Депутат бундестага: «Безопасность в Европе возможна только вместе с Россией. А не без России и не против России»

Нужно ли возводить стены на границах Европы и таким образом защищаться от беженцев, или же западным странам пора менять свою внешнюю политику, чтобы людям не приходилось бежать со своей родины? Депутат бундестага от Левой партии, член комитета по международным делам Севим Дагделен уверена, что в вопросах помощи беженцам Европе пора брать пример с России.

29 сентября кабинет министров Германии принял решение внести изменения в миграционное законодательство страны. В ближайшее время этот законопроект будет поставлен на голосование в бундестаге. Как заявила на пресс-конференции для российских журналистов депутат от Левой партии Севим Дагделен, речь идёт не просто об ужесточении миграционных законов, а о «новой войне против беженцев». В качестве члена комитета по международным делам у неё была возможность ознакомиться с предлагаемым для обсуждения документом. Тогда как остальные депутаты не получили его для предварительного просмотра и вынуждены будут голосовать «втёмную».

«Если посмотреть на этот план, то можно увидеть, что он содержит нарушение Женевской конвенции о беженцах», - считает Севим Дагделен. В частности, там предусмотрено, чтобы беженцев, которых ловят на лодках в Средиземном море, просто передавали бы в ближайший порт. С большой долей вероятности этим «ближайшим» портом как раз и окажется Ливия. «Нельзя, чтобы людей просто где-то отлавливали и переправляли в ближайший порт, скажем, в Ливию, откуда они и бегут. Речь идёт не о спасении на море, а о войне против беженцев, о том, чтобы защититься от них. Вместо того, чтобы задаться вопросом - почему так много людей бегут? Почему они не по своей воле покидают свою родину, свои семьи? На эти вопросы нужно ответить». - уверена депутат.

При этом, по её мнению, строительство стен и закрытие границ в Европе, о котором сегодня начали говорить некоторые европейские страны, в корне неверно. Ни стены, ни изоляция не удержат людей от бегства. «Они бегут из-за страха за свою жизнь, от ужасов «Исламского государства». От несправедливой политики западных государств, которые заключают соглашения о свободной торговле за счёт миллионов людей. Нельзя их удержать новыми границами, новыми стенами. Эта неверная политика как раз и является причиной того, почему люди отправляются в такие опасные маршруты, где они тонут в Средиземном море ил задыхаются в грузовиках в Австрии. И если мы действительно хотим что-то изменить, то надо изменить внешнюю политику Запада - развивать честные отношения вместо войн и смены режимов. Изменить политику, чтобы людям не приходилось бежать со своей родины», - уверена Севим Дагделен.

Много вопросов вызывает и отношение восточно-европейских стран к проблеме беженцев. Как заметила депутат бундестага, эти государства - прежде всего Польша и Прибалтика - всё время стараются выделиться своей агрессивной внешней политикой. Именно они, по словам депутата, громче всех кричат - прежде всего в вопросах новой политики конфронтации с Россией. Они всё время выступают за наращивание вооружение, за эскалацию конфликта, стремясь втянуть в свою конфронтацию с Россией и все остальные страны. «Но если эти страны так громко кричат о солидарности в этом вопросе, это же должно касаться и беженцев», - резонно заметила Севим Дагделен. С её точки зрения, если восточно-европейские государства не принимают беженцев, то, по крайне мере, должны участвовать в распределении расходов на них. 
«Я думаю, было бы правильнее участие всех европейских стран в расходах. Мне представляется совершенно неприемлемым, когда восточно-европейские государства делают такие заявления. Они кричат о солидарности, но в вопросах беженцев полностью отказываются от этой солидарности и перекладывают расходы на беженцев на другие страны. Расходы должны быть распределены между всеми европейскими государствами, а беженцы должны сами выбирать, где они хотят жить». - заявила Севим Дагделен.

Абсурдность логики европейских политиков проявляется и во внутренней политике ЕС. Депутат бундестага обратила внимание на том, что в новом законопроекте Косово признаётся безопасной страной, а это значит. что беженцы оттуда будут немедленно возвращаться обратно. Но тогда совершенно непонятно, почему каждый год принимается решение о необходимости продления военной операции НАТО и миротворческой миссии в Косово. Причём обоснование состоит как раз в том, что Косово - небезопасное государство. «Как это всё соединить?» - задаётся вполне резонным вопросом депутат. И делает обоснованный вывод: «Это борьба с беженцами, которые являются следствием военной политики и искажённой экономической политики. Нужно бороться с причинами миграции, а не с беженцами».

Депутат бундестага уверена, что Европе в вопросах работы с беженцами пора брать пример с России: «В этой связи я хочу положительно отметить Российскую Федерацию. Она приняла добровольно сотни тысяч беженцев с Украины, которые после путча бежали от фашистов, захвативших власть, и нашли свою родину в России. Я считаю, что такое поведение Российской Федерации является образцовым и примером для других стран».

По словам Севим Дагделен, в германском обществе растёт недовольство тем, что миллионы денег немецких налогоплательщиков уходят на помощь Украине, которая давно уже стала «чёрной дырой». «Мы видим, что так называемое квазиправительство Порошенко не в состоянии править в своей стране. Посмотрите, что делает «Правый сектор» - это же настоящие фашисты. Это государство олигархов, которые борются друг с другом разными методами и сидят как бремя на шее у украинского народа», - заявила Севим Дагделен. По её мнению, это начинают понимать всё больше людей, в результате большинство населения не верит пропаганде западных СМИ, утверждающих, что именно Россия является агрессором. Большинство стремится к миру и хочет диалога с Россией, подчеркнула депутат.

Также она предрекла неизбежный крах санкционной политики. «Я думаю, что в правительстве Германии понимают, что вся прежняя санкционная политика в отношении России была неверной. Эти санкции должны быть сняты», - отметила депутат. Тем более, что накануне вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль предложил отменить санкции, которые были наложены на Россию. Левая партия, которую представляет Севим Дагделен, с самого начала выступала против таких мер, но тогда она оказалась в бундестаге в полном одиночестве. «Мы считаем, что безопасность в Европе возможна только вместе с Россией. А не без России и не против России», - подчеркнула политик.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии