Россия запросила Бута у США

24.08.2012

Министерство юстиции РФ направило США запрос о выдаче предпринимателя Виктора Бута. Об этом сообщают российские информагентства со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минюст РФ поступило обращение супруги осужденного Бута по вопросу передачи его из США в Россию для дальнейшего отбывания наказания. Документы о выдаче Бута были направлены в Минюст США по дипломатическим каналам МИД РФ, согласно Конвенции о передаче осужденных лиц. Ответа от американской стороны пока не последовало.

Напомним: ранее сайт Фонда сообщал, что осужденный американским судом россиянин Виктор Бут дал согласие на экстрадицию. Однако американские власти могут отклонить запрос, так как судебный процесс не завершен - Бут не признает себя виновным, и по его делу готовится апелляция.

Виктор Бут  в апреле 2012 года был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере 15 миллионов долларов по обвинению в торговле оружием, пособничестве террористам и сговоре с целью убийства граждан США. Бут не признал себя виновным и назвал суд фарсом. Он намерен добиваться отмены обвинительного приговора от американского правосудия.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура США начала рассматривать возможность передачи российской стороне Виктора Бута и предпринимателя Константина Ярошенко, приговоренных длительным срокам заключения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку