Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 20 декабря 2023 года: Об украинском кризисе

20.12.2023

Украинские неонацисты терпят неудачи на том самом поле боя, куда их отправили их западные кураторы вместо того, чтобы усадить их за стол переговоров или по крайней мере дать им возможность оттуда не выходить на бойню. Напомню, что это была концепция Вашингтона, Лондона и Брюсселя. Она по-разному озвучивалась, но смысл был один: только «на поле боя можно будет определить победителя». Ситуация на поле боя для украинских неонацистов неутешительная и однозначная. Из-за этого они вымещают злобу на мирном населении.

Ежедневно их обстрелам подвергаются жилые дома и объекты социальной инфраструктуры на территории Донбасса, Приазовья, Херсонщины, Белгородской, Брянской и Курской областей. Имеются пострадавшие и разрушения.

14 декабря с.г. ВСУ нанесли по Донецку самый массированный с 2014 г. удар. Зафиксированы прямые попадания в многоэтажные жилые дома, купол Преображенского собора, здания Донецкого национального технического университета. Повреждены больница и школа. Двое мирных жителей погибли, ещё трое, в том числе ребёнок, ранены.

В тот же день украинские неонацисты более ста раз обстреляли Херсонскую область. Под огонь попали 11 населённых пунктов. Погиб мирный житель. Как вы думаете, что-нибудь из этого заметили в международных профильных организациях, в комитетах и комиссиях, занимающихся правами человека или в столицах тех стран, которые так озабочены судьбой детей? Нет, ни одного слова не сказали. Не то что осуждение, а хотя бы даже фиксации того, что творит режим В.А.Зеленского. А что им говорить? Они ведь активно вот это все спонсируют.

На Луганском направлении ВСУ используют американские РСЗО «HIMARS». 15 декабря с.г. в результате обстрела населённого пункта Лантаровка погибли восемь человек, ещё 23 получили ранения. 17 декабря с.г. украинские боевики нанесли ракетный удар по городу Счастье, где погибли три мирных жителя, разрушены четыре жилых дома.

16 декабря с.г. украинские неонацисты нанесли удар из РСЗО «HIMARS» по месту доставки гуманитарной помощи в Новой Маячке Херсонской области. Погибли двое мирных жителей, двое получили ранения.

За прошедшую неделю киевский режим пытался атаковать с помощью БПЛА территории Московской, Липецкой, Ростовской, Волгоградской, Брянской, Калужской, Курской областей, а также Крыма. Данные попытки успешно пресекались с помощью средств ПВО.

Со своей стороны регулярно доводим до сведения международных организаций факты преступлений режима В.А.Зеленского против мирных жителей. 15 декабря с.г. передали Генсекретарю ООН А.Гуттерешу документ с фактами преступных деяний киевского режима в отношении гражданского населения за период с 2014 г. по сентябрь 2023 г. Призвали Генсекретаря высказать публично всё, что Секретариат и ООН думают на этот счёт. Нужна ведь какая-то реакция на эти преступления и распространить упомянутые материалы в качестве документа 78-й сессии Генассамбели ООН. Ко всему этому российские дипломаты его и призвали.

Суды Российской Федерации на основании доказательств, собранных Следственным комитетом России, продолжают выносить приговоры украинским неонацистам, совершившим тяжкие преступления против мирных граждан.

За убийство нескольких мирных жителей в Мариуполе боевик ВСУ А.Гребёнкин заочно приговорён к пожизненному заключению.

Украинскому нацисту Э.Кудусову за расстрел двух безоружных мирных граждан назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Бандеровец С.Палийчук, приказавший открыть огонь с целью нанесения ущерба гражданской инфраструктуре, заочно приговорён к 28 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Он объявлен в международный розыск.

Расследование преступлений, совершённых украинскими неонацистами, будет продолжено. Никто не уйдёт от наказания.

На фоне подобного варварства нацистского киевского режима Европейский совет на своем заседании 14-15 декабря с.г. принял решение начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Таким образом, не Киев подтягивается к Европейскому союзу, а ЕС опускается до уровня нацистского киевского режима.

Мало того, данный шаг – не более, чем «утешительный приз» от Брюсселя, провалившего выделение 50 млрд евро на поддержание режима В.А.Зеленского. Об этом красноречиво говорят слова Президента Франции Э.Макрона, заявившего по итогам мероприятия, что объявленное в Брюсселе решение является политическим ходом, не имеющим юридической силы, поскольку ЕС ещё очень далек от расширения, включающего Украину. Если говорить просто, что всё это – страшный и кровавый маскарад, результатом которого являются жертвы среди мирного населения и среди тех, кого киевский режим насильно рекрутирует для того, чтобы отправлять на верную гибель. 

18 декабря с.г. агентству «Bloomberg News» написало о том, что им стало известно о письме контролёра Пентагона М.МакКорда лидерам комитетов обеих палат Конгресса США по вопросам оборонной политики, в котором он сообщил, что 30 декабря будут исчерпаны последние 1,07 млрд долл. на поддержку Украины. Причём эти средства не будут перечислены режиму В.А.Зеленского, а уйдут на пополнение запасов американской армии взамен ранее отправленных Киеву вооружений. Как говорится, следите за руками. Посмотрите, какие там проводятся махинации под эгидой и лозунгами помощи молодой украинской демократии.

15 декабря с.г. еврокомиссар по вопросам бюджета Й.Хан в интервью агентству «Reuters» признал, что еще весной этого года США убедительно просили ЕС создать программу долгосрочного финансирования Украины в 50 млрд евро, чтобы Администрация Дж.Байдена могла использовать это для «оказания давления на Конгресс США» с целью добиться от него выделения дополнительных средств для киевского режима. Это можно охарактеризовать одной фразой: «вор у вора дубинку украл». Это про то, чем занимается Брюссель, Вашингтон и Лондон.

Вашингтон цинично пытается переложить на ЕС многомиллиардные расходы на продолжение развязанного им украинского кризиса, а, по сути, заставить простых европейцев раскошелиться на содержание погрязшего в коррупции и убийствах режима В.А.Зеленского.

На Украине продолжается повальная принудительная мобилизация. В сети Интернет появляются всё новые видеоролики, доказывающие, как на людей призывного возраста устраиваются настоящие облавы. Это всё происходит в торговых центрах и других общественных местах. Однако киевскому режиму и этого мало. Люди то ещё ходят по улице. Есть же ещё кого можно убить с точки зрения В.А.Зеленского.

Недавно замглавы комитета Верховной Рады М.В.Безуглая сообщила в соцсетях о готовящихся поправках к закону о мобилизации. Что это за поправки к закону о мобилизации на Украине? Конечно, в сторону увеличения возможностей насильственно рекрутировать еще большее количество людей. Теперь уже всех повально, видимо, планируют загонять «на дыбу».  Подобные инициативы лишний раз подтверждают готовность киевской хунты на любые жертвы и ведение боевых действий до «последнего украинца».

На этом фоне обратили внимание на откровения бывшего посла Украины в Великобритании В.В.Пристайко, который в интервью «Радио Свобода» не исключил появления британских солдат на украинской земле при катастрофическом для киевского режима развитии событий. По словам В.В.Пристайко, когда у режима В.А.Зеленского закончатся солдаты и вооружения, Лондону придётся принять решение об отправке на Украину экспедиционного корпуса. Давайте всё-таки внесём ясность. Британские военные уже давно и прочно обосновались на Украине. Все это знают. Это даже уже не секрет Полишинеля. Это всем известно. Они участвуют в подготовке ВСУ, планировании боевых операций украинских диверсантов против Черноморского флота России, объектов в Крыму, были замечены в охране В.А.Зеленского. Все знают, что они в том числе и там, в окопах, тоже присутствуют.

Всё это показывает, как в реальности развиваются эти события, и кто на самом деле стоял у истоков украинского кризиса, инспирирует его эскалацию и препятствует мирному урегулированию, делит деньги, которые выделяются на это самое убийство граждан Украины.

На Украине продолжается неистовая борьба с историческим наследием. Зачастую в ход идут самые кощунственные методы. Несколько дней назад стало известно, что власти Киева снесли памятник экипажу советского бронепоезда «Таращанец», который стоял на месте захоронения членов этого экипажа времен Гражданской войны.

Мы уже говорили, что все, что сейчас происходит на Украине под эгидой режима В.А.Зеленского, киевского режима, это все буквально калька с того, чем занимался Третий рейх, нацисты и фашисты, во времена оккупации Киева в 1941-1943 гг. Они тоже снесли этот же самый монумент, который после войны был восстановлен. Точно так же как памятник Н.А.Щорсу в Киеве. Провалив «контрнаступ», киевские неонацисты продолжают отыгрываться на героях, павших столетие назад. Такая вот бессильная злоба.

Уже говорили, такая бесчеловечная и антихристианская политика режима В.А.Зеленского наталкивается на сопротивление местных жителей. Недавно СМИ сообщили, что во Львовской области неравнодушные к своей подлинной истории люди не позволили властям снести памятник советскому солдату.

Несколько дней назад отмечалось 80-летие первого на территории СССР судебного процесса над нацистами и их пособниками, который прошел 15-19 декабря 1943 г. в освобожденном Харькове. Их судили за жестокие преступления против мирного населения. За время оккупации в городе гитлеровские гады уничтожили более 26 тыс. советских граждан. Киевские неонацисты действуют сегодня такими же методами, но также как и их фашистские кумиры, они получат по заслугам.

19 декабря на пленарном заседании 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята традиционная российская резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». В пользу этого важнейшего сегодня для всего международного сообщества документа проголосовало 118 государств-членов ООН, 49 выступили «против» и 14 воздержались. Соавторами резолюции стали в общей сложности 38 стран из всех регионов мира. Ранее в ноябре с.г. документ был одобрен Третьим Комитетом Генассамблеи.

В резолюции осуждаются любые действия, направленные на пересмотр итогов Второй мировой войны и предание забвению ее уроков, включая попытки поставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала, уравнять в правах жертв и палачей и осквернить память павших в борьбе с нацизмом. Отвергаются попытки героизации в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен-СС», осуждается сооружение памятников и мемориалов, проведение публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также посредством объявления или попыток объявить членов указанной организации и тех, кто боролся против Антигитлеровской коалиции, сотрудничал с нацистскими движениями и совершал военные преступления и преступления против человечности, национальными героями и участниками национально-освободительных движений.

Одновременно выражается глубокая обеспокоенность участившимися попытками и случаями осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны. Кроме того, осуждаются принятые в отдельных государствах меры, в том числе на законодательном уровне, по запрету символики, ассоциирующейся с победой над нацизмом.

Как вы думаете, кто же мог выступить против этого? Конечно, та самая натовская «ось» и те самые страны-члены НАТО, которые буквально ежедневно либо сносят памятники героям Второй мировой войны (для нас Великой Отечественной войны), либо это одобряют. Теперь уже аплодируют нацистам, которые были замешаны в убийстве людей во времена Второй мировой войны лично.  

Второй год подряд против ключевой российской инициативы в ООН проголосовали страны «коллективного Запада». Зачем?  Они стремятся добиться внешнеполитической изоляции России и готовы жертвовать даже этическими соображениями, терпеть репутационные издержки лишь бы быть против нашей страны. Это не единственная причина. Есть ещё. Они действительно поражены бациллой нацизма, проявляющейся в неонацизме, которая не была тогда зачищена, а расцвела пышным цветом за последние десятилетия. Они во многом делали ставку на тех, кто был среди не попавших на скамью подсудимых в различных странах: в Восточной Европе, на пространстве СНГ. Они решили, что это станет их движущейся силой в том числе против нашей страны.

Голосование против резолюции государств – бывших членов «оси» Германии, Италии и Японии расцениваем как безответственный шаг, заставляющий усомниться в искренности ранее сделанных ими заявлений об осознании своей вины за развязывание Второй мировой войны. Такие действия также не соответствуют обязательствам этих государств по приверженности целям и принципам ООН, взятым на себя при вступлении во всемирную Организацию.

Кроме того, занятая ФРГ, Италией и Японией, а также рядом других государств, воевавших в годы Второй мировой войны против стран Антигитлеровской коалиции, позиция наглядно показала преждевременность дискуссий и предложений относительно исключения из текста Устава ООН формулировок о «вражеских государствах». О какой дополнительной и расширенной роли этих стран в работе СБ ООН (такие идеи в контексте ФРГ и Японии звучали) может в принципе идти речь, если эти страны голосуют против базовых принципов, заложенных в Уставе ООН?

Итоги голосования по российской резолюции будут для нас определяющими при выработке позиции России относительно поддержки кандидатур государств, претендующих на избрание в качестве непостоянных и постоянных членов Совета Безопасности ООН, в том числе в рамках дискуссий о расширении этого органа, несущего согласно статье 24 Устава Организации «главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности».

Об отсутствии реакции со стороны Генсекретаря ООН и Секретариата на неоднократные просьбы российской стороны получить от Киева список жертв провокации в Буче

22 сентября 2022 г. в ходе заседания Совета Безопасности ООН по Украине С.В.Лавров публично обратился к Генсекретарю ООН с просьбой добиться от украинской стороны предоставления списка жертв провокации в Буче.

Несмотря на наши неоднократные напоминания ооновцам, на брифинге 25 октября с.г. официальный представитель Генсекретаря ООН С.Дюжаррик сообщил, что не располагает информацией о том, «почему Киев до сих пор не передал нам упомянутый поименный перечень жертв, планирует ли направить его, а также какие препятствия мешают украинской стороне это сделать».

Журналисты и к нам обращались с этим вопросом. Вынуждены их бесконечно перенаправлять в международные организации. Причём здесь мы? Ведь это то, что российская сторона просила сделать Генерального секретаря ООН публично в ходе заседания Совбеза и лично в ходе встреч и двусторонних контактов главы российского внешнеполитического ведомства с Генеральным секретарем ООН.

Аналогичный вопрос был задан представителям ООН в декабре с.г. Предметного ответа снова не последовало. Нам только пообещали дать «максимально возможный в рамках его компетенции комментарий в ближайшее время». Они отделываются этой формулировкой уже полтора года.

Вызывает удивление, почему в Секретариате ООН прямое обращение в адрес Генерального секретаря пытаются интерпретировать как просьбу о содействии в получении данных от Киева. У нас нет иллюзий в отношении готовности киевского режима разоблачать собственную кровавую инсценировку.

Мы направили наше обращение непосредственно Генеральному секретарю ООН. Хотим добиться от него ответа на поставленные вопросы. Считаю, что перенаправлять наши просьбы киевскому режиму и говорить о том, что мы должны оттуда, из Киева, ждать ответа – это заматывать, сознательно не делать то, что обязаны. Сейчас говорю о Секретариате ООН.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии