Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой: о выводах Венецианской комиссии по Украине

29.06.2023

В заключении Венецианской комиссии Совета Европы, посвящённом украинскому закону о нацменьшинствах, завуалированы дискриминация русского языка и попытки отмены русской культуры, предпринимаемые киевским режимом, заявила на брифинге 28 июня 2023 года официальный представитель МИД России Мария Захарова: 

— Обратили внимание на опубликованное 12 июня с.г. Венецианской комиссией Совета Европы заключение по украинскому закону «О национальных меньшинствах (сообществах) Украины» от 2022 г. Как говорится: и смех, и грех. Это к вопросу о том, что сначала финансовая помощь Украине обуславливается заботой о национальных меньшинствах. С другой стороны, это та же институция – Веницианская комиссия Совета Европы, не другая планета, даже не другой континент. Еврокомиссия взаимосвязана с Советом Европы.

Ранее МИД России уже разъяснял дискриминационную сущность этого закона, скрытую за формальными ссылками на международные договоренности о защите национальных меньшинств. Свое неприятие этого документа высказывали Венгрия и Румыния. Как вы знаете, они имеют на Украине крупные общины соотечественников.

Однако в текущих политических условиях ожидать от консультативного органа Совета Европы непредвзятой оценки ситуации с точки зрения права и правозащитных стандартов, к сожалению, не приходится. Опубликованное заключение стало очередным осознанным шагом на пути к обнулению репутации этой некогда уважаемой международной структуры, изначально задумывавшейся как источник независимого экспертного мнения в области права.

Вместо содействия конституционному развитию и укреплению демократических институтов, Венецианская комиссия добровольно превратила свой экспертный потенциал в инструмент политической игры. Ее заключения сейчас используются лишь для маркировки «свой-чужой». Будто наклеивают «стикер»: это «свои» и им можно всё, а это – не «свои» и им нельзя ничего. «Своих» здесь по-отечески журят (сейчас даже этого не делают), с «чужими» не стесняются в выражениях. Мы проходили это неоднократно. Достаточно открыть недавние документы по российскому законодательству, чтобы убедиться, насколько жесткими могут быть язык и лексика, и решения Комиссии, когда она против кого-то отрабатывает политический заказ.

Украина же на правах любимого «Enfant terrible» пользуется особым расположением «экспертов» Венецианской комиссии.

По сложившейся традиции, все сформулированные в упомянутом заключении замечания носят сугубо косметический характер, повторяя, по сути, более ранние формулировки Комиссии относительно украинских законов об образовании и о языке. В частности, в очередной раз отмечается «дифференцированное отношение к языкам меньшинств». Представляете, «дифференцированное». Это когда устанавливается один язык, несмотря на то, что большая часть общества испокон веку говорит на другом языке. А язык, являющийся для многих родным, изымается на законодательном уровне из обращения. В дополнение начинаются психологические издевательства и моральная травля людей, которые остаются привержены своему родному языку. Запомните, что это называется «дифференцированным отношением». Под этим завуалированным термином эксперты стыдливо замаскировали откровенную дискриминацию в отношении русского языка, которую киевский режим осуществляет уже не первый год.

Теперь это уже не просто дискриминация. Это «крестовый поход» на русский язык. Это глобальные западные усилия по отмене русского языка и культуры, реализуемые, в том числе и киевским режимом. Год назад не получилось, но планы остались. Где могут, там этим и занимаются.

Высказанные ранее по линии Совета Европы и ОБСЕ рекомендации по корректировке языкового законодательства Киев просто пропустил мимо ушей. Можно не сомневаться, что и нынешние замечания будут проигнорированы. Ведь беззаконие, системное нарушение прав человека, включая национальные меньшинства, уже стали своего рода «визитной карточкой» преступного режима Президента Украины В.А.Зеленского. Но пока он готов за деньги западных спонсоров воевать с Россией до последнего украинца, ему прощается даже откровенное попрание общемировых и европейских ценностей в защиту культурного, религиозного и языкового многообразия.

Закрыв глаза на русофобскую составляющую нового закона о национальных меньшинствах Украины и признавая обоснованность поражения в правах русского языка в связи с якобы имеющей место «агрессией России против Украины», Венецианская комиссия де-факто дает «зеленый свет» агрессивной дерусификации и принудительной ассимиляции, неуклюже прикрываясь термином «переходный период».

Члены Венецианской комиссии не могут не знать о том, что весь киевский режим между собой говорит на русском. Если они этого не знают, то какие они «эксперты» по этому вопросу? Если они это знают (мы это прекрасно понимаем), то как у них это сочетается в голове? Причем здесь Россия, если внутри одной страны главари этой шайки говорят на русском, но в то же время его запрещают для всей остальной части населения? Они приведены туда только для того, чтобы изъять и разрушить все то, что нас связывало долгие годы.

На наших глазах происходит попытка международной легитимизации преследования русскоязычного населения Украины, подведение под нее надуманной правовой основы для отмены всего русского. В этом, по всей видимости, и заключается смысл работы Комиссии, как и любых советоевропейских и в целом западных структур, на данном направлении.

Видя эти двойные стандарты, мы уже не призываем подобные ангажированные структуры отреагировать на творящийся на Украине произвол и беззаконие. Исходим из того, что успешная реализация целей специальной военной операции вернет справедливость на украинскую землю и позволит проживающим на ее территории национальностям пользоваться всем спектром положенных им прав.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии