Соотечественники в Латвии ищут способ влиять на власть

03.10.2012

4 октября в Латвии, в конференц-зале «Дома Москвы» «Экспертный клуб» журнала «Балтийский мир» совместно с SEMINARIUM HORTUS HUMANITATIS проводят круглый стол на тему: «Может ли гражданское общество оценивать власть, государство, политический режим»?

На круглом столе будут обсуждаться вопросы: «Может ли гражданское общество оценивать власть, государство, политический режим?»; «Какие структуры, организации в Латвии занимаются (или могли бы заниматься) исследованием власти, государства, политического режима?»; «Какую альтернативу общественного развития предлагает (или могло бы предложить) гражданское общество?»; «Как субъекты гражданского общества оценивают власть, государство, политический режим в Латвии?».

По сообщению организаторов круглого стола, проблема, которую предлагается рассмотреть, связана со способностью многообразного и многоликого гражданского общества Латвии оценивать власть, государство, политический режим. Будет обсуждаться вопрос - возможно ли это в принципе? Речь пойдет и о том, для чего гражданскому обществу необходимо оценивать власть, государство, политический режим.

Организаторы мероприятия полагают, что любой политический режим задает определенные нормы существования и функционирования гражданского общества. Если в осуществлении нынешней власти не отражается концепция либерального общества и государство как таковое не внимает сообществу и не переводит наиболее существенное в законы, то возникает вопрос, насколько государство имеет право действовать, не считаясь с этим сообществом. Также стоит вопрос о самой способности гражданского общества влиять на принятие государством тех или иных решений. Тем более что власть, в отличие от сообщества обладает репрессивным аппаратом.

Организаторы мероприятия хотели бы выяснить у участников круглого стола, кто, по их мнению, в Латвии является таким субъектом гражданского общества, который способен давать оценку власти, государству, политическому режиму.

Подробнее с информацией о круглом столе можно познакомиться на сайте seminariumhumanitatis.info

Напомним: 25 августа в Риге состоялась V конференция организаций российских соотечественников Латвии. В ней приняло участие 288 человек от 92 общественных организаций. Участники конференции с тревогой отметили нарастание тоталитарных тенденций в идеологии и практике Латвийского государства. Поэтому одной из основных задач российской общины остается всемерная поддержка и участие в референдуме по вопросу ликвидации массового безгражданства в Латвии. Конференция также поддержала гражданскую инициативу о созыве II форума народа Латвии для принятия единой резолюции о мерах по преодолению раскола в обществе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку