Служба безопасности Украины закрыла информационный центр Фонда Горчакова в Киеве

03.02.2015

Служба безопасности Украины обвинила расположенный в Киеве российский Фонд поддержки дипломатии имени А.М. Горчакова, действующий на базе Института международных отношений Национального авиационного института Украины (ИМО НАУ), в «антигосударственной пропаганде» и закрыла его, говорится в сообщении СБУ, сообщает РИА «Новости».

«Сотрудники СБУ прекратили в Киеве незаконную деятельность российского «информационного центра» (Фонд поддержки дипломатии имени А.М. Горчакова), который функционировал на базе одного из высших учебных заведений Украины. «Дипломаты» проводили среди украинских студентов откровенную антигосударственную пропаганду», - сообщается в материале.

По данным СБУ, информационный центр начал свою деятельность в августе 2013 года, сотрудники центра устраивали для студентов дипломатические семинары, во время которых якобы «искажали общественно-политическую ситуацию в Украине, интересовались фактами участия украинских студентов в «Революции достоинства», обещали молодежи трудоустройство в правительственных и неправительственных структурах России».

Отмечается, что в СБУ обратились патриотически настроенные студенты. «Проверка СБУ установила, что представители информцентра осуществляли отбор лучших украинских студентов и финансировали их выезд в РФ для участия в семинарах и форумах», — заявляет СБУ.

По инициативе главного управления СБУ в Киеве и Киевской области приказом ректора высшего учебного заведения деятельность информационного центра фонда Горчакова на Украине приостановлена.

Данную ситуацию прокомментировали в Москве в Фонде. «Фонд Горчакова в известной степени польщен вниманием со стороны СБ Украины. Правда, сразу вспоминается, что данная организация и раньше проявляла свой контрразведывательный профессионализм не на поимке агентов, обустроившихся на четвертом этаже собственного здания, а на поприще борьбы с российской культурой, радио и телевидением. Теперь, как торжественно объявлено в Киеве, она «пресекла деятельность» и российской публичной дипломатии», - говорится в официальном комментарии на сайте Фонда.

В Фонде напомнили, что информационный центр в Киеве был официально открыт для проведения круглых столов, обсуждений, дебатов и дискуссий, поддержания дружественных связей на уровне студенческого и научно-экспертного сообщества России и Украины. «Если столь серьезную угрозу безопасности Украины представляет такого рода деятельность, видимо, все остальные серьезные угрозы уже успешно ликвидированы», - констатировали в Фонде.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 июня 2014 года под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова состоялось заседание коллегии МИД России, на котором участники обсудили вопросы формирования и реализации системы государственных и общественных действий, направленных на повышение эффективности гуманитарной политики России за рубежом. Также в обсуждении приняли участие приглашенные на заседание исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова Леонид Драчевский, председатель правления Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин.

Фонд поддержки публичной дипломатии имени выдающегося российского дипломата и государственного деятеля ХIХ века Александра Михайловича Горчакова создан распоряжением президента России в 2010 году. Он является партнером Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Фонд Горчакова оказывает поддержку различным неправительственным организациям в осуществлении их проектов, а также проводит мероприятия, направленные на поддержку сферы публичной дипломатии, улучшение внешнеполитического имиджа России за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку