Сергей Лавров: вопросы обеспечения законных прав соотечественников стоят в повестке конгресса

26.10.2012

26 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров открыл пленарное заседание IV Всемирного конгресса соотечественников в Санкт-Петербурге. В своем выступлении Сергей Лавров отметил, что ключевые вопросы укрепления идентичности Русского мира, обеспечения безусловного уважения законных прав и интересов российских соотечественников за рубежом, расширение оказываемой им поддержки и повышение ее эффективности – все это стоит на повестке конгресса. По его словам, конгрессу соотечественников предстоит придать дополнительный импульс совместной деятельности, раскрыть колоссальный созидательный и творческий потенциал Русского мира.

«В.В.Путин подчеркнул большое значение, которое руководство страны придает укреплению отношений с соотечественниками за рубежом, консолидации многомиллионного Русского мира. Убежден, что объединение наших усилий – важный фактор обеспечения великого будущего России, которое соответствовало бы ее богатейшей истории и огромному вкладу в мировую культуру, отражало бы уникальную стабилизирующую, уравновешивающую роль России в международных делах», - подчеркнул Сергей Лавров.

Глава МИД РФ выразил уверенность, что достижение этой цели будет зависеть в первую очередь от способности решить масштабные задачи обеспечения динамичного внутреннего развития, экономического подъема страны: «Свой вклад в продвижение к этим целям призваны внести и наши соотечественники за рубежом, которые объективно заинтересованы в конструктивных, добрых связях стран своего проживания с Российской Федерацией. Кроме того, как представители Русского мира вы представляете язык, культуру и ценности, ставшие неотъемлемой частью мировой цивилизации».

26-27 октября в Санкт-Петербурге в соответствии с поручением президента Российской Федерации созван IV Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. На форум приглашены 540 делегатов из 94 стран мира. Конгресс призван подвести итоги проделанной работы и определить ориентиры взаимодействия на будущее.

Сегодня в течение дня проходит пленарное заседание в Таврическом дворце.

Завтра, 27 октября, конгресс продолжит работу по секциям. С учетом решений секций будет принят итоговый документ Всемирного конгресса, который определит перспективы и конкретные направления работы на ближайшие несколько  лет.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку