Приднестровье: ЕС стоит обратить внимание на закрытие русских школ в Молдавии

01.10.2012

Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики выражает настороженность тем, что мировое сообщество закрывает глаза на продолжающуюся тенденцию сокращения в Молдове школ с русским языком обучения.

МИД ПМР выразило сдержанный оптимизм в связи с отказом Европейского Союза продлить санкции в отношении представителей руководства Приднестровской Молдавской Республики в форме запрещения въезда и перемещения по территории ЕС.

 Внешнеполитическое ведомство ПМР приветствует признание Европейским Союзом прогресса в урегулировании отношений Приднестровья и Молдовы. «Вместе с тем вызывает настороженность то, что мировое сообщество закрывает глаза на продолжающуюся тенденцию сокращения в Молдове школ с русским языком обучения», - говорится в комментарии МИД ПМР. При этом подчеркивается, что в нынешнем году на территории Приднестровья все без исключения школы, без разделения по национальным или иным признакам, начали учебный процесс вовремя.

 В Приднестровье также обращают внимание на то, что угроза возобновления санкций пока не снята полностью. МИД ПМР выражает уверенность, что Европейский Союз и США, будучи наблюдателями в переговорном процессе и декларируя свою приверженность мирному политическому урегулированию конфликта, окончательно откажутся от практики «двойных стандартов» и не предпримут в дальнейшем попыток давления на одну из сторон.

Напомним: ранее активисты партии «Патриоты Молдовы» обратились с открытым письмом к послу России в Кишиневе Фариту Мухаметшину, в котором просят взять под патронат закрывающиеся в стране русские школы. Позже жители молдавского села Олонешты обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой - помочь защитить право молдавских детей учиться на русском языке. В начале сентября сообщалось, что русская гимназия в Олонештах, попавшая под так называемую реформу «оптимизации школ», несмотря на запрет молдавских властей, начала работу в новом учебном году.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку