Дети не должны стать заложниками военных действий

За последние три дня с территории юго-востока Украины были вывезены восемь детей, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Всего за время боевых действий в Россию переехали более 230 тысяч украинских детей. Теперь необходимо определить их дальнейший статус, чтобы решать вопрос с предоставлением мест в детских садах и школах.

«Когда в мае к нам обратился российский гражданин с просьбой помочь вывезти его дочь из Славянска, где она отдыхала у тети, мы думали, что этот случай будет единственным. Но вслед за ним буквально посыпались просьбы от российских и украинских граждан - помочь вывезти детей из зоны конфликта», - сообщил на пресс-конференции уполномоченный при президенте по правам ребенка.
По его данным, на 22 июля в России находились 201 426 вынужденных переселенцев с Украины, из них детей — 28 741. В свою очередь с момента начала боевых действий Федеральная миграционная служба зафиксировала более миллиона 900 тысяч перемещений из Украины и переезд 230 тысяч детей. Такую разницу в цифрах Павел Астахов объяснил тем, что ФМС фиксирует всех украинцев, пересекающих российскую границу, — и тех, кто приехал в гости к родственникам, и тех, кто едет на работу.

К тому же, далеко не все из вынужденных переселенцев хотят регистрироваться в качестве беженцев — для этого им необходимо сдать украинский паспорт. «Это очень сложный психологический момент — многие надеются вернуться обратно. Встают на учет в качестве беженцев те, кто возвращаться на Украину уже не намерен, поскольку потерял там и жилье, и работу», - сказал Павел Астахов.
Но дело в том, что без статуса беженца нельзя решить проблему устройства ребенка в детский сад или школу. Тем не менее, по словам уполномоченного, этот вопрос также будет решаться. Если кризис на Украине затянется, то учебный процесс для детей школьного возраста начнется в центрах временного размещения.

А вот с медицинской помощью для вынужденных переселенцев нет никаких проблем, заверил Павел Астахов. Даже вне зависимости от их статуса. «Люди часто спрашивают, где нам взять медикаменты, потому что они привыкли, что в украинские больницы нужно приходить со своим бельем, едой и лекарствами. А мы им говорим, что все необходимые медицинские средства им предоставят бесплатно», - сказал уполномоченный. 

Также он ответил на претензии киевских властей о том, что Россия незаконно вывозит на свою территорию детей-сирот. По словам уполномоченного, его служба подключается только при поступлении личных просьб от граждан. «К нам обращались представители Луганской народной республики с просьбой эвакуировать детей из детского дома. Но мы им объяснили, что готовы их принять, если местные власти сами легально доставят их до российской границы», - сообщил Астахов. 
Он напомнил, что Россия без разговоров вернула украинскому консулу 14 детей- сирот, которые сами смогли добраться до границы. Главное требование российской стороны — гарантия, что детей вывезут из зоны военных действий. «Если их вывезут в Польшу или Германию, мы будем только рады. Главное, чтобы дети не страдали от войны», - подчеркнул Павел Астахов.

По его данным, сегодня на территории Юго-Востока находятся порядка 3648 детей в различных детских учреждениях — приютах, интернатах и детских домах. Примерно 1223 из них нуждаются в срочной эвакуации. Это самые незащищенные граждане, ставшие заложниками войны. Тем более, что за время вооруженного противостояния уже были разбомблены несколько детских садов, больниц и интернатов.

Также уполномоченный по правам детей затронул тему усыновленного российского ребенка, убитого своим приемным отцом в Италии. Как заявил Павел Астахов, документы родителей, предоставленные российской стороне, вызывают сомнения. По договору с Италией желающие усыновить российского ребенка обязаны получить постановление местного суда о «пригодности к усыновлению». Для этого им необходимо собрать в том числе и медицинские справки от восьми специалистов, подтверждающие, что они вполне здоровы. Приемный отец имел две справки от психиатров, в которых указывалось, что у него не выявлено каких-либо патологий. А лечащий врач на допросе в полиции признался, что мужчина с 2006 года находится на учете из-за психического заболевания. «Мы будем настаивать на расследовании того факта, каким образом были получены ложные заключения врачей для усыновления ребенка в России», - заявил Павел Астахов.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии