Российские соотечественники в Молдавии осудили акт вандализма на мемориале советским воинам

22.07.2020

Проживающие в Молдавии российские соотечественники осудили очередной акт вандализма на мемориале Великой Отечественной войны и выразили надежду на оперативную работу органов правопорядка по поиску и привлечению к ответственности совершивших преступление лиц. Об этом сообщается на сайте Координационного Совета Российских соотечественников в Молдове.

Неизвестные повредили облицовочную плитку на постаментах с именами советских воинов, погибших при освобождении села Гура Быкулуй Новоаненского района от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Мемориал был капитально отреставрирован в 2019 году при поддержке Посольства Российской Федерации, Славянской правозащитной организации «Вече» и органов местной власти. Восстановить список погибших у села Гура Быкулуй удалось при помощи поискового отряда «Август» и Русского историко-патриотического клуба. На акт вандализма отреагировали в российском диппредставительстве.

«Посольство России решительно осуждает совершенные действия и призывает местные власти и руководство Республики Молдова провести соответствующее расследование преступного акта и восстановить испорченные постаменты», - говорится в сообщении.

Дипломаты также указали, что этот памятник уже несколько раз подвергался вандализму, после чего в 2005, 2012 и 2019 годах производились ремонтные работы.

В годы Великой Отечественной войны у села Гура Быкулуй проходили одни из самых ожесточенных боев, где отдали свои жизни более 2 тысяч советских воинов, а 18 участников сражений были удостоены звания Героя Советского Союза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку