Десятая общестрановая конференция соотечественников прошла в Германии

18.05.2016

Во Франкфурте-на-Майне 12-13 мая 2016 года прошла Десятая отчетно-выборная конференция соотечественников, проживающих в ФРГ. Форум соотечественников проходил в течение двух дней. В нем приняли участие 70 делегатов - представителей общественных организаций из пятнадцати федеральных земель Германии.

В работе конференции приняли участие Черезвычайный и Полномочный Посол РФ в ФРГ Владимир Гринин, генеральный консул России во Франкфурте А.Б.Булай, зам. директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Михаил Владимир, первый зам.директора Московского Дома соотечественника правительства Москвы Юрий Каплун, представитель Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга Андрей Соболевский, представитель Россотрудничества в ФРГ Ирина Петрова.

Посол РФ в ФРГ В.Гринин (в центре), генконсул РФ во Франкфурте А.Булай, представитель РДНК И.Петрова

Общественное движение русскоязычных соотечественников в ФРГ оформилось и выбрало свой координационный совет в 2007 году, в Нюрнберге. Сейчас этой инициативой объединено более 400 общественных организаций. Свой представительский орган - Союз русскоязычных организаций Германии (BVRI e.V.) движение зарегистрировало в 2014 году.

Юбилейная Десятая конференция прошла в рабочей, деловой обстановке: мероприятие было запланировано как отчетно-выборное. По итогам была принята Резолюция.

Главный доклад - отчет о работе за последние три года участники конференции сделала председатель Координационного совета соотечественников Лариса Юрченко.

Л.Юрченко

Основные тезисы выступления

Задачи по сохранению культурно-исторической идентичности, сохранению русского языка, расширение работы с молодежью, включенность в инициативы народной дипломатии, международных обменов - эти все задачи объединили движение девять лет назад, и остаются актуальными и сейчас. Образование целой сети дружественных, партнерских русскоязычных организаций позволило скоординировать работу и привело к очень хорошим результатам - появились общегосударственные, межземельные проекты. Возросла активность русскоязычных обществ. Если раньше было 1-2 мероприятия в год, то сейчас координационный совет проводит свои мероприятия практически ежемесячно.

Одним из главных положительных результатов, отметила Лариса Юрченко, можно назвать привлечение к движению соотечественников в Германии активной части молодежи: за последнее время появились самостоятельные молодежные проекты, которые получили поддержку как у властей ФРГ, так и у российской стороны.

Одним из главных достижений своих коллег по деятельности докладчик назвала установившиеся тесные партнерские отношения Координационного совета и Союза русскоязычных организаций (BVRI e.V.) с Германо-российским форумом. Эти организации на партнерских началах уже провели мероприятие в 2015 году, а в 2016 году идет подготовка к совместному проведению уже двух масштабных форумов.

Председатель ОКС призвала всех участников конференции донести до своих организаций необходимость тесного взаимодействия с местными органами власти, с коллегами по общественным организациям.

Открытость и прозрачность работы наших обществ - главный принцип работы, который должен быть передан следующему составу Координационного совета.

Затем с докладом «Внешние вызовы. Проблема консолидации диаспоры» выступила Вера Татарникова - зампредседателя ОКС, представитель Германии во Всемирном координационном совете российских соотечественников (ВКС).

В.Татарникова

«Первоочередная задача сохранения диаспоры - сохранение единства, несмотря на современную сложную политическую ситуацию. Главное, что молодежь осталась с нами.

Очень важно не дать переписать историю - наши соотечественники в Германии сохраняют память о Великой Отечественной войне, становятся инициаторами восстановления исторических памятников. Важно, что члены нашего движения ведут большую работу в местных коммунах, находя там поддержку поддержку и понимание», - отметила в своем выступлении Вера Татарникова.

О времена, о нравы!

Выступавшие говорили на разные темы - о сохранении русского языка, делились опытом работы земельных советов, молодежном движении. Однако так или иначе все коснулись современной общественно-политической обстановки, констатируя факт ухудшения информационного фона вокруг деятельности российских соотечественников.

Докладчики приводили множество примеров манипуляций общественным мнением в прессе и с большим сожалением отмечали, что и немецкие политики стали допускать необъективные и предвзятые высказывания в адрес русскоязычной диаспоры ФРГ.

Недоумение, разочарование, законное возмущение - так, наверное, проще всего охарактеризовать реакцию участников конференции на развернутую в прессе кампанию против России и тех, кто относится к стране с симпатией и уважением. Ярлыки и штампы времен «холодной войны», а в последнее время откровенное очернение и передергивание фактов - вот типичные инструменты формирования образа России в Европе.

Выборы: молодость и опыт

Организационная часть собрания - выборы нового состава правления ОКС, как и ожидалось, протекала живо и неформально. В самом начале собрание приняло решение расширить правление до семи человек, чтобы охватить больше направлений работы.

За последние годы к движению соотечественников в Германии примкнуло много новых организаций. Этот положительный фактор сыграл свою роль: в список членов Правления организациями были выдвинуты как уже опытные и проверенные люди, так и новые. В их числе были Надежда Шмидт (Берлин) и Виталий Круш (Бонн), выдвинутые на молодежной конференции в Эрфурте в 2015 году. Еще два кандидата выдвинулись самостоятельно, что также говорит о росте активности общественного движения.

Таким образом, на семь мест претендовали 11 человек. Голосование было тайным. В итоге, новый состав правления стал заметно более «мужественным» - 4 из 7 мест заняли представители «сильного пола». В новый состав вошли молодые кандидаты - двоим нет еще и 30 лет. В правление прошел и один кандидат-самовыдвиженец - абсолютно демократическим путем, доказав, что смелость города берет.

Членами нового состава правления ОКС на 3 года стали: Лариса Юрченко, Вера Татарникова, Юрий Еременко, Борис Зильберберг, Игорь Петерс, Надежда Шмидт, Виталий Круш.

Затем члены правления выдвинули кандидатуру председателя. За это предложение делегаты конференции проголосовали единогласно: Лариса Юрченко переизбрана председателем ОКС на 3 года.

Общегерманский координационный совет соотечественников: представители земель и Правление

Российскому послу Владимиру Гринину говорить об общественной работе русскоязычной диаспоры в Германии было, наверное, легко. Он хорошо знает ее историю - становление и укрепление движения соотечественников с 2010 года проходило на его глазах.

«Люди объединились разные, но у них есть много общего. Главное - неравнодушие к нашему Отечеству, а значит и к нашей общей судьбе», - отметил посол.

Он подчеркнул, что «у движения соотечественников и Посольства сложились очень хорошие партнерские отношения на равноправной основе и важно, что активная русскоязычная диаспора начинает осознавать свою роль в германском обществе. Она транспарентна, хорошо интегрирована и инициативна».

Важную роль движения русскоязычной диаспоры ФРГ в развитии народной дипломатии, подчеркнул и представитель Московского Дома соотечественника Юрий Каплун:

«Нас объединяет общая забота о будущем России и о достойном присутствии России в Европе. Соотечественники Германии активно включены в процессы народной дипломатии и вносят свой вклад в распространение объективной информации о России. Русскоязычные общества в Германии работают открыто и важно, что большинство мероприятий проводятся с участием представителей местных органов власти. Одна из самых активных диаспор, где работа проводиться вместе с молодежью».

От имени Правительства Москвы - Московского Дома соотечественника были награждены почетными грамотами члены ОКС: Г.Бурда, Ю.Еременко, Б.Зильберберг, Е.Норватова, Л.Юрченко.

Михаил Владимир (заместитель исполнительно директора Правфонда) отметил, что к 10-й конференции соотечественники пришли консолидировано, с большим запасом хороших, нужных дел.

«Фонд правовой поддержки работает уже четвертый год и занимается защитой прав, как коллективных, так и личных. За четыре года было проведено 30 000 бесплатных консультаций, выиграно 300 судебных дел.

Фонд поддерживает 40 проектов в области СМИ. При поддержке Фонда открыто 24 центра правовой защиты в мире. Фонд издал сборник о правах национальных меньшинств в на основе документов ОБСЕ на русском языке.

Фонд сделал очень важный шаг в поддержке правовой защиты соотечественников, создав Международную ассоциацию русскоязычных адвокатов МАРА. Сегодня во Франкфурте будут вручены сертификаты членам МАРА из Германии.

В Германии Фонд поддерживает два проекта по защите прав соотечественников: рубрику на портале соотечественников Германии «Русское поле» - «Имеем право! - Правозащита онлайн» и рубрику газеты «МК-Германия». Фонд ценит работу, которую вы проводите по поддержке прав соотечественников», - подчеркнул Михаил Владимир.

Благодаря теплым словам гостей, положительно оценившим деятельность общественного движения соотечественников в Германии и настрою самих делегатов, обстановка была очень позитивной.

Комментарии участников:

Надежда Шмидт, Берлин:

Было очень много новых, молодых лиц. Это хороший знак, так как Координационным советам нужны новые силы, причем квалифицированные, говорящие на нескольких иностранных языках и имеющие понятия как о российской, так и о немецкой культуре.

Только из КС Берлина прибыло 6 молодых, активных ребят, которые за время своего членства в КС (9 месяцев) поставили на ноги четыре проекта.

Елена Герцог, Мюнхен:

Ехала на конференцию с главной задачей для себя - получить вдохновение, поддержку, от коллег. Наше движение общественное, кроме нас самих никто нас так не вдохновит и не поддержит, потому что мы сами ответственны и за свои идеи и за их выполнение.

О конференции - очень понравился многочисленный и сильный молодежный состав. Мне удалось пообщаться с ними и в неофициальной обстановке - это действительно умные, компетентные ребята. Я очень рада, что в составе Баварии были тоже молодые люди. Они познакомились с молодежью Берлина, а это очень сильная, на мой взгляд, команда. Познакомились со сверстниками из Гановера. Это все дает надежду на то, что наше молодежное крыло при координационном совете будет работать активно.

Мне кажется, что очень важно и правильно, что некоторые очень важные для диаспоры проекты связанные с русским языком и с правовой защитой находят поддержку и в российских структурах.

Очень приятно на таких конференциях подводить небольшие итоги. В очередной раз мы убедились, что наши специалисты нашли свое место в немецком обществе, профессионально влились в общественное движение. Результат - мы можем повышать свои квалификацию уже на базе наших коллег. Например, русисты для обмена опытом соберутся в этом году в Карлсруэ, в школе Евгении Норватовой. Такие наши общие успехи тоже обнадеживают.

Антон Солодуха, Берлин:

Я в Германии не так давно, в нашем Берлинском земельном совете состою с октября прошлого года.

Лично мне на конференции было очень интересно. Я многое понял о структуре, о внутренних процессах движения соотечественников в Германии.

Очень приятно, что действительно много внимания уделяется молодежи и много о ней говорилось. Конечно, мне было важно услышать готовность старших коллег поддерживать молодежные проекты. То, что я вижу у себя на месте, в Берлине - молодежи мало есть чем интересным заняться.

Мне интересно дальнейшее сотрудничество, я остаюсь в земельном Совете, буду продвигать молодежные интересы. У нас в земле много молодых людей, они очень активны, хотят и помогать и участвовать, а главное, они патриотично настроены.

Резолюция X отчётно-выборной Общегерманской конференции

организаций российских соотечественников

(12-13 мая 2016 г., Франкфурт-на-Майне)

Общегерманский координационный совет российских соотечественников за отчётный период проводил свою работу с учётом выполнения решений региональных и международных форумов соотечественников, и опираясь на документы V Всемирного конгресса, состоявшегося в ноябре 2016 года в Москве, а также руководствуясь рекомендациями Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и Департамента по работе с соотечественниками МИД Российской Федерации.

10-я конференция российских соотечественников проходит в условиях обострившейся международной обстановки, нарастания русофобских настроений в европейском пространстве, масштабной антироссийской пропаганды в западных СМИ. Предпринимаются попытки переписывания истории Второй мировой войны и принижения роли советского солдата-освободителя в победе над фашизмом. И всё это в канун самой трагической даты для всего бывшего советского народа – 75-летия начала Великой Отечественной войны.

Делегаты общегерманской конференции отмечают, что многомиллионная русскоязычная диаспора Германии, многонациональная и многоконфессиональная по своему составу, осознаёт свою ответственность перед этими вызовами. Именно по этой причине консолидация диаспоры становится первостепенной задачей в контексте движения соотечественников, проживающих за рубежом и сохраняющих самые тесные историко-культурные связи с Россией, поддерживающих русский язык и уделяющих должное внимание воспитательно-просветительской работе с молодёжью и детьми.

Особое значение на нынешнем непростом этапе для развития местной русскоязычной диаспоры приобретает постоянный открытый диалог с представителями гражданского общества Германии. Общественные организации соотечественников широко используют народную культурную дипломатию, в т.ч. в делах нормализации климата двухсторонних отношений России и ФРГ.

Всё перечисленное составляло основу практической работы ОКС в отчётный период. Содержательные выступления делегатов конференции обозначили круг актуальных проблем, стоящих перед ОКС и общественными организациями соотечественников в Германии.

Общим для всех выступлений делегатов была удовлетворительная оценка деятельности Правления и Федерального собрания ОКС за отчётный период.

Делегаты конференции выражают признательность Посольству России, Российским консульским загранучреждениям в ФРГ, Представительству Россотрудничества в Германии, фонду «Русский мир», Правительствам Москвы и Санкт-Петербурга, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом за плодотворное партнёрство и поддержку инициативных проектов соотечественников.

Делегаты конференции обращаются к Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, фонду «Русский мир» с просьбой поддержать проведение в 2017 году в Германии общеевропейской конференции по теме «Роль семьи в сохранениирусского языка, истории и культуры».

Делегаты конференции обращают внимание Федерального агентства «Россотрудничество», Фонда «Русский мир» и Министерства образования России на необходимость активизировать работу по изучению и сохранению русского языка за рубежом, и рассмотреть вопрос о создании в регионах Германии опорных методических пунктов для изучения и преподавания русского языка.

Конференция считает необходимым обратить внимание руководства Федерального агентства «Россотрудничество» на недостаточно чёткую организационную работу по подготовке и реализации профильных молодёжных, культурных и детских программ. Так,в результате организационно-технических нестыковок, второй год подряд под угрозой срыва оказывается проект «Здравствуй, Россия!».

Делегаты конференции обращаются к руководству Фонда им. Горчакова с просьбой найти возможность для поддержки и организации дискуссионных площадок организаций соотечественников с гражданскими институтами Германии.

В связи с целенаправленной, масштабной и системной антироссийской пропагандой в германских СМИ, делегаты конференции считают необходимым наладить прямой контакт с германским обществом через СМИ соотечественников на немецком языке. Исходя из данной целеустановки, делегаты обращаются в правительство Москвы с просьбой поддержать проект издания дайджеста – приложения к газете «МК-Соотечественник» на немецком языке и специального немецкоязычного раздела на портале Общегерманского координационного совета соотечественников «Русское поле».

Делегаты одобрили проведение европейской молодёжной конференции соотечественников в 2017 году в Ганновере. Конференция утвердила проведение очередной общегерманской тематической конференции соотечественников в 2017 году в Бремене.

Делегатами Всемирной конференции соотечественников в Москве в ноябре 2016 года избраны: Л. Юрченко, В. Татарникова, В. Вагизова.

По итогам тайного голосования в состав Правления ОКС избраны:

1. Юрченко Лариса (Гессен)

2. Еременко Юрий (Тюрингия)

3. Татарникова Вера (НРВ)

4. Зильберберг Борис (Гамбург)

5. Петерс Игорь (Мекленбург-Передняя Померания)

6. Круш Виталий (НРВ)

7. Шмидт Надежда (Берлин)

Председателем ОКС единогласно избрана Юрченко Лариса (Гессен, Франкфурт-на-Майне).

Фото: Федор Шван, Юрий Еременко

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии