Правозащитный форум в Таллине: этнические конфликты и героизация нацизма

19.12.2013

17-18 декабря в Таллине проходил Международный правозащитный форум-симпозиум, в котором приняли участие представители экспертного сообщества из восьми стран - Германии, России, Польши, Эстонии, Бельгии, Литвы, Латвии и Финляндии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, открыл форум известный российский журналист, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко. Также с докладами выступили член Общественной палаты Российской Федерации Георгий Федоров, руководитель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков, редактор-основатель журнала «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов, директор Украинского Европейского института политической культуры Александр Булавин, русский омбудсмен Эстонии Сергей Середенко.

Делегация участников форума побывала у Монумента Воинам-Освободителям от фашистов («Бронзовый солдат») на таллинском Воинском кладбище. По словам Андрея Заренкова, одна из тем правозащитного форума-симпозиума - героизации в странах Балтии пособников нацистов - национальных кадров, воевавших в годы Второй мировой войны на стороне Гитлера.

По сообщению Русской общины Эстонии, второй день мероприятия начался с дискуссий, состоявшихся в рамках круглых столов. Модераторами первого круглого стола на тему «Этнические конфликты в Прибалтике» выступили Александр Гапоненко (Латвия) и Карлис Биланс (Литва). Второе заседание модерировал Михаил Йоффе (Латвия). Его тема: «Наиболее практикуемые формы дискриминации и практика работы с жалобами населения».

По окончании дискуссий, участники и гости форума были приглашены на «Открытый просмотр», в рамках которого был представлен документальный фильм «Один день из жизни наблюдателя», рассказывающий об опыте миссии иностранных наблюдателей на выборах в Госдуму России и выборах президента РФ. Перед началом показа выступил член Общественной палаты Российской Федерации Георгий Федоров, возглавляющий в ОП РФ рабочую группу по общественному контролю над избирательным процессом.

Второе рабочее заседание форума вёл Сергей Петросов (Бельгия). На нем выступил генеральный директор Центра политического анализа Матеуш Пискорский (Польша). Запланированное выступление известного финского правозащитника и антифашиста Йохана Бекмана не состоялось из-за поломки парома, на котором он должен был прибыть в Таллин.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку