Русский язык признан региональным в Запорожье

17.08.2012

В Запорожском областном совете прошла внеочередная сессия, на которой депутаты рассмотрели положения закона «Об основах государственной языковой политики», которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.

В ходе парламентского голосования за принятия закона на территории Запорожской области проголосовало 79 парламентариев из 81, сообщает пресс-служба Запорожского облсовета.

Председатель областного совета Павел Матвиенко отметил, что закон открывает путь для решения вопроса всестороннего, полного удовлетворения языковых потребностей всех жителей Запорожской области независимо от того, к какой языковой группе они принадлежат.

Напомним: 16 августа на внеочередной сессии Севастопольского городского совета, депутатами было принято решение «О реализации положений закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе Севастополе».

Теперь русский язык получил юридический статус и стал официальным языком в Севастополе на ряду с украинским

Ранее русский язык признали региональным депутаты Одесского городского совета. Затем русский язык стал региональным в городе Красный Луч Луганской области. Там парламентарии приняли решение, что документооборот, название органов государственной власти,  организаций и предприятий будет на русском языке.

10 августа закон «Об основах государственной языковой политики» на Украине вступил в силу. Он расширяет права русского языка, за которым закрепляется статус языка национальных меньшинств, вкупе с семнадцатью другими языками, считая идиш и караимский. В регионах, где носители языка меньшинств составляют не менее 10% - применительно к русскому языку это 13 областей Украины из 27, - там этот язык получает расширенные права: становится языком образования, судо- и делопроизводства, языком СМИ и даже рекламы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку