«Будем и дальше совместно работать над развитием потенциала русского языка как фактора глобального наследия человечества»

05.06.2020

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечается Международный день русского языка. Директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Сергеевич Мальгинов поздравил зарубежную русскую общину с этим праздником.

Дорогие соотечественники!

От всей души поздравляю всех вас с Днём русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения А.С.Пушкина. Праздник был учреждён Организацией объединённых наций 10 лет назад как международный день, посвящённый русскому языку, в целях сохранения, поддержки и продвижения этого общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Русский язык всегда служил и будет служить основой формирования мировоззрения россиян, где бы они ни проживали, связующим звеном всех поколений соотечественников и различных частей единого Русского мира. Поддержка русского языка, укрепление его позиций в мире и сохранение этнокультурной самобытности соотечественников – одни из важнейших элементов российской государственной политики.

Знание русского языка как интеллектуальная привилегия открывает перед человеком большие перспективы. Владение нашим родным языком даёт доступ к многогранному передовому российскому образованию, к прорывным достижениям нашей страны в области науки и техники, высочайшим образцам отечественной культуры и глубокому пониманию русской цивилизации. Он востребован в качестве инструмента межнационального и межгосударственного общения, по праву является одним из официальных языков ведущих международных организаций.

В настоящее время в России по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина разрабатываются дополнительные меры по продвижению и развитию русского языка за рубежом. Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом активно участвует в реализации масштабных мероприятий в этой области. Будем и дальше совместно работать над развитием потенциала русского языка как фактора глобального наследия человечества.

Многие российские соотечественники, проживающие в зарубежье, стали нашими активными помощниками в деле сохранения русского языка, можно сказать, миссионерами русского языка. И при этом мы, конечно, рады, что дети и молодёжь в русскоязычных общинах тянутся к родному языку, материнской культуре, изучают настоящую правдивую великую историю своего Отечества.

Низкий поклон всем тем, кто беззаветно служит благородной идее сохранения русского языка для будущих поколений. Отмечая праздник, хочется вспомнить слова русского писателя И.С.Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в умелых руках оно в состоянии совершать чудеса».

С праздником, дорогие наши друзья!

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии