Рабочая группа по решению языковой проблемы в Украине приступила к работе

14.08.2012

В Украине состоялось первое заседание рабочей группы по решению языковой проблемы.

13 августа в Кабинете министров Украины под руководством Вице-премьера - министра здравоохранения Раисы Богатыревой прошло совещание по вопросам совершенствования законодательства относительно порядка применения языков в Украине, законодательного обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни и на всей территории государства.

На совещание были приглашены: президент Украины 1991 -1994 годов Леонид Кравчук, а также представители вузов и НИИ Украины, профессора, писатели, деятели искусств, общественные  деятели, чиновники, депутаты, сообщает пресс-служба Партии регионов.

 Состоялось обсуждение и утверждение методологически-организационных основ, на которых будет работать рабочая группа, разделенная на две части. Первая сконцентрируется на разработке системных предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине и изменений в закон «Об основах государственной языковой политики». Вторая будет работать над проектом Государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка.

Результатом работы группы должно стать снятие напряжения в обществе, которое вызвало принятие закона «Об основах государственной языковой политики». Для более эффективной работы решено привлечь широкий круг специалистов из разных сфер: языковедов, юристов, культурологов. В конечном итоге рабочая группа должна предложить пути стратегического развития современного языкового законодательства, которое бы обеспечивало языковые потребности всех граждан государства без ущемления чьих-либо прав и интересов.

Рабочая группа определилась с графиком работы. С 14 августа ее участники начинают работать ежедневно.

В то же время, передает пресс-служба президента Украины, украинский лидер Виктор Янукович сообщил, что закон «Об основах государственной языковой политики» должен обеспечивать равенство языков в Украине, поэтому при необходимости он будет усовершенствован. «Необходимо, чтобы закон создал условия равенства языков в Украине, чтобы не было никаких проблем ни в одном регионе и это соответствовало Европейской хартии», - сказал Виктор Янукович.

Напомним: закон «Об основах государственной языковой политики» на Украине вступил в силу. Он расширяет права русского языка, за которым закрепляется статус языка национальных меньшинств, вкупе с семнадцатью другими языками, считая идиш и караимский. В регионах, где носители языка меньшинств составляют не менее 10% - применительно к русскому языку это 13 областей Украины из 27, - там этот язык получает расширенные права: становится языком образования, судо- и делопроизводства, языком СМИ и даже рекламы.

Созданная при Кабмине рабочая группа призвана разработать изменения в подписанный языковой закон. Ранее сообщалось, что в документ подготовлено 49 поправок: предложения получены от  Венецианской комиссии, ОБСЕ, научно-экспертных учреждений.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку