Дело Бута: от ареста к новому процессу

09.11.2016

31 октября в Нью-Йорке прошли прения сторон по вопросу о проведении нового процесса по громкому делу 49-летнего российского предпринимателя Виктора Бута. Бизнесмен отбывает 25-летний срок заключения в американской тюрьме Мэрион (штат Иллинойс) по обвинению в незаконной торговле оружием.

Ранее, 26 октября, Бут был переведен из изолятора на общий режим содержания в этой же тюрьме. Это позволяет приступить к работе над переводом россиянина в тюрьму в РФ, считает адвокат заключенного Альберт Даян.

Что известно о Викторе Буте — в материале ТАСС.

 

ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ БУТ В 90-Е ГОДЫ?

В 1989-1991 гг. работал переводчиком в военно-транспортной авиации, неоднократно выполнял полеты в Анголу и другие африканские страны.

В 1992 г. уехал в ЮАР, где занимался организацией авиатранспортных перевозок.

В 1995 г. переехал в Бельгию, а затем в ОАЭ, оставаясь при этом гражданином России.

Владел рядом авиакомпаний.

Бизнесмен утверждает, что свои первые большие деньги он сделал на доставке живых цветов в страны Персидского залива.

КАК БИЗНЕСМЕН БЫЛ ОБВИНЕН В ТОРГОВЛЕ ОРУЖИЕМ И ПОПАЛ ПОД САНКЦИИ ООН?

В 2003 г. Совет Безопасности ООН наложил на Бута санкции, обвинив его в нарушении международного эмбарго на поставки оружия либерийскому режиму Чарльза Тейлора. ООН внесла его в список лиц, которым запрещено перемещение, а позже заморозила счета российского бизнесмена и всех связанных с ним компаний и лиц.

2 сентября 2015 г. Совбез единогласно принял резолюцию № 2237, которая снимает эти санкции. Из санкционных списков СБ ООН был исключен сам Бут, его брат Сергей и предполагаемый деловой партнер Ричард Чичакли.

ГДЕ И ПОЧЕМУ ОН БЫЛ ЗАДЕРЖАН?

Бут был задержан 6 марта 2008 г. в Бангкоке (Таиланд) на основании ордера, выданного местным судом по запросу США.

Буту инкриминировались: "преступный заговор с целью убийства граждан США", "преступный заговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе", "преступный заговор в приобретении и продаже ракет противовоздушной обороны" и "заговор в поставках вооружения террористическим группам" (Революционным вооруженным силам Колумбии) "при понимании, что оно будет использовано для убийства граждан и должностных лиц США".

Бута также обвинили "в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке".

КАК ПРОХОДИЛ СУД НАД РОССИЯНИНОМ В ТАИЛАНДЕ?

В апреле 2008 г. в Таиланде начались слушания по делу Бута.

22 сентября 2008 г. состоялось судебное заседание, ставшее фактически первым рассмотрением дела Бута по существу, с опросом свидетелей и прениями сторон в лице прокуратуры и адвокатов.

Дважды - в 2009 и в 2010 гг. - уголовный суд Таиланда отклонял запрос США об экстрадиции Бута за недостаточностью представленных стороной обвинения доказательств виновности арестованного.

20 августа 2010 г. апелляционный суд Таиланда распорядился все же удовлетворить запрос США об экстрадиции российского предпринимателя.

Ни посольство России, ни консульство, ни родственники Бута не были уведомлены о предстоящем перемещении обвиняемого.

16 ноября 2010 г. Бута экстрадировали в США.

КАК ПРОШЕЛ СУД НАД БИЗНЕСМЕНОМ В США?

2 ноября 2011 г. жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка признало Бута виновным по четырем пунктам обвинения: "в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам".

30 марта 2012 г. прокуроры направили прошение в суд Нью-Йорка с требованиями приговорить Бута к пожизненному тюремному заключению. Защита россиянина настаивала на его невиновности.

5 апреля 2012 г. Буту был вынесен окончательный приговор. Россиянин был приговорен к 25 годам тюрьмы, его также обязали выплатить денежный штраф в размере $15 млн.

ЧТО ЗАЯВЛЯЕТ САМ БИЗНЕСМЕН?

Сам Бут неоднократно заявлял о своей невиновности по выдвигаемым в его адрес со стороны США обвинениям, он утверждал, что с 1993 по 2001 г. владел легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок.

Также Бут отмечал, что стал жертвой "многолетнего политического преследования" в США. Оно "возникло в ответ на мой отказ сотрудничать со спецслужбами США и ввиду недобросовестной конкуренции со стороны западных, особенно подконтрольных ЦРУ, компаний", отмечает Бут.

КТО ЕЩЕ ПРОХОДИЛ ПО ДЕЛУ БУТА?

Британский подданный Эндрю Смулян был арестован вместе с Бутом в Бангкоке в марте 2008 г. Он сразу признал себя виновным, согласился сотрудничать со следствием в обмен на смягчение приговора и добровольно вылетел в Нью-Йорк. На процессе против Бута выступил основным свидетелем обвинения и давал показания против россиянина. 23 мая 2012 г. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес приговор Эндрю Смуляну в виде 5 лет лишения свободы. Однако, учитывая тот факт, что Смулян уже провел в предварительном заключении более 4 лет, он выйдет на свободу уже через несколько месяцев.

Предполагаемый деловой партнер Бута Ричард Аммар Чичакли, подозреваемый в незаконной торговле оружием, был задержан в январе 2013 г. в Австралии по запросу американских властей. В мае он был экстрадирован в США. Чичакли, имеющему двойное гражданство США и Сирии, инкриминировалась попытка купить два самолета у американских компаний в нарушение экономических санкций, которые были введены в США против него и Бута. Кроме того, он был признан виновным в сговоре с целью отмывания денег и мошенничестве. Как утверждает американская прокуратура, Чичакли был деловым партнером Бута с середины 1990-х гг. и главным финансистом ряда его компаний. В декабре 2014 г. суд в Нью-Йорке приговорил его к 5 годам тюрьмы. Однако, учитывая тот факт, что Чичакли уже провел в предварительном заключении около двух лет, он должен выйти из тюрьмы в 2018 г.

КАКУЮ ПОЗИЦИЮ ПО ДЕЛУ БУТА ЗАНИМАЕТ РОССИЯ?

В ноябре 2010 г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "решение по делу российского бизнесмена Виктора Бута, экстрадированного из Таиланда в США, - это пример вопиющей судебной несправедливости". Он подчеркнул также, что акт экстрадиции в Москве рассматривают как результат "беспрецедентного политического давления на судопроизводство и правительство Таиланда". Лавров заверил, что Россия продолжит оказывать необходимое содействие Буту как российскому гражданину.

12 апреля 2012 г. Комитет Госдумы РФ по международным делам принял заявление в защиту Бута. Парламентарии выразили надежду на то, что американская сторона предпримет необходимые шаги для скорейшего возвращения Бута на родину.

В августе 2012 г. Минюст России направил запрос в США о передаче Бута для отбывания наказания на родину. В ноябре того же года Минюст США отказал России в выдаче Бута в связи с серьезностью совершенного им преступления.

ГДЕ СОДЕРЖИТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ?

В мае 2012 г. представители Федерального бюро тюрем США заявили, что Бута отправят отбывать наказание в тюрьму строгого режима в Колорадо.

Адвокат обжаловал это решение, и 19 июня 2012 г. Бут был помещен в тюрьму среднего режима Мэрион в штате Иллинойс.

В тюрьме Мэрион Бут содержался в изоляторе - так называемом Блоке контролируемых коммуникаций. Такие блоки созданы в ряде тюрем США в рамках борьбы с международным терроризмом. Правозащитные организации США оспаривают их законность, в том числе в американских судах. По данным этих организаций, около 70% узников таких тюрем - мусульмане. По сравнению с обычными заключенными их возможности для контактов с внешним миром резко ограничены: им положены редкие телефонные звонки и только на английском, заключенные лишены прогулок на улице и физической активности.

Бут до последнего времени отбывал срок в одиночной камере размером 2,5 метра на 3 метра, где в его распоряжении находились бетонные нары и отхожее место.

По словам жены, в тюрьме Бут выучил одиннадцать языков (эсперанто, английский, португальский, испанский, французский, санскрит, фарси, урду, хинди, турецкий, арабский), а также занимается спортивными упражнениями и йогой.

26 октября 2016 г. Бут переведен из изолятора на общий режим содержания в этой же тюрьме.

Материал подготовлен при участии ТАСС-Досье

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии