Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой: об украинском кризисе

30.08.2023

Официальный представитель МИД России Мария Викторовна Захарова на брифинге в  Москве 30 августа 2023 года подробно рассказала о кризисе на Украине:

— Сегодня ночью киевский режим с помощью беспилотников атаковал несколько объектов в ряде российских областей. В Пскове нападению подвергся военно-гражданский аэродром, в Брянске повреждено административное здание, в Дзержинском районе Калужской области беспилотный летательный аппарат попал в пустой резервуар для хранения нефтепродуктов. Украинские беспилотники были сбиты в Московской, Орловской, Рязанской и Тульской областях. По предварительным данным в результате этих атак пострадавших нет. Налёты украинских БПЛА на мирные гражданские объекты ещё раз подтверждают террористическую сущность киевского режима. Понятно и то, что пролететь такое расстояние без тщательно проработанного маршрута с учётом информации с западных спутников украинские беспилотники не могли.

Киевский режим, активно поддерживаемый и воодушевляемый (хотя слово «душа» здесь неуместно) странами «коллективного Запада», продолжает ежедневно варварски обстреливать гражданские объекты и жилые районы в российских регионах, в том числе используя представляющие особую опасность для мирного населения кассетные боеприпасы. Напомню, что это поставки США.

25 августа с.г. ВСУ ударили по Донецку. Погибла мирная жительница. 26 августа с.г. украинские неонацисты обстреляли населенный пункт Уразово в Белгородской области, ранив шесть человек. На следующий день в результате атаки Вооруженных сил Украины по Горловке и Донецку пострадало шесть мирных граждан, среди которых четверо детей. 29 августа с.г. в результате обстрела ВСУ Брянской области погибли два человека.

По словам временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Д.В.Пушилина, после начала применения ВСУ американских кассетных боеприпасов число погибших мирных жителей республики кратно возросло. Опасность представляют также неразорвавшиеся боеприпасы данного типа. В результате их детонации 18 августа с.г. в Донецке погибли три человека. Это является прямым подтверждением того, что поставки западными странами, в частности США, оружия на Украину ведут к росту жертв среди гражданского населения. От западных снарядов гибнут мирные люди. Американские СМИ сделали это мирное население своей повесткой? У них есть желание уточнить в Белом доме и Госдепартаменте США, ведут ли там подсчет людей, погибших от рук киевского режима, в руках которого находится американское оружие?

Действия украинского режима не останутся безнаказанными. Российские правоохранительные структуры расследуют и тщательно документируют все факты обстрелов украинскими боевиками российских регионов, а также их иной преступной деятельности. Виновные привлекаются к ответственности. Хотела бы напомнить тем киевско-режимным боевикам, кто в настоящее время обстреливает мирные кварталы Донецка и других российских городов и сёл и искренне полагает, что про совершенные ими преступления не узнают, забудут или не будут расследовать ввиду их массового характера, – они заблуждаются.

На днях российские суды, на основании собранных Следственным комитетом России доказательств, вынесли приговоры ряду украинских боевиков. Пожизненный срок получил осужденный заочно командир украинской части Д.Храпач, приказавший обстрелять жилой сектор Донецка в конце декабря 2022 г. 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима получил украинский нацист А.Новик, выстреливший из гранатомета по жилому дому в Северодонецке в мае 2022 г. 20 лет в колонии строгого режима назначены боевику ВСУ С.Бойчуку, обстрелявшему из установленного на БМП-1 гладкоствольного орудия жилой дом в Попаснянском районе в июне 2022 г., в результате чего скончался пожилой мирный житель.

На 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима осуждены украинские боевики Р.Петренко и А.Хроленко, которые в марте 2022 г., выполняя преступные приказы своего командования, расстреляли автомобиль с мирными жителями в Мариуполе, убив четверых мирных жителей. К 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен националист Ю.Кулинич, бросивший гранату в пожилую женщину в н.п. Рубежное в ЛНР за её слова об Украине, которые не понравились преступнику. Она скончалась на месте. А он будет жить.

Работа по установлению и наказанию украинских преступников, воюющих с мирными жителями, продолжится. Нет разницы, совершают ли они свои преступления самовольно или по приказу киевского режима. Правосудие их настигнет.

На этом фоне представители нынешней украинской власти не прекращают наращивать агрессивную риторику в адрес России. На днях глава офиса В.А.Зеленского А.Б.Ермак пригрозил, что за некие мнимые «преступления» будет отвечать вся русская нация. В этом же русле идут слова советника главы офиса В.А.Зеленского М.М.Подоляка о том, что страны НАТО дали добро киевскому режиму на удары по Крыму: «Сегодня уже консенсус абсолютный относительно того, что мы можем уничтожать всё российское, например, в Крыму». Мы запомним эти слова. Ответим и словом, и делом.

Страны НАТО, поощряя еще более дикие преступления своих киевских подопечных, продолжают накачивать их смертоносным оружием. В дополнение к уже ведущимся поставкам вооружений последнее время не прекращаются дискуссии вокруг возможного направления со стороны ряда европейских стран истребителей для Киева. Решительно осуждаем такие действия. Они направлены на дальнейшую эскалацию конфликта. Для нас нет никакой разницы, будь это «F-16» или какие-либо другие типы самолетов. Вывод один – Запад все больше втягивается в конфликт вокруг Украины. Теряют смысл слова о том, что они не находятся в «прямом» противостоянии с нашей страной.

Всё это подтверждает геополитический характер нынешнего этапа агрессии со стороны «коллективного Запада» в отношении России. Это началось задолго до 2022 г. в виде санкций, рестрикций, похищений российских граждан, диверсий, вмешательства во внутренние дела, попыток у нас всё поменять на их лад и поставить под контроль все, что исконно является нашим (от ресурсов до культуры).

Западники выкормили неонацистский режим на Украине, а теперь используют его, чтобы наносить удары по России в надежде отыграться за прежние неудачи – будь то Карла XII, Наполеона, Гитлера. Эта ситуация глобального противостояния России в желании и стремлении дать отпор несущим агрессию западным странам ничем не отличается от Крымской войны XIX в., Великой Отечественной войны и т.д. Действующие лица те же. Территория противостояния в значительной мере – тоже. Но разница есть. Она заключается в том, что с каждой попыткой западный инструментарий становится всё более аморальным.

Страны НАТО прикрывают свои агрессивные планы в отношении России продвижением «формулы мира» В.А.Зеленского. Это какая-то «игра». Сначала запретить киевскому режиму проводить переговоры с нашей страной, отказаться от мирных контактов (не говорю даже о предыстории творящегося на Украине, а только про 2022 г.), принять законодательные акты, блокирующие любое взаимодействие с Россией. А потом придумать «формулу мира», но при этом оговариваться, что всё должно решиться «на поле боя». Это как? На самом деле, всё просто. «Формула мира» В.А.Зеленского в силу своей политической и правовой ущербности не имеет никакого отношения к миру. Запад использует все возможности, чтобы выйти из тупика, куда себя загнал. Хотя эти попытки тщетны, т.к. они не дают себе возможности осознать ошибочность выбранного пути.

5-6 августа с.г. в Джидде (Саудовская Аравия) прошли консультации по урегулированию украинского кризиса. По следам этого мероприятия они запустили некие виртуальные рабочие группы по основным положениям пресловутой «формулы», несмотря на то, что никаких договорённостей по этому поводу в ходе упомянутой встречи в Саудовской Аравии достигнуто не было. Пытались провести «междусобойчик». Одобрения от международного сообщества не получили. Не удалось ничего навязать мировому большинству. Тогда «коллективный Запад» начал рассылать некие ссылки на подключение к каким-то онлайн-конференциям и приглашать различные страны виртуально поучаствовать в обсуждении вопросов, связанных с Украиной. Это уже не просто неприлично, а напоминает мелкое жульничество. Те, кто получает эти ссылки, даже не знают, кто будет с ними общаться по ту сторону экрана. Либеральные СМИ брезгливо относились к пранкам. Действия США сейчас – это и есть дипломатический пранк. Поздравляю с новым жанром. «Желтым», но новым.

В реализацию своих планов Запад пытается втянуть ООН и другие международные организации. Их не смущает, что это – прямое нарушение закреплённого в статье 100 Устава ООН принципа беспристрастности. Как выясняется, это не смущает и Генерального секретаря Организации А.Гутерреша. А должно.

Конечной целью подобных усилий является создание видимости международной поддержки пресловутой «формулы мира», втягивание нейтральных или дружественных к России стран Глобального Юга в антироссийскую коалицию. Но это вслепую. От всего, что было предложено или навязано Вашингтоном в открытую, мировое большинство отказалось. Тогда они перешли к новому плану. Не ставя в известность, не объясняя формата, конечной цели и «правил игры», пытаются втянуть их в неведомые «паутины» неких виртуальных рабочих групп. Однако у наших партнеров достаточно мудрости и опыта, чтобы осознавать всю опасность «формулы» В.А.Зеленского, подобных форматов и не поддаваться на такие провокации.

По информации СМИ, в настоящее время на Украине активно расширяются крупнейшие кладбища. Видимо, украинские власти, понукаемые своими западными хозяевами, намерены не только продолжать разграблять некогда процветающую страну «до последней нитки», но и лишить ее самого ценного – живущих там людей. В данном контексте следует также отметить появившуюся в СМИ информацию о том, что киевский режим и Запад планируют продолжить «контрнаступление» в будущем году. Западники, цинично требуя от Киева решительных действий, настроены вести бесчеловечное противостояние до «последнего украинца». Теперь это не фигура речи, а действительность. Они «выскребают» последних граждан этой страны. Понимаю, что неадекватность людей на Банковой не позволяет ни им отвечать на вопросы, ни нам задавать. Но всё же. Неужели изначальный план был таков? Поставив западных выкормышей на руководящие посты на Украине уничтожить государство и народ как нацию, общность, культуру? Получается, что так и есть.

Действия неонацистского киевского режима привели к тотальному разграблению Украины, которое продолжается по сей день, несмотря ни на что. Во многом момент трагического распада и изничтожения Украины используется для еще большего воровства. Для того чтобы создать видимость борьбы с коррупцией и снизить градус недовольства в обществе в связи с бездарной политикой властей, В.А.Зеленский, как пишут в украинских СМИ, планирует внести в Верховную Раду законопроект, приравнивающий коррупцию в военное время к государственной измене. Чудесное начинание. Тогда киевский режим должен будет уйти в отставку сразу всем составом.

Необходимость демилитаризации и денацификации Украины очевидна всем здравомыслящим людям, в том числе самим украинцами, оказавшимся жертвами циничного западного обмана. Уверена, что многие по разным причинам искренне верили Западу, который воспользовался наивностью, глупостью, алчностью, сомнениями, неуверенностью. И как всегда всех обманул. Но этот обман фатален для Украины.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии