Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой: О проведении выборов Президента Российской Федерации за рубежом

14.02.2024

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 14 февраля 2024 года. О проведении выборов Президента Российской Федерации за рубежом:

— Продолжаем работу по организации электорального процесса за границей. В этой связи 8 февраля с.г. в Пресс-центре нашего Министерства прошел брифинг Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А.Памфиловой для представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве. В мероприятии приняли участие руководители дипмиссий из более чем 130 стран.

В ходе выступления Э.А.Памфилова рассказала об избирательной системе в России, особенностях электорального процесса в нашей стране, ознакомила иностранных дипломатов с новыми технологическими решениями, применяемыми в ходе выборов. Была затронута проблематика работы международных наблюдателей, приглашаемых от имени Федерального Собрания, ЦИК и МИД России, а также порядок аккредитации представителей СМИ.

Ожидаем прибытие (еще нет точной цифры) от 500 до 1000 международных наблюдателей из стран Азии, Африки, Латинской Америки и Европы. Они получают аккредитацию в ЦИК и могут поехать в любую точку России, чтобы посмотреть, как проходит избирательный процесс. Что касается международных организаций, то, как только мы получим официальные ответы, опубликуем их полный список.

Как я уже сообщала на прошлом брифинге, мы открываем порядка 270 избирательных участков во всех странах, где есть российские загранучреждения. Однако отмечаем, что ситуация с обеспечением безопасности на избирательных участках вызывает серьезные опасения. До сих пор ряд государств Европы и Америки не ответили на российские запросы относительно оказания содействия в обеспечении и соблюдении их безопасности и общественного порядка в местах проведения выборов.

В этой связи в недружественных странах вынуждены не проводить выездные голосования в местах компактного проживания соотечественников за пределами городов, где расположены наши загранучреждения. Раньше была возможность осуществлять это на базе культурных центров, торговых представительств, офисов почетных консулов, а также в помещениях, выделяемых властями государств на основе дружеского сотрудничества. Для обеспечения безопасности граждан, желающих реализовать свое избирательное право в таких государствах, в этом году избирательные участки будут открыты только на территории российских дипмиссий.

Хотела бы напомнить, что по требованию властей недружественных стран за последнее время закрыты 26 российских загранучреждений, а десятки дипломатов были высланы из стран пребывания. Это значительно снижает возможности образования дополнительных избирательных участков в странах с большой российской диаспорой – в Прибалтике, Молдавии, Германии, США, Чехии, Финляндии и т.д. Кроме того, создаются препятствия для осуществления организационной работы, логистики. Например, есть проблемы с переводом средств, выделенных для финансирования избирательной кампании.

Помимо прочего видим увеличивающееся количество призывов к срыву проведения голосования. Предупреждаем всех экстремистов об административной и уголовной ответственности за попытки нарушить нормальный ход выборов.

В настоящее время активно идет процесс формирования избирательных комиссий, которые, в основном, возглавят представители дипмиссий за рубежом. Готовимся к поступлению избирательных бюллетеней и их отправке за рубеж.

Министерство иностранных дел Российской Федерации делает все возможное, чтобы обеспечить полноценное голосование граждан России, находящихся за пределами страны. Продолжим информировать о ходе подготовки к выборам Президента Российской Федерации за рубежом на брифингах, на сайте Министерства иностранных дел, в наших официальных аккаунтах в социальных сетях, а также в интервью и оперативных комментариях для СМИ, как по линии Центрального аппарата, так и наших зарубежных представительств.

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии