Домой в Россию: губернатор Ведерников рассказал о переселении в Псковскую область

05.12.2022

Автор: Алексей Стефанов, хурналист, Латвия

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в эксклюзивном интервью признал, что псковская земля нуждается в соотечественниках из Латвии и Эстонии и ждет всех.

Что важного мне удалось сделать в Пскове? Встретиться с переселенцами из Латвии, за судьбами которых наблюдал на протяжении нескольких месяцев: от подачи документов в российское консульство в Риге до окончательного переезда в Россию. Три семьи перебрались в Псков всего за два дня до моего приезда на III Псковский международный медиафорум. Но, несмотря на то, что только привыкали к новому месту и статусу, были просто счастливы.

Наслушавшись рассказов о том, как они переезжали и с чем пришлось столкнуться (об этом в другом материале), я воспользовался случаем и взял интервью у губернатора Псковской области.

Михаил Юрьевич Ведерников оказался открытым человеком и легко согласился рассказать о том, ждет ли псковщина соотечественников из соседних стран — Латвии и Эстонии, готова ли помогать и если да, то почему и как.

— Очень много соотечественников хотят переехать из Эстонии и Латвии во Псков. Как помогает Псковская область этим людям? Я виделся вчера с людьми, которые сюда уже переехали – они счастливы. Но для многих людей переезд — это проблема.

— Мы готовы предоставить все условия, готовы оперативно оформить гражданство, если наши соотечественники потеряли этот статус. Мы в ручном режиме готовы сопровождать их с момента нахождения жилья, трудоустройства, выбора того или иного района, в котором люди хотят проживать.

Я на форуме уже говорил, что, к сожалению Псковская область ежегодно теряет порядка одного процента жителей – такова естественная убыль. Поэтому для нас (переселение – ред.) это тоже возможность. Мы будем и в федеральных программах во всех участвовать, и в случае необходимости будем корректировать существующие и принимать новые программы для того, чтобы приезжающие люди могли комфортно размещаться, могли реализовать себя в профессиональном плане и приносить пользу экономике региона.

— Мне рассказывали переселенцы, что каждому и них пришлось потратить в среднем 100-150 тысяч рублей только на то, чтобы переехать. Какие-то деньги возвращаются, но их нужно иметь изначально. Есть ли какой-то шанс или какая-то возможность, особенно, если это будет уже не просто переселение, а эвакуация, помогать еще и финансово?

— Я не думаю, что будет какая-то эвакуация – не верю просто.

Люди пока переезжают в основном индивидуально. Поэтому если мы об этом не знаем, помочь с переездом им не можем. Если же люди обратятся в консульство – такие случаи есть, тогда мы помогаем с переездом. Если едет сразу несколько семей, мы просто отправляем на границу автобус, их привозят. И я рекомендую именно таким путем идти, потому что мы адресно сопровождаем каждую семью и каждого гражданина, который сюда приехал. Это и управление протокола международных связей, и социальная защита.

Почему рекомендую именно такой подход? Потому что можно рассчитывать на достаточно оперативное решение всех сложностей и вопросов, которые, как правило, возникают при переезде из одной страны в другую.

— Если поэтапно, буквально по цифрам разложить план действий: один, два, три – что нужно делать?

— Нужно обратиться в консульство, а мы с коллегами на связи. Они связываются с нами, говорят, сколько человек и когда хотят переехать. Мы предварительно можем уже подобрать и условия размещения, и сформировать какие-то предложения по работе, помочь с документами. Как правило, люди чувствуют заботу с момента пересечения границы.

— То есть имеется возможность обеспечить переселенцев на какое-то время и жильем?

— Здесь все от ситуации зависит. Обычно они (переселенцы – ред.) какое-то время готовы снимать жилье сами. В отдельных случаях можем предлагать социальный найм. Это все можно устроить.

— А люди каких профессий нужны псковщине?

— Наибольший дефицит — это врачи и педагоги. Но в принципе достаточно много узких специальностей, связанных с работой на предприятиях в особой экономической зоне. Там достаточно хорошие заработные платы, иногда в несколько раз выше, чем в среднем по региону. Великолукский электротехнический кластер — там достаточно много специальностей, с которыми можно сюда переехать.

Но не проблема, если человек не найдет работу по специальности. Наша служба занятости может предложить другие вакансии и оплатить переобучение на ту специфику, которую человек для себя выберет.

— То есть, можно сказать, что Псковская область ждет соотечественников из соседних стран?

Да, конечно! Мы с ждем и с удовольствием примем, и все необходимое сделаем для того, чтобы люди чувствовали себя здесь комфортно и понимали, что вернулись домой.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии