Рекомендации по поддержке русского языка включены в резолюцию всемирной конференции

31.10.2013

30 октября в Москве завершилась работа Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру». На заключительном пленарном заседании выступил заместитель председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Он подчеркнул особую важность, уникальность данной конференции и пожелал соотечественникам подъема культурной жизни в российских зарубежных общинах. Также он отметил, что особое внимание необходимо уделять молодежи, которой предстоит со временем взять на себя решение жизненно важной для диаспоры задачи: обеспечение  преемственности поколений на основе исторической культурной и языковой общности.

Как передает «Русский век», замминистра образования и науки Вениамин Каганов выступил с презентацией мероприятий, направленных на сохранение и развитие российского образования  и русского языка, проводимых как в России, так и за рубежом.

Председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Алексей Лобанов (Казахстан) предложил принять резолюцию, в которую вошли рекомендации по поддержке и развитию русского языка, культуры, литературы и театра. Кроме того, особый акцент сделан на привлечение зарубежных организаций соотечественников к мероприятиям, посвященным памятным датам российской истории, в том числе - 70-тилетия победы в Великой Отечественной войне и 100-летия со дня начала Первой мировой войны.

В ходе дискуссии над проектом резолюции участники конференции особо подчеркнули необходимость сотрудничества с русскими литераторами, работы с молодежью, использование новых информационных технологий.

Для поощрения работы по поддержке российской культуры и русского языка за рубежом участники конференции рекомендовали рассмотреть вопрос об учреждении специальной медали за выдающиеся заслуги в этой сфере.

Директор Дома Русского зарубежья имени А.Солженицына Виктор Москвин предложил добавить к публикации резолюции рекомендации тематических секций. По итогам все предложения и замечания были одобрены и включены в итоговый документ конференции.

В завершении состоялась церемония награждения соотечественников, которую провел заслуженны артист России Александр Хованский. Награждение проходила по трем номинациям: русский язык, культура и благотворительность. Победители получили почетные знаки соотечественников, а номинанты, занявшие второе и третье место, были отмечены дипломами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Поздравил соотечественников и вручил почетные знаки ответственный секретарь ПКДСР, директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Анатолий Макаров.

Напомним, что на базе информации, собранной на данной конференции и предоставленной российскими посольствами, в следующем году будет выпущен сборник, отдельные статьи из которого уже сейчас публикуются на портале «Русский век». И, по мнению Анатолия Макарова, очень важно, чтобы россияне, зарубежные соотечественники и все люди узнавали о том, как формировалась российская культура за рубежом в прошлом и о ее значении в настоящем.

Всемирная тематическая конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» работала в Москве 29-30 октября. На форум собралось 175 делегатов из 79 стран мира: деятели культуры, искусства и образования, представители творческой интеллигенции зарубежного Русского мира, а также российская и зарубежная пресса.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку