Российские соотечественники со всего мира соберутся в Петербурге

24.10.2012

26-27 октября в Санкт-Петербурге пройдет IV Всемирный конгресс российских соотечественников. Основные мероприятия форума пройдут в Таврическом дворце (ул. Шпалерная, д. 47).

На конгресс приглашено более 500 представителей российских соотечественников из 94 стран мира - члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, активисты общественных объединений, видные соотечественники. Количество приглашенных с российской стороны составит 250 человек, это - представители органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, российских неправительственных организаций.

Согласно данным Министерства иностранных дел Российской Федерации, аккредитацию на Всемирный конгресс российских соотечественников получили свыше 200 журналистов. Мероприятия форума  будут освещать 16 представителей иностранных СМИ, в числе которых: «Рейтер» (Великобритания), «Уолл Стрит Джорнал» (США), «Агентство Франс-Пресс» (Франция», Еженедельник «2000» (Украина). На конгресс аккредитованы 193 представителей российских СМИ. Среди них - журналисты «Российской газеты», «Ведомостей», «Коммерсанта», «Первого канала», ГТРК «Вести», МТРК «Мир», НТВ, «Эхо Москвы»,  ИТАР-ТАСС, «Интерфакс».

Задачи конгресса - подведение основных итогов работы, проделанной со времени III Всемирного конгресса, который состоялся в Москве в 2009 году, и определение задач на будущее. В рамках форума предусмотрено вручение наград от имени правительственной комиссии по делам соотечественников – знак «Почетный соотечественник» и диплом.

В первый день состоится пленарное заседание, во второй - запланирована работа тематических секций и подведение итогов.

Будут работать четыре тематические секции. Первая посвящена вопросу содействия консолидации зарубежных российских общин и укреплению связей с Россией. Вторая  – вопросам сохранения культурной самобытности российских соотечественников, распространения русского языка и образования. Третья секция обсудит вопросы взаимодействия российских соотечественников с гражданским обществом в странах проживания и вопросы правовой защиты соотечественников. Тема четвертой секции - Государственная программа содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

С учетом решений секций будет принят итоговый документ Всемирного конгресса, который определит перспективы и конкретные направления работы на ближайшие несколько  лет.

Как ранее отметил директор Департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Анатолий Макаров, каждый такой форум - важная веха в продвижении к консолидации российской диаспоры за рубежом. В ходе предстоящего форума основное внимание будет сфокусировано на перспективах развития взаимодействия России и соотечественников по всему спектру волнующих их вопросов.

Напомним: в центре внимания IV Всемирного конгресса соотечественников будет работа Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку