако, сегодня не может не беспокоить проходящий во многих странах мира процесс героизации военных преступников и возрождение движений неонацистов и им сочувствующих. Мы высоко оцениваем усилия наших соотечественников, их организаций, Центров правовой защиты и русскоязычных СМИ по противостоянию угрозе возрождения неонацизма и открытым нарушениям прав человека. Выражаем нашу солидарность с российскими соотечественниками на Украине, выступающими за право на демократию, сохранение своей культуры и языка, равенство в определении судьбы страны проживания.

В  этот памятный  день мы отдаем долг благодарности тем, кто в тяжелых испытаниях на фронте и в тылу, не щадя сил и самой жизни, завоевал Великую Победу.

Примите сердечные поздравления с Днем Победы.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников,

проживающих за рубежом.

Москва, май 2014 г.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии