Алексей Лобанов: 100-летие начала Первой мировой войны - это повод для всестороннего осмысления настоящего

Накануне открытия Всемирной тематической конференции «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников», которая пройдет в Москве 6-7 ноября, председатель Всемирного координационного совета Алексей Лобанов размышляет о Первой мировой, ее последствиях и уроках...

28 июля 1914-го года начался 20-й век. Это именно та рубежная дата, когда человечество, европейская его часть, по крайней мере, вышло из века 19-го и вступило в тот самый жестокий, кровавый 20-й век — век сумасшедших достижений и в области наук, промышленности, искусств и, как ни странно, уничтожения людей. Первая мировая война — это кровавая бойня, из которой вышли мы все, из которой началась массовая эмиграция выходцев из России — тех, кого сейчас мы называем «соотечественниками» и то, что называется «первой волной эмиграции». Слом государственного строя, возникновение совсем другого государства на другой идеологии, другом образе мыслей, - это все последствия Первой мировой войны. И истоки того, что мы такие, какие мы есть,- тоже находятся именно там. Поэтому осмысление того, что случилось, почему случилось, осмысление того, почему человечество вдруг сошло с ума — очень важно именно в наше время, чтобы не повторить те ошибки. Если сегодня оглянуться, мы увидим огромные территории, которые подвержены хаосу, кровавой бойне, разрушению. И если год назад это еще было где-то там, далеко, за морями за горами, то сейчас это уже рядом, на Украине. Но истоки и корни этого всего — в том, что произошло 100 лет назад. И, естественно, мы не можем за этим просто наблюдать.

Нам необходимо найти тот тормоз, на который надо нажать, чтобы человечество опять не сошло с ума. Ведь история, как ни странно, становится не наукой о прошлом, а наукой о настоящем. И я думаю,что дата 100-летия начала Первой мировой войны, это как раз повод для всестороннего осмысления настоящего.

Исходя из этого, состав участников нынешней конференции будет особенным. Конечно, функционеры движения соотечественников будут присутствовать на этой встрече, и я в том числе, хотя и не историк. Но основная задача будет лежать именно перед историками — это они должны рассказать нам о том, что же тогда происходило, какая ситуация была в России, как велись военные действия. Во время советской власти нам внушали, что Первая мировая для России — это сплошные поражения. Так ли это было на самом деле? Ведь не развалились же армия, государственное управление — это все произошло гораздо позже. В стране не было дефицита продовольствия, не вводились карточки, как это было в тех же Франции и Великобритании. Может быть не все так трагично было для государства, чем нам рисовали это в советское время?

Перипетии 90-х и выход страны из коллапса в двухтысячных не дали нам возможности осмыслить происходящее в Первую мировую войну - тогда было не до этого. Теперь, может быть, это время пришло, особенно, если учесть нынешнюю напряженную ситуацию в мировых отношениях в целом. В этом плане для историков и для людей, которые принимают решения сейчас — я имею в виду для политиков, государственных деятелей - это осмысление тоже крайне важно.

Может быть, мы только сейчас выходим из века 20-го и вступаем в какой-то новый. И опять - переломный рубеж, когда в разных точках планеты льется кровь. Нам надо понять, что нужно сделать, чтобы это не повторилось.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии