Более 5000 участников собрались на Первом международном Соборе русофилов «С Россией в сердце» в Болгарии

17.09.2023

Под девизом «С Россией в сердце» более 5000 друзей России собрались сегодня в курортном посёлке Паниците, недалеко от города Калофера на Первый международный русофильский Собор, сообшает сайт движения. Для болгарских русофилов он является 18-м по счету и ранее проводился возле Копринской плотины, где в этом году Национальное Движение «Русофилы» отметило 145-летие освобождения Болгарии от османского владычества.

Болгарская традиция переросла в международную в марте этого года после создания Международного Движения Русофилов (МДР).

В Первом Международном Соборе русофилов приняли участие представители Австрии, Албании, Кипра, Румынии, Словакии, Турции, Франции, Чехии, Швейцарии. Специальным гостем стал Сергей Бабурин – президент Международной славянской академии науки, образования, искусства и культуры (МАУ).

Участников благословил митрополит Тырновский Григорий, который рано утром, перед началом мероприятия отслужил мессу перед памятником Свободы на вершине Шипки. Примечательно, что поминальная молитва Шипки была почтена и турецкими гостями, что вызвало восторг и аплодисменты. Благословение прислал и митрополит Пловдивский Николай.

«Правящая политическая элита в Болгарии пытается злонамеренно и агрессивно столкнуть две части нашего народа, уничтожая символы, памятники, историю и многовековую любовь к России», — заявил председатель болгарского и международного русофильских движений Николай Малинов. 

«Мы держим нить истории, и именно поэтому мы честны с прошлым и уверены в завтрашнем дне», — продолжил он. Болгария готовится вступить в войну с Россией, нам готовят » болгарский майдан“, нам готовят диктатуру, , но мы выдержим это испытание потому что каким бы сильным ни было зло тактически - стратегически хорошее победит!»

В принятом участниками обращении к болгарской и международной общественности говорится, что движение русофилов является «сильным и категорическим ответом на разделение мира; сопротивлением стремлению к мировому доминированию; упованием и защитой многополярности и традиционных ценностей, а также“новой площадкой для мирового диалога» „

Собор приветствовала посол Российской Федерации в Болгарии Элеонора Митрофанова, которая зачитала обращение министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Лавров отметил как замечательную болгарскую традицию — ежегодную встречу граждан, которые, как искренние патриоты своей Родины, ценят многовековые традиции дружбы, соединяющей братские народы. «Не может не радовать, что к инициативе болгарских друзей подключаются единомышленники из самых разных уголков планеты и что, невзирая на «молодой возраст», МДР начинает реализовывать интересные начинания, в том числе мероприятия в поддержку фундаментальных принципов международного права, прежде всего, Устава ООН», — сказал Лавров.

«Русофильство-прямая противоположность русофобии, движению „за“, а не „против“, и именно поэтому будущее принадлежит ему“, — убежден Константин Косачев, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, который также направил послание Собору.

По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, «сегодняшнее событие, его многочисленный и представительный характер, является наглядным подтверждением того, что русофобские настроения в Болгарии распространены лишь в части политической элиты страны, а сам болгарский народ сохраняет верность традициям и многовековым дружеским отношениям с Россией. Это связано с духовной и культурной близостью наших двух народов».

Такую же уверенность в том, что Собор – это не просто ностальгическая встреча тысяч болгар, связавших свою профессиональную или личную судьбу с Россией, а повод найти современное измерение великих исторических связей между двумя народами, выразил в своем приветствии исполнительный директор фонда «Русский мир» В. Кочин.

«Дух братства с Россией, несмотря на усилия многих должностных лиц расколоть общество и оттолкнуть болгар от россиян, в Болгарии по-прежнему жив. Русофилы говорят — давайте быть братьями, и это самое главное на нынешнем событии», — подчеркнул почетный гость форума президент Международной славянской академии науки, образования, искусства и культуры Сергей Бабурин. «Хотелось бы, чтобы в странах, имеющих исторические связи с России, окрепли позиции людей, выступающих за взаимопонимание. Хочется, чтобы быстрее закончился кризис на Украине, но закончился не любой ценой, а победой духовно-нравственных традиционных ценностей. Ради этого мы живем и работаем», — дополнил он, отвечая на вопросы.

Росица Кирилова и другие исполнители, участники конкурсов и фестивалей, традиционно организуемых НД «Русофилы», позаботились о хорошем настроении людей, пришедших на мероприятие. Некоторые артисты отказались от участия в последний момент из-за угроз.

Всего участников Собора перевезли 75 автобусов, более 130 микроавтобусов и около 200-300 легковых автомобилей. Представители 136 из 240 организаций НД «Русофилы» прибыли в посёлке Паниците, недалеко от города Калофер.

Погода должна была быть очень плохой, но дождь шел лишь небольшой и все восприняли это как Божье благословение, отметил Николай Малинов, а затем пошутил, что на первом Соборе, который был в Кремиковцах, день тоже был дождливый, но далее последовало еще 18 Соборов «на воде».

Участники почтили минутой молчания память недавно ушедшего из мира первого председателя, основателя и вдохновителя национального движения «Русофилы» Энчо Москова.

Более 5000 участников собрались на Первом международном Соборе русофилов «С Россией в сердце» в Болгарии

Более 5000 участников собрались на Первом международном Соборе русофилов «С Россией в сердце» в БолгарииБолее 5000 участников собрались на Первом международном Соборе русофилов «С Россией в сердце» в Болгарии

Более 5000 участников собрались на Первом международном Соборе русофилов «С Россией в сердце» в БолгарииБолее 5000 участников собрались на Первом международном Соборе русофилов «С Россией в сердце» в Болгарии

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии