Александр Степанюк: Соотечественникам необходимо быть активнее в общественно-политической жизни Киргизии

03.04.2013

 

4 марта состоится пятая, юбилейная, страновая конференция российских соотечественников в Киргизии. Накануне мероприятия представляем вашему вниманию интервью с председателем Координационного совета российских соотечественников в Киргизии Александром Степанюком 

- В преддверии очередной страновой конференции соотечественников самое время подвести некоторые итоги. Насколько успешной была деятельность Координационного совета организаций российских соотечественников в истекшем году? И какова в целом роль КС в объединении российской диаспоры?

- За прошедший год Координационный совет показал себя работоспособным, самостоятельным органом в решении тех проблем, которые стоят сегодня перед российской диаспорой в Киргизии. В рамках Координационного совета мы смогли достигнуть реальных результатов по укреплению взаимодействия между организациями, нашли общий язык по многим вопросам, проводим совместные мероприятия. Совет координирует деятельность общественных организаций по всей республике. Должен отметить, что не всегда просто и гладко принимаются решения и совместные действия, но мы всё-таки научились работать коллегиально, а это уже неплохо.

Основные направления работы Координационного совета включали в себя вопросы сохранения и развития русского языка, культуры и образования, оказания юридической и иной поддержки соотечественников, стимулирования развития взаимовыгодных отношений с партнерами, участвующими в программах поддержки русскоязычного населения в Киргизии. Спектр вопросов, проблем, задач широк.

Большое внимание было уделено мероприятиям, приуроченным к историческим датам. Это и празднование 200-летнего юбилея победы в Отечественной войне, 1150-летия зарождения российской государственности. Активное участие принимали в проведении Дня русского языка 6 июня.

Особо хочется отметить проведенный Фестиваль творческих коллективов российских соотечественников «С Россией в сердце», приуроченный к 20-летию установления дипломатических отношений между Киргизстаном и Россией. В числе организаторов фестиваля - Русский культурный центр «Гармония» совместно с общественными организациями российских соотечественников в Киргизии - «Владимирское общество», «Славянский фонд в Киргизии», «Казачество Семиречья», «Чайка», ансамбль русской песни «Сувенир» Управления культуры мэрии г. Бишкек под руководством В.Н. Тулина, при поддержке Посольства Российской Федерации в КР и Представительство Россотрудничества в КР.

Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию культурного наследия, приобщение к искусству, обогащение духовного мира, сохранение традиций и культуры наших народов. Мы планируем провести его и в этом году.

Все мероприятия, в которых участвовал Координационный совет, были нацелены на консолидацию российской диаспоры. В одночасье такие задачи решить невозможно. Однако поступательное движение есть. Реальное начало этому было положено в 2007 году на первой конференции организаций российских соотечественников. И процесс, может не так быстро как хотелось бы, но идёт. В данном вопросе важно понимать, что объединение – не самоцель, а инструмент для более стабильной, комфортной жизни.

 - А каково в целом состояние организаций соотечественников в республике? Насколько они дееспособны и активны? Какие сегодня проблемы стоят перед ними?

- В Совет организаций российских соотечественников на сегодня входят 32 организации. Всего объединений российских соотечественников около пятидесяти. Только за последний год появилось около десятка новых организаций.

Однако, многие из представителей диаспоры, к сожалению, все еще не охвачены деятельностью общественных организаций. Есть некоторое число организаций, которые реально не действуют, не имеют офисов, не проводят мероприятий или, по крайней мере, не предоставляют о своей деятельности информацию, то есть сознательно не включаются в процесс консолидации. Однако всё-таки подавляющее большинство организаций вполне дееспособны и проводят серьезную работу. Вокруг таких организаций строится основная работа.

Есть, конечно, и проблемные моменты. На мой взгляд, многие организации создаются, не решив один из основных вопросов, заключающийся в финансировании. Во многих организациях не наблюдается позитивной динамики роста численности членов и активизации деятельности.

Тем не менее, в свете политических и общественных преобразований в Киргизстане, многие руководители организаций осознают, что только объединившись в решении политических и социальных вопросов, российские соотечественники, проживающие в республике, могут чувствовать себя полноценными гражданами страны, пользоваться всеми правами.

- Появились ли в последнее время новые организации российских соотечественников и будут ли они вовлечены в деятельность Коорсовета?

- Да, как я уже говорил, новые организации появляются постоянно. На этот момент заявки на включение в состав СОРС подали восемь организаций, из них четыре появились за последний год. Все организации уставные документы, которых не противоречат положению о СОРС, конечно будут приняты и, надеюсь станут активными участниками нашей общей работы.

- Соотечественники довольны деятельностью Коорсовета или есть и критика?

- Разумеется, есть и критика со стороны некоторых членов ОО. Это процесс нормальный, более того – необходимый, при условии, что критика конструктивна, открыта и сопровождается конкретными предложениями. Конечно, в деятельности Координационного совета имеются недоработки, однако необходимо понимать, что, несмотря на то, что все члены Совета работают на общественных началах, ни один важный вопрос не остался нерешенным, ни одно из заседаний не было отменено из-за отсутствия кворума или по другим причинам.

Коорсовет открыт, готов выслушать все замечания и принять конструктивные предложения от любой организации соотечественников. Нас для этого и избирали.

- 4 апреля 2013 года состоится пятая юбилейная страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Киргизии. Какие вопросы будут обсуждаться и насколько широко представительство участников?

- Начну с представительства. В работе пятой конференции планируется участие около 80 человек, из которых - 50 руководители всех без исключения организаций, и приглашенные лица  из государственных структур Российской Федерации и Киргизской Республики, видные общественные деятели, преподаватели, творческая интеллигенция и другие, которым не безразлична эта тема.

На повестке дня стоят самые актуальные вопросы жизни соотечественников – роль соотечественников в современном развитии Киргизстана и укреплении отношений с Россией, развитие и поддержка русского языка, защита законных прав соотечественников, сохранение культуры народов российской диаспоры и, разумеется, укрепление консолидации организаций соотечественников.

Уверен, что будут подняты такие вопросы как, порядок приобретения гражданства РФ, участие в Госпрограмме переселения, усиление участия в политической жизни страны и др. Должен отметить, что большинство поставленных вопросов касается не только российских соотечественников, но и всего нашего общества, всего народа Кыргызстана.

- По данным Государственной кадровой службы КР на конец 2012 года в числе государственных служащих, представители разных этносов составляли около 9%. Насколько активно сегодня российские соотечественники вовлечены в общественно-политическую жизнь республики?

- На четвертой конференции российских соотечественников, ровно год назад, эта проблема была впервые серьезно поднята и осмыслена. Действительно, российские соотечественники слабо представлены в органах государственной власти в Республике. В основном они заняты в бизнесе, социальной, научной и культурной сферах. Считаю, что необходимо быть активнее в политических процессах через участие в выборах, гражданских инициативах, ну и конечно, необходимо учить киргизский язык, сохраняя при этом и русский. Кыргызстан – это наша Родина и мы готовы прикладывать усилия для развития страны.

Безусловно, для российской диаспоры необходимы представители во всех властных структурах. Для этого необходимы консолидированные усилия. Одной из площадок по объединению и продвижению общих интересов является Ассоциация гильдий соотечественников, которая была создана в 2010 году как некоммерческая организация. Сейчас в нее входят около 150 компаний, основанных российскими соотечественниками. Это сильный ресурс, чтобы заявить о себе.

Если говорить о возможности реального влияния на процессы, происходящие в государстве, то нужно говорить о необходимости развития отношений с теми общественно-политическими движениями и партиями, платформа которых нам близка. Именно от успеха такого партнерства и будет зависеть в будущем реализация интересов российских соотечественников.

В 2012 году в этом направлении нами были сделаны первые шаги, на мой взгляд, удачные. Три человека только из числа участников прошлогодней конференции впервые стали депутатами местных законодательных собраний. Замечу, что двое из них – члены Коорсовета.

- В республике все чаще высказываются опасения о сужении сферы применения русского языка, в особенности в регионах. Продолжаются неутихающие споры о статусе русского языка, его функционировании. Как КС и организации соотечественников относятся к этой проблеме?

- Роль русского языка как средства межнационального и международного общения в республике трудно переоценить. Как известно, в стране проживает около 100 национальностей, и именно русский язык является для них связующим звеном и средством коммуникации.

Несмотря на то, что за русским языком закреплен в Конституции КР статус официального, сегодня мы видим, что на значительных территориях Республики положение русского языка, к сожалению, непростое. Вопросы языковой политики на сегодня – это острая тема, в первую очередь в масштабах страны, а уже затем и российских соотечественников.

При этом рядом политиков проводится линия на сужение сферы применения русского языка. Продолжается вытеснение русского языка из всех сфер официального применения. В ряде госструктур делопроизводство уже переведено исключительно на государственный язык. По данным, опубликованным в концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений, в КР на сегодняшний день совершенно не знают русский язык 8% населения, а это около 400 000 человек и этот процент растет.

Но, несмотря на негативные тенденции в функционировании русского языка, можно констатировать следующее. Сегодня многие отмечают рост интереса к русскому языку у простого населения. Например, в регионах, где обучение происходит преимущественно на киргизском языке, родители стараются записать своих детей в классы с русским языком обучения. По мнению многих, этот фактор может стать сдерживающим сокращение функционирования русского языка.

Хотелось бы напомнить, что именно русский язык является отражением многовековой истории межнационального мира в нашем государстве. Исторически Кыргызстан формировался как многонациональное государство, имеющее тесные дружеские и добрососедские отношения с Россией, базой этих отношений является цивилизационное пространство русского языка.

Кыргызстан сегодня уверенно движется по пути евразийской интеграции. Успехи интеграции возможны только при наличии единого средства общения, каковым, безусловно, является русский язык. В данном контексте Кыргызстану важно сохранить и расширить уровень знания в стране русского языка, что позволит успешнее многих других стран участвовать в интеграционных процессах и извлечь из них максимальную выгоду для экономики республики.

Дискуссия о языковой политике в Кыргызстане длится уже более 20 лет, и, тем не менее, к вопросу языковой политики нужно подходить трезво и обдуманно.

- Одна из актуальных проблем, стоящих перед российскими соотечественниками в Киргизии – это защита их прав и интересов. В 2012 году при активном участии КС, поддержке посольства РФ и представительства Россотрудничества в КР были открыты центры правовой поддержки и защиты прав и свобод российских соотечественников в Бишкеке и Оше. Как строится взаимодействие с этими центрами? Можете сегодня, по истечении нескольких месяцев дать оценку эффективности работы правозащитных центров?

- Открытие центров правовой поддержки соотечественников в Бишкеке и Оше стало важным и востребованным событием в жизни наших соотечественников. Среди основных направлений деятельности центров - предоставление бесплатных юридических консультаций, мониторинг правового положения соотечественников, оказание юридической помощи всем гражданам. Центры также готовят документы для судебных процедур и представляют интересы соотечественников в судах.

Благодаря открытию таких центров, теперь нашим соотечественникам оказывается грамотная компетентная юридическая помощь в решении их вопросов на безвозмездной основе. Важно, что это не только первичные консультации, но и полная сопровождение до окончания дела. Вес и значимость правовых центров растут, а с ним растут наше спокойствие и стабильность. В Бишкеке Центр правовой поддержки защиты прав и свобод соотечественников находится по адресу ул. Ахунбаева, 119 «а» 1 этаж, офис 3.

Не могу не поблагодарить российский Фонд поддержки и защиты прав российских соотечественников, находящийся в Москве, за финансирование организации и функционирования этих центров. К слову, мы пока единственная страна, где открыто сразу два центра. Первые отчеты центров о проделанной работе получили высокую оценку представителей  Правфонда.

- Новая редакция Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, вступила в силу 31 декабря 2012 года. Принимают ли организации соотечественников участие в реализации этой программы?

- Внимание к Госпрограмме по переселению в республике крайне высоко, в особенности с учетом принятых в 2012 году изменений. В Киргизии этой программой уже воспользовались около 10 тысяч человек.

Безусловно, Координационный совет старается активно участвовать в реализации госпрограммы в Республике. Организуются встречи, на которых руководители общественных организаций информируются Представительством ФМС России в Киргизии об особенностях Госпрограммы. Мы участвуем в организации презентаций российских регионов, которые принимают переселенцев, - через видеоконференцсвязь или при их посещениях Киргизстана. Координационный совет и общественные организации российских соотечественников в силу своих возможностей информируют население о Программе. При этом стараемся объяснять людям, что переезд – это, прежде всего, добровольный выбор самого человека, его личное обдуманное решение.

Начиная с января этого года действует новая редакция Госпрограммы. В ней предусмотрен ряд преференций для соотечественников, которых не было ранее. Теперь переезд возможен и при самостоятельном трудоустройстве, можно заняться предпринимательской деятельностью. Расширен круг лиц, которые могут быть признаны членами семьи участника госпрограммы. В него теперь помимо супругов и их детей (в том числе усыновлённых), входят бабушки, дедушки, родные братья и сёстры и их дети, а также внуки участника госпрограммы.

Госпрограмма – это очень хорошее подспорье для людей, которые приняли решение о переезде. Она помогает сделать это цивилизованно и избежать лишних трудностей.

- Есть ли партнеры у КС? И какая помощь и поддержка оказывается организациям российских соотечественников в реализации их инициатив?

- Одними из ключевых партнеров Координационного совета являются, безусловно, посольство России и представительство Россотрудничества в Киргизии. Это те две организации, которые постоянно помогают организациям в реализации их инициатив.

Конечно, мы сотрудничаем и с другими государственными организациями Российской Федерации и Кыргызской Республики, с общественными организациями Киргизии, России, Казахстана и других стран, с бизнес-структурами, и просто с людьми, которым интересна наша деятельность.

Хочется отметить активную поддержку со стороны Московского дома соотечественника. В 2012 году при поддержке МДС состоялись конференции, олимпиады и конкурсы по русскому языку, а также молодежные и спортивные слеты.

Комитет по внешним связям правительства Санкт-Петербурга помогает нашим учителям по русскому языку повышать свою квалификацию в городе на Неве.

Потихоньку стали оживляться партнерские отношения с регионами России, в том числе, с Алтайским краем, Ямало-Ненецким автономным округом, Ленинградской областью. Например, уже в апреле мы совместно с Алтайским краем проводим целый цикл концертов творческих коллективов из этого региона в городах нашей республики.

Всех перечислить невозможно. За систематическую и пусть даже разовую помощь искренне всех благодарю.

- Координационный совет российских соотечественников сегодня располагает собственным интернет-ресурсом. Как Координационный совет использует информационное поле республики?

- Сегодня без этого нельзя, мы стараемся идти в ногу со временем. Скажу честно – это стоит денег, это требует постоянного внимания, обновления. Стараемся поддерживать, как сейчас говорят – контент, на должном уровне. Публикуется информация о Коорсовете, организациях соотечественников, о программе оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию, соотечественников, проживающих за рубежом и, конечно, наиболее актуальные для соотечественников новости.

Но, к сожалению, не все организации пользуются интернетом, и поэтому, важную информацию и объявления приходиться дублировать старыми проверенными средствами.

Пресс-служба

Координационного совета российских соотечественников в Киргизии 

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии