Соотечественники в Латвии хотят участвовать в муниципальных выборах

21.01.2013

29 января 2013 года в Доме Москвы в Риге состоится заседание Совета общественных организаций Латвии (СООЛ), сообщает координатор СООЛ Виктор Гущин.

Планируется рассмотреть вопрос о миграционной политике Российской Федерации и обсудить итоги круглого стола ветеранских организаций Литвы по законопроекту Сейма ЛР «О статусе мобилизованных лиц Второй мировой войны».

На заседании будут освещены темы 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и прорыва блокады Ленинграда.

Пойдет речь о подготовке к Конгрессу неграждан и Международному фестивалю школьных театров «Русская классика в Латвии».

Также на обсуждение будет вынесен проект письма «О практике распространения заключения международных договоров о взаимном голосовании граждан СНГ на местных выборах и на страны Евросоюза». СООЛ намерен просить рассмотреть возможность заключения договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о взаимном признании права граждан участвовать в местных выборах. А также - возможность признания права участвовать в местных выборах Российской Федерации граждан стран Евросоюза.

В СООЛ отмечают, что, к сожалению, Латвия не предоставляет гражданам РФ, постоянно проживающим на ее территории права участвовать в муниципальных выборах. Тогда как в 18 из 27 стран Евросоюза граждане третьих стран, в том числе и граждане Российской Федерации, имеют право участвовать в муниципальных выборах в зависимости от ценза проживания от 3-х до 5-ти лет.

Согласно российскому законодательству, иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Так, они имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в местном референдуме. Международные договоры действуют с Белоруссией, Киргизией, Арменией.

Напомним: в ноябре 2012 года инициативная группа объявила о создании повсеместно на территории Латвии комитетов неграждан и подготовку к проведению I вселатвийского Конгресса неграждан. Проведение конгресса запланировано на конец февраля – начало марта 2013 года. Среди его целей - создание общественной организации, которая, сможет представлять интересы неграждан в правовой, политической и экономической областях.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создаст в Латвии центр правовой поддержки соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку