Русскую школу в Синимяэ хотят перевести на эстонский язык

30.01.2019

На следующей неделе руководство Синимяэской основной школы обсудит с родителями и местным обществом вопрос перевода школы полностью на эстонский язык, сообщает Sputnik Эстония.

По словам директора школы Йоэля Гулявина, идея сделать в школе преподавание полностью на эстонском языке возникла из-за того, что ученики плохо знают эстонский язык. Перевод на эстонский язык коснется только будущих первоклассников, родители которых выразили согласие.

Сейчас в школе учатся 92 ребенка, примерно 80% детей ходят в русские классы, причем у многих, кто учится в эстонских классах, домашний язык — русский.

Поселок Синимяэ находится в муниципалитете Нарва-Йыэсуу, столицей которого является Нарва, самый русскоязычный город Эстонии. Уезд Ида-Вирумаа, в который входит муниципалитет, населен преимущественно русскими. В Синимяэ проживает порядка 30% эстонцев.

Сейчас в Эстонии действуют 74 средние школы, в которых можно получить образование на русском языке, но их число с каждым годом сокращается. В русских школах обучается более 20% всех школьников страны. С 2014 года в Эстонии введена так называемая модель 60:40 — 60% программ базового и среднего образования преподается на эстонском языке.

Президент страны Керсти Кальюлайд в новогоднем интервью прямо заявила, что республика так или иначе перейдет на единую эстоноязычную систему образования, поскольку решение об этом уже фактически принято.

По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, идея об объединении эстонской и русской школ с переходом на эстонский язык обучения приведет к постепенной ассимиляции русскоязычного меньшинства, лишив его права на получение образования на своем родном языке.

Такой шаг противоречит многочисленным международным конвенциям, включая конвенцию Совета Европы о региональных языках и языках национальных меньшинств.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку