Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой 12 декабря 2023 года: об украинском кризисе

12.12.2023

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 12 декабря 2023 года. 

Об украинском кризисе.

Киевскорежимные неонацисты продолжают наносить варварские удары по жилым домам и объектам социальной инфраструктуры российских регионов.

Не прекращаются обстрелы городов ДНР. Ежедневно по ним выпускают десятки боеприпасов. К сожалению, среди населения имеются пострадавшие. 6 декабря с.г. в ходе ликвидации пожара в Буденновском районе Донецка при повторном обстреле боевиками ВСУ два сотрудника МЧС погибли, ещё 10 госпитализированы. 7 декабря с.г. поступили сообщения о ранении 18 человек. В ночь на 8 декабря с.г. в Горловке в результате попадания ракеты РСЗО «Град» погиб 13-летний мальчик. 11 декабря с.г. из-за артиллерийского удара повреждены кровля и остекление школы № 71 в Куйбышевском районе Донецка.

С начала декабря регулярным обстрелам подвергается Белгородская область. 9 декабря с.г. атакованы семь её приграничных муниципалитетов, выпущено 42 снаряда, включая 5 сброшенных с дронов взрывных устройств. 10 декабря с.г. ВСУ вели огонь из танков по территориям Белгородской и Брянской областей. 11 декабря с.г. два посёлка в Курской области обесточены в результате обстрела со стороны киевского режима.

Человеконенавистническое поведение украинских националистов получает должную жесткую реакцию и юридическую оценку. Суды Российской Федерации на основании доказательств, собранных Следственным комитетом России, продолжают выносить приговоры украинским неонацистам, совершившим тяжкие преступления против мирных граждан.

К 25 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в ДНР приговорены сразу три бандеровца из националистического полка «Азов» – В.Чужа, Б.Безносько, С.Здоровенько.

На такой же срок осуждён боевик 36-ой отдельной бригады морской пехоты Р.Шмидт, который в Мариуполе 2 мая 2022 г. по преступному приказу командования расстрелял из автомата безоружного мужчину, заподозрив его в пророссийских взглядах.

Расследование преступлений, совершённых украинскими неонацистами, будет продолжено. Никто из них не уйдёт от ответственности и наказания.

Теперь об их спонсорах. США пытаются изыскать средства, чтобы поддержать «на плаву» своих киевских подопечных. 6 декабря с.г. Госсекретарь Э.Блинкен сообщил о выделении ещё 175 млн долл. на военную помощь ВСУ. В очередной «пакет» войдут боеприпасы для систем ПВО, артиллерии, РСЗО «HIMARS». Всего с начала специальной военной операции общий объем финансирования Киева со стороны Вашингтона составил около 113 млрд долл. Половина из них пошла на военные нужды, остальные – на поддержку правительства и экономики. Так официально заявляют в Вашингтоне. На самом деле это – настоящая преступная схема по выводу денег (уже весь мир знает).

Но даже она, учитывая, что была практически легализована Администрацией Дж.Байдена, не может работать бесконечно. Аттракцион невиданной щедрости на убийство мирных граждан Вашингтону уже не «по карману». 10 декабря с.г. глава административно-бюджетного управления Белого дома Ш.Янг заявила в интервью американскому телеканалу «Си-Би-Эс», что у США остался примерно 1 млрд долл. на восполнение собственных запасов вооружений и боеприпасов. Кильский институт мировой экономики посчитал, что за август-октябрь текущего года Украина получила 2,11 млрд евро – самую низкую сумму с января 2022 г.

Вашингтонские чиновники проявляют чудеса изворотливости и цинизма в попытках внушить налогоплательщикам, что деньги не пропали, а потрачены, мол, с пользой. Э.Блинкен заявил, что 90% выделенных Киеву средств на самом деле были инвестированы внутри США на развитие американского ВПК, став стимулом для американской экономики. Даже не постыдился это сказать. Как и развить мысль о том, что, оказывается, помощь Украине – «выигрышная для всех ситуация, поэтому необходимо это продолжать». Если это такая классная внутриамериканская инвестиция, может, надо было все 100% вложить «в США» и не касаться Украины? Раз уж теперь эти деньги должны пойти на развитие американской экономики в виде прямых инвестиций.

Это говорит о том, что они не просто лицемерят и вводят в заблуждение, а уже заврались настолько, что готовы под любыми предлогами продлевать свою политическую, финансовую, стратегическую махинацию. Готовы на любую чушь, лишь бы дали денег.

Фактически в Вашингтоне ещё раз бесстыдно признались в том, что Украина для них – не более чем способ потуже набить карманы. О том, что цена таких вложений исчисляется сотнями тысяч человеческих жизней, искалеченных судеб, разрушенным государством Украина, зараженной обедненным ураном украинской землей, никого в столице «лидера демократического мира» никогда не волновало.

Тогда вопрос к Э.Блинкену. Как соотносятся такие «удачные» внутриамериканские инвестиции (как сказал Госсекретарь, 90% идет на поддержку американского ВПК) с продовольственной безопасностью, о которой США так волнуются и которая стала частью махинации вокруг Украины? Страны не могут даже оплатить, физически перевести деньги за удобрения. Все «игры» Вашингтона привели к торможению общемировых экономических, финансовых, логистических процессов. Оказывается, это всё – просто часть внутриамериканских инвестиций. Почему раньше, когда все затевалось, не сказали, что, в первую очередь, это было про то, как перераспределить деньги американских налогоплательщиков внутри госкорпораций США, финансовых структур, пирамид и бизнессообществ, которые поближе к Белому дому. Так и надо было сказать, когда замгоссекретаря В.Нуланд раздавала на «майдане» булочки.

Сегодня, 12 декабря, В.А.Зеленский вновь отправился с протянутой рукой шаромыжничать в Вашингтон. Делается это с ведома Президента Дж.Байдена. Заявленная цель – «подчеркнуть непоколебимую приверженность Соединённых Штатов поддержке народа Украины». Это входит в 90% внутриамериканских инвестиций? Или укладывается в 10%? Одним словом, ничего нового. На фоне ожесточенных дискуссий в Конгрессе США В.А.Зеленский вновь будет умолять хозяев и продюсеров своего страшного трагикомического шоу не прекращать щедрое спонсирование киевского режима. По сути – уговаривать Белый дом заботиться об Украине больше, чем о самих американцах. Интересно, как он процитирует Э.Блинкена.

Есть у этой поездки и другая причина. Как пишут украинские телеграм-каналы, она стала необходимой для закрытия вопроса о передаче всех стратегических предприятий, недр и земли Украины в управление транснациональной корпорации «BlackRock» в обмен на её содействие в получении нового масштабного пакета военной и финансовой помощи. Зачем это режиму В.А.Зеленского? Украину, которая была, никогда не вернуть. Он заботится исключительно о своем политическом (и не только) выживании. Без денег и американской помощи это сделать невозможно. Каким образом новый «пакет» будет использован в насквозь коррумпированной стране, говорить излишне. Все понимают.

На прошлом брифинге мы упоминали «евроинтеграционный» законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно учёта экспертной оценки Совета Европы и его органов по вопросу прав национальных меньшинств (сообществ) в отдельных сферах», который 24 ноября с.г. был внесен Кабмином Украины в Верховную Раду.

Даже несмотря на откровенно расистскую дискриминационную сущность по отношению к русскому языку, он вызвал яростное неприятие со стороны националистов и активистов только потому, что для русского языка там были прописаны какие-то мизерные права, да и то через целых пять лет после отмены военного положения. В нынешней, неонацистской, Украине такой документ не мог быть принят.

Мифическая «русификация» так напугала депутатов-неонацистов, что они разработали ещё более жёсткий по отношению к русскому языку законопроект, который был одобрен Верховной Радой 8 декабря с.г. и в тот же день подписан В.А.Зеленским. Такая скорость законотворчества объясняется отнюдь не заботой о правах нацменьшинств, а слепой верой в то, что данный документ откроет киевскому режиму путь в вожделенный Европейский Союз.

Именно поэтому в одобренном законе для нацменьшинств, говорящих на официальных языках ЕС, предусмотрена возможность получать базовое и профильное среднее образование на родном языке, в частных учебных заведениях разрешается получение высшего образования на родном языке, снижается квота с 90% до 30% от общей продолжительности программ и передач на госязыке для теле-, радиовещателей, выпускающих на языках стран ЕС, разрешается распространение материалов предвыборной агитации, а также внутренней и наружной рекламы на соответствующих языках и т.п.

Предоставляемые новым законом права не касаются только родного для миллионов жителей Украины русского языка. Если в первоначальном правительственном законопроекте для него предусматривались некие права через 5 лет после отмены военного положения, то теперь ограничения носят бессрочный характер. Русский язык на Украине законодательно лишили права на существование.

Если Европейский Союз удовлетворится принятием на Украине подобного «закона», не просто откровенно дискриминирующего, а изничтожающего родной для миллионов человек язык (официальный язык ООН), то он продемонстрирует свое настоящее и истинное лицо – то есть наплевательское отношение к демократическим принципам, гуманитарным ценностям, основным правам и свободам человека и национальных меньшинств, о которых мы много говорили. Теперь они предстанут во всем своем безобразии.

Режим В.А.Зеленского не только уничтожает русский язык, но продолжает вести неистовую борьбу с историей, вымарывать из памяти жителей Украины любые упоминания о едином прошлом с Россией. 9 декабря с.г. городские власти Киева варварски снесли памятник герою Гражданской войны, начальнику дивизии Красной Армии Н.А.Щорсу.

Аналогично поступили нацисты в 1941 г. в Житомире, взорвав скульптуру выдающегося военачальника. Идентичное поведение нацистов XX в. и неонацистов XXI в. У них одни и те же герои. Одни и те же враги. Подобными гнусными актами вандализма киевская хунта не только уничтожает историческую память народа, но и пытается отвлечь его внимание от насущных проблем.

Вместе с тем на Украине остаются люди, которые продолжают чтить историю своих предков. Знают её. Жители двух сел Ивано-Франковской области выступили против сноса памятников советским солдатам, погибшим, в том числе от рук ОУН и УПА.

Как бы западники и их киевские подопечные ни старались навредить России, натравить людей внутри Украины, тех, кто обезумел от националистического «угара» против тех, кто знает свою историю, вытравить нашу историю, культуру, язык из сознания народа, у них ничего не выйдет. Это не пустые слова. За этим – историческая правда. Такими же способами (сжигая книги, меняя шрифты в изданиях, запрещая поэтов, писателей, философов, изничтожая миллионы людей в газовых камерах, расстреливая, закапывая живьем) нацисты хотели изменить сознание человека, чтобы он отказался от того, что ему дорого и что он считает для себя святым. Хотели «перепрошить» народы Европы. Как недавно сказал М.Н.Саакашвили – «подвергнуть ментальной корректировке».

У них ничего не вышло. Мир заплатил большую цену. Этот дорогостоящий урок мы и многие в этом мире выучили хорошо. Помним и знаем, чем заканчивались подобные эксперименты. На Украине закончатся так же. По этой причине специальная военная операция продолжится до полного выполнения поставленных руководством России задач.

Хочу обратить Ваше внимание, что сегодня состоялся брифинг Посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Р.В.Мирошника, в ходе которого он представил новые факты целенаправленных действий режима В.А.Зеленского против мирных граждан. Традиционно брифинг доступен на нескольких языках. Он также размещен на официальных аккаунтах МИД  России в соцсетях.

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии