Добрые дела – всем миром. Русские в Черногории

Люди, гулявшие 24 ноября этого года по набережной и пляжу пригорода Шушань, что находится вблизи черногорского города Бар, с удивлением наблюдали необычную картину. Большая группа людей с бейджиками на груди убирала накопившийся мусор с пляжа. При этом люди по внешнему виду никак не походили на работников коммунальных служб, а были похожи…на русских, которые каждое лето наполняют гостиницы и пляжи Черногории. Люди старшего поколения, помнящие Югославию, безошибочно узнали в них добровольцев.

Действительно, в Черногории в настоящее время проживает постоянно до 2 тысяч русских и русскоязычных людей из России и республик бывшего СССР. Многие имеют свой небольшой бизнес, воспитывают детей. Оказалось, что эта замеченная в Баре общественная акция – уже не первая, которая проводится объединением русскоязычной диаспоры. В прошлый раз, 10 ноября, активисты высаживали деревья и оказывали необходимую хозяйственную помощь монастырю Преподобного Сергия Радонежского, что находится на склоне горы Румия, в 10 километрах от Бара.

Что говорят участники движения русскоязычной диаспоры о целях своей деятельности? Прежде всего – создание атмосферы дружелюбия. Приехавшие сюда русские с искренней симпатией относятся к Черногории, к ее народу, и хотелось бы, чтобы приезжих и живущих здесь воспринимали не как временных гостей, а как ответственных людей, желающих заботиться о земле Черногории. Поэтому  и возникло объединение русскоязычных соотечественников для благотворительных добрых дел. Если становится известно, что монастырь скоро отрежет снегом, или что коммунальным службам не по силам быстро навести порядок – почему бы не помочь своими действиями тем, кто в этом нуждается? Людям в Черногории, прежде всего.  Именно им и нужны и красивые церкви, памятники, и чистые пляжи. Пусть жизнь в замечательной стране Черногория станет чуть лучше, чуть чище, чуть красивее.

Что особо хотелось бы участникам акции – своим примером призвать всех здесь живущих, независимо от национальности и гражданства, бережно относиться и к природе, и к памятникам культуры. Черногория – известная природная жемчужина Южной Европы, но, кроме того, она очень богата  раритетными памятниками великих исторических событи й- легендарные монастырями, церквями, крепостями. Хочется, чтобы люди гордились красотой и ухоженностью своей земли, своим историческим наследием.

Хотелось бы понимания чисто благотворительных мотивов проведения акций добровольцами и со стороны государственных органов, муниципальных служб Черногории. Пока в ближайших планах инициаторов акции нет организации и регистрации официальной неправительственной организации. По той причине, что цели русской диаспоры вполне достижимы и без лишних затрат времени и сил на оформление бумаг. К тому же участники договорились – в этой организации не ставятся и не планируются ни политические, ни бизнес-цели, чтобы не создавать в обществе камней преткновения. Планируется также помощь и вновь прибывшим соотечественникам по адаптации в Черногории – помощь в познании местных традиций, культуры, законов и языка. Приветствуется любой полезный вклад добровольцев. При расширении возможностей движения, массовости членства не исключено, что регистрация этой организации русской, русскоязычной диаспоры в будущем все же состоится.

Надо сказать, что инициатива русских привлекла внимание местных жителей. Люди подходят и спрашивают – когда следующая акция по очистке родных красот, многие хотели бы присоединиться. Добровольцы этому только рады – чем больше общения – тем интереснее жить. Да и делать добрые дела совместно куда веселее и приятнее, чем поодиночке. В этом можно убедиться по сияющим лицам добровольцев на фотографиях.

По сложившейся традиции, после каждой акции  в складчину организуется небольшой пикник с разговорами, песнями под гитару.  В дальнейших планах – культурные мероприятия для взрослых и детей, и другие  тематические вечера по интересам.

Вениамин Стрига,

член союзов журналистов России,

Сербии и  Черногории

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии